Сбор прополиса на пасеке пчеловодом

Сбор прополиса на пасеке пчеловодом

Прополис продукт пчеловодства не менее знаменитый чем мед, но в настоящее время сбор прополиса на пасеках, особенно пчеловодов любителей остается архаичным как и 100 лет назад, в то время как условия пчеловодства изменились кардинально и требования к качеству прополиса увеличились. Пчеловоды по прежнему собирают прополис в небольших количествах и часто с проблемным качеством. По этой причине необходимо осветить такую тему как сбор прополиса, как пчеловоду получать прополис в больших объемах и высокого качества.

Читайте до конца - будет интересно и полезно.

Содержание

  • Почему необходимо собирать прополис на пасеке
  • Как пчелы собирают прополис
  • Сколько прополиса можно собрать с семьи
  • Когда проводить сбор прополиса
  • С чего пчелы собирают прополис
  • Какие пчелы лучше собирают прополис
  • Как увеличить сбор прополиса от одной пчелосемьи за сезон

 

 

 

 

Почему необходимо собирать прополис на пасеке

Прополис это продукт пчеловодства, который благодаря своему составу имеет высокие биологические свойства, по сути это природный антибиотик, который широко применяется как в апитерапии, так и в народной медицине,  пандемия ковида вызвала новый интерес к прополису во всем мире, как к противовирусному и противомикробному средству и было доказана его эффективность, как при профилактике ковида, так и при его лечении, как вспомогательного средства. Это позволяет применять прополис, как профилактическое средство, в сезон простуд и во время будущих пандемий. Кроме того он может применяться в ветеринарии и в других областях, таких как косметика и пищевой промышленности. Поэтому, у прополиса имеются большие перспективы в применении, которые потребуют производства большого количества прополиса. Однако у нас до сих пор многие пчеловоды получают несколько десятков грамм прополиса с улья, к тому же часто это прополис загрязненный воском и ульевым мусором,  требующий предварительной очистки. Отсутствие возможности получить большое количество чистого прополиса снижает вероятность его реализации оптом. В то же время, продажа неочищенного прополиса на рынке в розницу, может вызывать негативные отклики покупателей, что будет снижать доверие к всем продуктам пчеловодства вообще и к прополису в частности.

По этой причине пчеловодам необходимо наладить сбор прополиса на пасеке в больших количествах, собирать чистый прополис, правильно его очищать и реализовывать или перерабатывать крупными партиями. Это тем более важно, что пчеловоды испытывают проблемы с реализацией меда и диверсификация деятельности пасек позволит им остаться рентабельными.

Как пчелы собирают прополис

Самое большее количество прополиса пчелы собирают во второй половине июля и первой половине августа, в условиях Центральной России, в это время пчелы готовятся к зимовке. Собранный прополис пчелы складывают в улье в трех местах: над гнездом в потолочинах, на верхних брусках рамок и в просветах нижних и верхних летков.

Сколько прополиса можно собрать с семьи


Очень важный вопрос для пчеловодов это сколько можно собрать прополиса от одной пчелосемьи? Установлено, что в обычном улье пчелы приносят около 200 г прополиса. Как правило, без ущерба для пчел пчеловод получает до 80 г прополиса. Весь собранный пчелами прополис счищать не стоит, так как это снижает риск возникновения болезней в семье, да и не надо собирать прополис из расплодного гнезда из соображений качества получаемого прополиса.

Считается что можно увеличить сбор прополиса с семьи в 10 и более раз, но пока еще никто не сообщил, что в наших условиях смог собрать 800 г прополиса с улья. Впрочем появлялись сообщения, что пчелиная семья могла за короткое время принести в улей около 300 грамм прополиса, в ответ на различные обстоятельства, которые случайно спровоцировал пчеловод, без намерения получать прополис в товарных количествах. Также имеются сообщения о получении от пчелиной семьи несколько килограмм прополиса в Бразилии. Но климат Бразилии не сравним с нашим, кроме того пчелы в Бразилии несколько иные.

Однако, сколько прополиса можно собрать с одной семьи за сезон без преувеличения? В настоящее время, условиях Башкирии от пчел среднерусской породы можно собрать прополиса без ущерба для семьи в среднем 58-72 г на семью, применяя решетки для сбора прополиса.

Сколько прополиса производит 1 семья за сезон зависит еще от таких факторов как порода пчел и других факторов, но о том какие меры предпринять пчеловоду, что бы увеличить сбор прополиса с одной пчелосемьи мы еще поговорим ниже.

 

 

Когда проводить сбор прополиса

Опыты проведенные в Башкирии показали, что максимальное количество прополиса пчелы собирают в два временных отрезка.

Первый пик сбора прополиса приходится на период до главного медосбора - со второй декады июня до начала июля и длится 20-25 дней.

Второй пик сбора прополиса приходится на период после главного медосбора - с третьей декады июля до середины августа и длится также 20-25 дней.

Максимальное количество сбора прополиса приходится на период после главного медосбора.

Следует отметить, что пчеловоды в основной своей массе сбор прополиса проводят один раз за сезон, при подготовке пчел к зиме, когда меняют запрополисованные холстики на чистые, что бы обеспечить пчел хорошей вентиляцией на зиму. Также пчеловоды собирают прополис счищая его с рамок при осмотре гнезда.

С чего пчелы собирают прополис

Сбор прополиса пчелами

Пчелы собирают прополис с почек таких растений как:

В каждом регионе имеется свой набор растений с которых пчелы собирают прополис. Тем не менее рассчитывать на организацию сбора большого количества прополиса, не имея растений с которых пчелы его собирают неразумно.

Как пчелы собирают прополис.

 

Какие пчелы лучше собирают прополис

Какие пчелы собирают прополиса больше всего? Этот вопрос не такой простой как кажется. Многие пчеловоды отмечали, что у некоторых пчел рамки сильно запрополисованы и их сложно вынимать из гнезда, особенно если они еще застроены восковыми перемычками, а у других пчел рамки чистые прополиса на них мало. Вызвано это тем, что у каждой породы свое отношение к прополису. 

Как уже говорилось прополис это природный антибиотик, который помогает пчелам бороться с болезнями, как указывают ученые у пчел отсутствует ген отвечающий за иммунитет, по этой причине пчелам нужно вещество, которое максимально дезинфицирует улей - прополис. По этой причине кавказянка приносит в улей много прополиса, доходит до того, что крупные щели она будет замазывать не только прополисом, но и битумом асфальтом и прочими клейкими веществами которые сможет найти. 

Украинская степная прополисует гнездо умерено, но приносит много прополиса, что бы заделать леток и решетку для сбора прополиса.

Среднерусская пчела также приносит достаточно прополиса, что бы залепить решетку для сбора прополиса.

При этом у украинской степной или среднерусской пчелы не отмечено приноса в улей битума или других веществ кроме прополиса.

Совсем мало прополиса приносят в ульи итальянские пчелы или карника с карпаткой.

Как увеличить сбор прополиса от одной пчелосемьи за сезон

Сбор прополиса практически не влияет на медопродуктивность пчелиной семьи и никак не влияет на зимовку пчел. В то же время получение дополнительного продукта может помочь остаться пасеке рентабельной. Поэтому есть смысл провести мероприятия по стимулированию пчел на сбор прополиса. Мероприятия для активизации и увеличения сбора прополиса не трудоемки и поэтому не требуется больших дополнительных трудозатрат.

Что необходимо предпринять:

 

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Таким образом путем несложных мероприятий можно увеличить сбор прополиса на пасеке в несколько раз без больших дополнительных трудозатрат. Увеличить рентабельность пасеки и получать дополнительный доход в годы, когда медосбор слабый или отсутствует.

Всем пчеловодам удачи!

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте