Состав цветочного нектара

химический состав пчелиного нектара

Все любят мед, но основой меда является нектар растений, поэтому важно понимать какой состав нектара у каких растений и от чего он зависит, какой нектар пчелы любят собирать, а что в составе нектара отпугивает пчел.

Содержание

  • Какие сахара в составе нектара растений
  • Нектар содержание сахара
  • Химический состав нектара
  • Состав цветочного нектара
  • Состав нектара растений
  • Аминокислоты в составе нектара
  • Витамины в составе нектара

Какие сахара в составе нектара растений

Какие сахара входят в составе нектара растений? Состав нектара весьма сложен и специфичен для каждого растения. Нектар – водный раствор различных химических соединений, в котором преобладают сахара: в основном в составе нектара сахароза, глюкоза и фруктоза в различных сочетаниях в зависимости от вида растения и многих внешних факторов. Кроме того, в составе нектара могут присутствовать мальтоза, раффиноза, рибоза, моноза, арабиноза. Большое число разных сахаров найдено в составе нектара тыквы Cucurbita pepo L. и черной смородины Ribes nigrum L. Мальтоза в нектаре люцерны составляет 0–11% от всех сахаров, а в нектаре красного клевера – 1–7%. В составе нектара гречихи – 23–28% сахаров, эспарцета и фацелии – 35–45, малины – 25, конского каштана – 74,5%.

 

 

Нектар содержание сахара

Какое процентное содержание сахаров в нектаре медоносов? Содержание сахаров в нектаре может быть весьма высоким. В нектаре мушмулы Mespilus germanica L. содержится до 84% сахаров, софоры Sophora japonica L. – 86, прутняка Vitex agnus castas L. – 80, астрагала Astragalus sp. – 80%.
В составе нектара подсолнечника в зависимости от сорта содержится 54,8–62,0% сахаров, преимущественно сахарозы, в нектаре липы мелколистной – в среднем 51% сахаров, в нектаре тыквы – 20,6–37,0, в нектаре белого донника – 28,7–69,7, в нектаре люцерны посевной – 30–50% сахаров. В нектаре красного клевера сахара составляют 20–75% в зависимости от многих факторов, но также и от количества нектара в цветке: чем меньше нектара, тем выше его сахаристость.

 

Химический состав нектара


Какие компоненты нектара кроме сахаров присутствуют в нем? Кроме сахаров нектар содержит в небольшом количестве аминокислоты (около 1%) и другие органические и минеральные кислоты, фосфаты, витамины и некоторые ферменты. Фосфаты играют существенную роль в фосфорилировании сахаров при секреции нектара. В нектаре обнаружены аминокислоты триптофан, валин, тирозин, α-аланин, серин, глютаминовая и аспаргиновая кислоты, аргинин, аспарагин, треонин и глицин. Считается, что глютаминовая и аспаргиновая кислоты препятствуют кристаллизации сахаров в нектаре. Однако птицы и пчелы избегают цветков с высоким содержанием этих аминокислот.

Состав цветочного нектара


По мнению некоторых авторов, растения, относящиеся к одним и тем же систематическим группам, имеют один и тот же тип нектара. На основании исследования состава 899 видов растений М.С. Персиваль (M.S. Persival) пришла к заключению, что состав сахаров и их пропорции в нектаре каждого вида имеют тенденцию оставаться постоянными и являются характерными для семейства и что у растений из более древних систематических групп в нектаре преобладает сахароза, а в более продвинутых – наблюдается тенденция к более «сбалансированному» содержанию сахарозы, глюкозы и фруктозы. Но, например, у мальвовых и крестоцветных преобладают моносахара, а у губоцветных и жимолостных – сахароза, и во всех этих семействах имеются растения с «сбалансированным» составом сахаров в нектаре. Считается, что у длиннотрубчатых цветков в нектаре преобладает сахароза, у цветков открытого типа – фруктоза и глюкоза. Но в целом к настоящему времени не накоплено достаточно данных для суждения о связи между составом нектара и положением растения в филогенетической системе.

Состав нектара растений


Количество сахаров в нектаре растений зависит от многих факторов, в частности, от влажности почвы, на которой произрастает растение, и ее плодородия. Типичные соотношения количеств основных сахаров в обычных медоносных растениях приведены в таблица состава нектара.

Таблица состава нектара - Типичные соотношения содержания (%) основных сахаров в нектаре растений

Вид растений                                                Сахароза Глюкоза Фруктоза
Липа Tilia cordata L.                                       48,4        32,4       19,2
Подсолнечник Helianthus annuus L.                 5,8         35,9        58,3
Гречиха посевная Fagopyrum sagittatum Gilib. 36,1        33,3        30,6
Рапс Brassica nana L.                                      9,5         47,0        43,5
Кориандр Coriandrum sativum L.                     18,3        47,2        34,0
Горчица белая Sinapis alba L.                         18,5        41,5        39,9
Фацелия Phacelia tanacetifolia Benth.              55,5        23,5        21,0
Малина Rubus idaeus L.                                 11,85      35,15       53,1
Яблоня садовая Malus domestica L.                66,2        16,3         17,5
Клевер полевой Trifolium pratense L.             43,0         35,7        26,3

 

 [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

 

Группа ВКонтакте