Козлятник восточный как медонос

 

Козлятник восточный медоносное растение
Медоносное растение козлятник восточный родина которого является Кавказ, получил щирокое распространение в Нечерноземной зоне и других регионов. Медоносная трава козлятник восточный ценная кормовая культура, которая может длительное время расти на одном месте. Козлятник восточный медонос и пыльценос очень ценный для пчеловодства. Об особенностях цветения и медосбора с козлятника восточного будет рассказано в этой статье. Читайте до конца – будет интересно. Содержание
 
  • Описание медоносного растения козлятника восточного
  • Козлятник восточный как медонос
  • Цветение медоноса козлятника восточного
  • Опыление козлятника
  • Медопродуктивность козлятника восточного
  • Медоносное растение козлятник как пыльценос
  • Значение медоноса козлятника для пчел
  • Почвы для выращивания козлятника восточного
  • Выращивание козлятника восточного
  • Медонос козлятник как сидерат
  • Лечебные свойства медоноса козлятника восточного

 

 

 


Описание медоносного растения козлятника восточного



Медоносное растение козлятник восточный латинское название Galega orientalis Lam. из семейства бобовых. Медонос козлятник восточный образует мощный куст у которого 10-18 стеблей, которые достигают в высоту 120-150 см. Стебель козлятника прямостоячий, полый, трубчатый, матово-зеленой окраски. Листья козлятника крупные, сложные непарноперистые, в длину достигает 15-30 см, состоят из 9-15 яйцевидных листочков.
Соцветие у козлятника представляют собой прямостоячую кисть достигающую в длину 15-20 см, в каждой цветочной кисти находятся крупные сине-фиолетовые цветки.
Корневая система у козлятника стержневая, мощная, она проникает в почву на глубину в 50-80 см. Отпрыски корня растут горизонтально вбок и затем выходят на поверхность, образуя новые стебли.
Плод козлятника восточного заостренный боб 2-4 см в длину, в каждом 3-7 семян.

Козлятник восточный как медонос

Козлятник как медонос получил крайне противоречивые оценки от пчеловодов, многими из них медоносность козлятника ставится под сомнение, оценки настолько противоречивы, что часто возникает вопрос козлятник медонос или нет, почему пчёлы не садятся на козлятник, насколько ценный козлятник для пчел и многие другие. Вот эти вопросы мы и рассмотрим ниже.

Цветение медоноса козлятника восточного

Медонос козлятник восточный представляет собой перекрестноопыляющееся растение, строение цветка у него такое же, как у других бобовых, однако у цветов козлятника есть особенности раскрытия и опыления. Раскрытие цветков начинается появлением щели на флаге цветка. Цветение козлятника восточного начинается рано утром, начиная с 7 часов. Открытие их продолжается в течении всего дня до 22 часов.
Козлятник восточный сроки цветения. Каждый цветок козлятника [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Опыление козлятника

Опыление козлятника начинается в 8-10 часов. В полдень опыление несколько снижается, достигая второго максимума в 14-17 часов дня. Затем опыление вновь резко падает и в 17- 20 часов достигает третьего максимума.
Опылителями козлятника восточного являются шмель малый земляной и медоносная пчела. Пчела на одном цветке проводит в среднем 5 секунд. Пчела посещает не все распустившиеся цветки в соцветии, а как правило, один, иногда два-три цветка. Пчела, как правило, садится на лодочку, первой парой лапок раздвигая весла, а второй раскрывает закрытую лодочку и наклоняет ее вниз. Тычиночнопестичная колонка цветка, где находится пыльца, упирается в головогрудь пчелы. Третьей парой лапок пчела счищает пыльцу с головогруди, формируя обножку. Шмель на проведение этой же операции затрачивает 6-7 секунд.
У козлятника восточного нектарники расположены неглубоко. На корпусе цветка козлятника имеется рисунок, считается что он указывает на наличие нектара. Пчела садится на цветок и собирает нектар в области этого рисунка. Поэтому у козлятника травы медоноса пчелы сбор производили на парусе с внутренней стороны от этого рисунка.

Медопродуктивность козлятника восточного

Какая медопродуктивность у козлятника восточного или сколько меда можно получить с с 1 га козлятника восточного.
Один цветок козлятника выделяет от 0,219 до 0,759 мг нектара, в котором содержится 0,331 мг сахара. 1 гектар козлятника выделяет 120-140 кг сахара.
Медопродуктивность козлятника восточного в центральных областях России 150-200 кг/га. Пчелы охотно посещают цветы козлятника в течении всего светового дня. Но отзывы пчеловодов мало подтверждают выкладки ученых. У опытных пчеловодов козлятник как медонос медопродуктивность считается на уровне 50 – 70 кг с 1 гектара. Часто можно услышать что козлятник восточный для пчел как медонос бесполезен, что пчелы не посещают цветы козлятника. И как совместить столь радикальные оценки козлятника как медоноса?
Козлятник медонос с характером, например, следует учесть что максимальное количество цветов на уозлятнике наблюдается на третьем году жизни, то есть в остальные годы медопродуктивность козлятника будет ниже заявленной.
Вторая особенность козлятника восточного как медоноса, то что у него довольно узкая температурная ниша при которой он активно выделяет нектар.
При какой температуре козлятник выделяет нектар? Самое большое выделение нектара у козлятника наблюдается при 26 С. При 28 С выделение нектара козлятником резко снижается, также как и при 20 С.
Наибольшее количество нектара медонос козлятник выделяет начиная с 9 ч утра, максимальное - к 12 ч (25,5 и 36,6 мг сахара на 100 цветков, соответственно).
Есть и третья особенность, что надо знать о медоносе козлятник.
Высокая температура и засуха может сократить интенсивность цветения и медосбор с козлятника. Учеными изучавшими козлятник указывается, что нектаропродуктивность козлятника значительно выше при мелкодисперсном дождевании, что может говорить о том, что в случае атмосферной засухи козлятник как медонос будет посредственным растением.
Вот и ответ, почему пчёлы не садятся на козлятник, почему практически никто не говорит о товарном медосборе с козлятника. Поэтому пчеловоды предпочитают другие медоносы для припасечных участках.

Медоносное растение козлятник как пыльценос

Медоносное растение козлятник хороший пыльценос, один гектар козлятника продуцирует до 150 кг пыльцы. Зрелые пыльцевые зерна двухклеточные, округлые, трехбороздноапертурные. Диаметр пыльцевых зерен в среднем равнялся 20,0 мкм. Вообще надо повторить, что пчеловоды рассматривают козлятник в первую очередь как пыльценос, с которого пчелы несут пыльцу ярко-оранжевого цвета.

Значение медоноса козлятника для пчел

Несмотря на высокую номинальную медопродуктивность козлятника как медонос он считается второстепенным. Самые ценные заросли козлятника как медоноса относятся к отаве козлятника, то есть когда козлятник цветет осенью. В этом случае цветение козлятника как медоноса начинается в середине августа и длится до середины сентября, что позволяет пчелам после главного медосбора нарастить молодое поколение пчел для зимовки. Козлятник когда зацветает, то такие посевы козлятника как медоноса и пыльценоса очень ценны для кочевых пасек и пасек тепличных хозяйств.
Наличие цветущего козлятника как медоноса позволяет пчеловоду не тратить сахар на приготовление зимнего корма, в этом случае мед козлятника восточного используется как зимний корм.
Кроме того, пчелы обильно собирают пыльцу, что обеспечивает полноценное белковое питание пчел и расплода, ускоряет появление молодых пчел весенне-летней и осенней генерации.
Весной ценность козлятника как медоноса заключается в том, что он зацветает после окончания цветения садов (яблоня и груша) и наступает безвзяточный период, который медонос козлятник закрывает. Козлятник когда цветет это позволяет нарастить семьи к главному медосбору.
Если необходимо посадить медонос для медосбора, то лучше использовать другие медоносы – эспарцет, белый клевер, свербига, шалфей.

Почвы для выращивания козлятника восточного

Козлятник медоносная трава благодаря мощной корневой системе, способности к вегетативному размножению и наличию клубеньков с годами становится все гуще и гуще. Растение требовательно к свету в начале роста, не переносит затемнения, а поэтому чувствителен к наличию сорняков, которые его затеняют, и может погибнуть. По требованиям к почве лучшие для козлятника супесчаные и легкие глинистые дерново-подзолистые, хорошие черноземные и низинные торфяные и пойменные низинные. На бедных и кислых почвах растет плохо, клубеньки не образуются и зимовку не переносит.

Козлятник трава медонос очень ценный сидерат, который насыщает почву азотом и не истощает ее со временем. Ранний срок цветения позволяет возделывать его по двуукосной системе. В конце первого цветения медоносную траву козлятник скашивают (на сено, силос, сенаж), а второе цветение начинается уже в середине августа и до середины сентября.
Может расти на одном месте 8-10 лет, поэтому его можно высевать на участках, где необходимо возобновить плодородие почвы.

Выращивание козлятника восточного

Прорастает козлятник восточный при 5-6 С, оптимальная температура 10-12 С. Медонос козлятник холодо- и морозоустойчив, [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Медонос козлятник как сидерат

Медоносное растение козлятник можно использовать для возобновления почвенного плодородия. Для этого участки истощенной земли выводить из оборота засеивая его козлятником, в течении до 8- 10 лет можно получать высокие урожаи сена и других кормов для животноводства, а также использовать эти участки для осеннего наращивания пчел. При этом медонос козлятник восточный оставляет в почве вместе с корневыми и пожнивными остатками азота 162-188 кг/га, фосфора 32-37 кг/га и калия 64-73 кг/га. Это поможет фермерам экономить на минеральных удобрениях.
Надо заметить, что как сидерат также неплохо использовать такие медоносы как донник, синяк, фацелия, которые можно органически включать в короткие севообороты.

Лечебные свойства медоноса козлятника восточного

Настой травы козлятник обладает мочегонным, лактогенным, антибактериальным и противоглистным действием. Он способен уменьшать содержание сахара в крови.

 

Группа ВКонтакте