Повторное заселение Испании иберийскими пчелами

Восстановление популяции иберийских пчел

Пчеловоды Испании хотят начать проект по «заселению» Испании 47 миллионами иберийских пчел. Повторное заселение полуострова 47 миллионами особей Apis mellifera iberiensis, более известной как иберийская пчела, является целью проекта, который был запущен в Испании, чтобы обратить вспять «тенденцию исчезновения» этой местной породы пчел, пчел, так необходимых для сохранения экосистем.

Это проект Smart Green Bees, продвигаемый технологической компанией LG в сотрудничестве с ассоциацией El Rincon de la Abeja, техническим партнером инициативы, и пчеловодами из разных регионов Испании, таких как Малага, Валенсия или Барселона.

Иберийская или испанская пчела - единственный вид, обитающий на полуострове, в Португалии и Испании, Гибралтаре, а также на Болеарских островах, она прекрасно приспособлена к местным условиям и лучше работает в сложных условиях, имет много положительных качеств, но ее популяция сокращается ускоренными темпами из-за таких факторов, как засуха, болезни, поражающие вид, и снижение прибыльности пчеловодов, поскольку эта порода не самая эффективная для производства меда.

Одна пчела на каждого жителя

Инициатива направлена на расширение ареала Apis mellifera iberiensis по всей Испании с появлением до 47 миллионов новых пчел в течение двух лет, «по одной на каждого жителя».

Для этого выбирают анклавы, которые способствуют расселению роев, где можно вести устойчивое пчеловодство, и это принесет пользу экосистеме.

Так, пчеловоды в природном парке Монтес-де-Малага, разместили первые ульи, которые должны помочь этому демографическому восстановлению иберийской пчелы.

В Малаге пчеловод Хосе Себастьян Санчес, десять лет назад основавший Mieles Joseillo, местную фирму с давними традициями и устойчивым производством, сотрудничает с проектом, поскольку «у него ровно столько ульев, сколько позволяет медоносная база, которая есть».

В этой гористой местности, расположенной всего в двадцати минутах езды на машине от города Малаги, можно найти большое разнообразие растений, таких как шалфей, утесник, ладанник или кантауэзо, которые гарантируют, что пчелы будут иметь доступные медоносы - цветы для опыления - большую часть года.

На этой ферме, где также содержатся животные, пока установлено только 14 ульев, хотя прогнозируется, что скоро их будет 45.

Только что заселенный роем улей может насчитывать от 5000 до 6000 пчел, но уже через несколько месяцев эта цифра может достигать 60 000 пчел. Увеличение численности пчел обычно происходит между весной и летом. Но поскольку пчеловодство не является математическим и существует «тысяча факторов», которые могут помешать развитию улья, промоутеры проекта «Умные зеленые пчелы» пересчитали количество роев, которые они должны установить, принимая во внимание, что могут быть болезни и другие потери по естественным и неуправляемым причинам, которые мешают процветанию пчелиных семей.

Например, в этом районе, дикие кабаны довольно часто нападают на ульи, поэтому пчеловоды размещают улья несколькими отдаленными друг от друга точками и пересчитать количество роев, которые потребуются для достижения этих 47 миллионов пчел, чтобы обеспечить успех проекта.

Ульи, установленные в Малаге, включают системы биометрического мониторинга, которые не влияют на развитие роев и позволяют простым способом оценить рост популяции пчел на каждой пасеке. Эта технология также позволяет получить соответствующую информацию, такую как вес, внутреннюю влажность, температура или шум пчел, чтобы следить за состоянием здоровья ульев в режиме реального времени.

По данным LG, пятнадцать ульев, установленных в Малаге, уже содержат около 15 000 пчел в каждом, и эта цифра будет расти в ближайшие месяцы благодаря богатству цветов в окрестностях и «привилегированному климату» провинции, где 300 солнечных дней в году, обеспечивают эффективный и малоинвазивный уход уход за пчелами.

Для справки

Андалузия регион Испании, состоящий из восьми провинций: Альмерии, Кадиса, Кордовы, Гранады, Уэльвы, Хаэна, Малаги и Севильи, со столицей в Севилье. 

Андалузское пчеловодство состоит из 5676 пасек на которых содержится 643 174 ульев, из которых 623 569 ульев кочевых и 19 605 стационарных. Общее количество пасек делится на 3578 комплексных, 1862 медового направления, 166 опыляющих, 11 селекционно-племенных, 63 пасеки имеют другие специализации.
5676 пасек Андалузии, распределяются следующим образом - в Альмерии - 1162 пасек (20,47%), за ней следует Малага с 855 пасеками (15,06%), Гранада с 806 пасеками (14,20%), Севилья с 803 пасеками (14,16%), Уэльва с 616 пасеками (10,85%), Кордова с 520 пасеками (9,16%), Кадис с 469 пасек (8,26%) и, наконец, Хаэн с 445 пасек (7,84%).
Андалузское пчеловодство производит свыше 6 570 тонн меда и 323 тонны воска, что исчисляется примерно 21,68 миллиона евро в год. Что касается бизнес-структур, связанных с производством меда, в Андалусии находится 54 предприятия, которые занимаются упаковкой и продажей продукции пчеловодства.

 

Нужно отметить, что пчеловоды многих регионов создают заповедники для сохранения местных пчел. Так, заповедник создают на Канарских островах.

 

 

Группа ВКонтакте