Как провести объединение пчел осенью перед зимовкой

пчелы объединение семей поздней осенью

Как правило объединение пчелосемей производится пчеловодом в весенне-летний период или в ране осенний период. Но иногда возникают ситуации, когда необходимо объединить пчел поздней осенью, объединение пчел в октябре или ноябре. Объединение пчел осенью перед зимовкой имеет свои особенности, которые мы рассмотрим в этой статье. Также рассмотрим возможные причины, которые заставляют пчеловода проводить объединение семей пчел осенью, а также варианты объединения пчел для того чтобы зимовка прошла успешно.

Содержание

  • Какие существуют формы объединения пчел осенью
  • По каким причинам возникает необходимость объединения пчел осенью
  • Почему возникает необходимость объединять пчел?
  • Особенности объединения пчел осенью
  • Как проводят объединение пчел осенью
  • Как проводят объединение пчел осенью с сохранением двух маток
  • Как проводят объединение пчел осенью в одну пчелосемью, соединение семей пчел осенью
  • Какие условия для проведения такого простого объединения пчел поздней осенью.
  • Какие еще особенности соединения семей пчел осенью

 

 

 

 

Какие существуют формы объединения пчел осенью

Существует две принципиально разные формы объединения пчел осенью.

Первая форма объединение семей пчел осенью, когда две слабые пчелиные семьи собирают в один улей.
Такая форма объединения пчел осенью преследует за собой несколько целей.

  • Для того чтобы они взаимно обогревая друг друга смогли перезимовать.
  • Возможность сохранить до весны две хорошие матки.
  • Это может быть отработанная технология, для того чтобы подготовить пчел для раннего медосбора с акации или ивы или какого-либо еще раннего медоноса, в некоторых местностях это может быть рапс. Эта технология очень хорошо работает в случае, если ее проводить в ульях лежаках. В этом случае с ранней весны пчелиные семьи активно развиваются, а перед весенним медосбором семьи объединяют в одну большую семью медовик.

Вторая форма объединения пчел осенью это когда в одной пчелиной семье пропадает пчелиная матка и приходится такую пчелиную семью объединять с еще одной пчелиной семьей, также это может быть объединение отводков пчел осенью или с нуклеусом.
Практически проводится соединение семей пчел осенью.

В этом случае самой главной целью является сохранить пчелиную семью и дать ей возможность перезимовать. При этом можно совместить объединение пчел осенью и замена маток одновременно.

По каким причинам возникает необходимость объединения пчел осенью

В октябре пчеловод может обнаружить, что некоторые пчелосемьи очень сильно ослабли, семьи имеют очень маленькую силу, которая не позволяет им самостоятельно перезимовать, в этом случае возникает необходимость объединение пчел в октябре. Это первая форма объединения пчел осенью, то есть в один улей собирают пчел двух пчелосемей которые размещают через глухую перегородку.

Почему возникает необходимость объединять пчел?

Причин, почему пчелиная семья в октябре имеет маленькую силу, что делает необходимым объединение семей пчел осенью очень много.

  • Это может быть поздний отводок
  • Пчелиная семья, которая не успела нарастить молодую пчелу в зиму
  • Поздние рои, которые не успели развиться
  • А также очень много может быть других причин, по которым казалось бы в сентябре много пчел, а после отхода старых пчел оказывается, что их осталось всего на 3-4 рамках. Как правило, чтобы сохранить пчелиные семьи, проводят объединение пчел осенью перед зимовкой. Особенно актуально это в том случае, если приходится организовывать зимовку таких пчел на улице, а не в зимовнике.

Также бывают ситуации, когда пчеловод обнаруживает, что в одной пчелосемье нет матки, и возникает вопрос как спасти пчел при зимовке. В этом случае необходимо провести объединение пчел осенью и замена маток соответственно.

  • Это могут быть ситуации, когда матка отрутневела (что делать с отрутневевшей семьей рассмотрено в отдельной статье),
  • Старая матка может погибнуть,
  • Старая матка может заболеть, что особенно часто бывает в жаркое лето, когда пчелы долгое время питаются падевым медом.
  • Это могут быть ситуации, когда молодые матки не успели облететься, или потерялись при облете.
  • Также это могут быть ситуации, когда в слабых пчелосемьях плохие матки (злобные, ройливые, малопродуктивные семьи) и нет смысла сохранять их на новый сезон.
  • Когда на пасеке слишком много слабых пчелиных семей, в этом случае нет смысла пытаться сохранить количество семей, но есть смысл разобравшись в причинах ослабления пчелиных семей, объединить пчел осенью, провести объединение пчел в октябре. Сделать семей меньше, но пустить их в зимовку сильными, с тем чтобы весной не мучиться с развитием слабых пчелосемей или не стоять перед ульями с погибшими зимой семьями, а получить сразу, пусть и в меньшем количестве, но хорошие семьи для весеннего старта. Тем более что с таких семей весной можно будет сформировать противороевые отводки и снова увеличить численность пасеки до приемлемой численности.

В этом случае проводят вторую форму объединения пчел осенью или соединение семей пчел осенью, когда из двух семей формируют одну пчелосемью. При этом объединение пчел осенью и замена маток проводятся одновременно.

Особенности объединения пчел осенью

объединение отводков пчел осенью

Объединение пчелиных семей осенью имеет свои особенности, которые пчеловод должен учитывать рассмотрим некоторые из них.

  • Работу по объединению пчелосемей осенью лучше выполнять в спокойную солнечную погоду, когда температура воздуха около 12 градусов, в это время пчелы особо не летают, поэтому работы пчеловоду будет проводиться проще.
  • Улей который подготовлен для объединения пчел перегораживают глухой фанерной перегородкой. Перегородку лучше брать фанерную, а не пытаться делать теплые перегородку, для того чтобы две слабые пчелиные семьи почувствовать тепло друг друга и формировали клуб возле перегородки, а не пытались сформировать два клуба отдельно друг от друга.
  • Теплыми заставными перегородками лучше отгородить крайние рамки, создавая таким образом карман, между боковой стенкой улья и крайней рамкой. Это позволит пчелам иметь хорошую вентиляцию и при этом сохранять тепло, которое вырабатывают пчелы.
  • При перестановке рамок с пчелами можно еще раз оценить состояние кормовых запасов. Если попадается рамка, на которой практически нет меда, то ее лучше вообще убрать и заменить ее на полномедную рамку, пчел, которые обсиживают маломедную рамку просто стряхивают в новый улей.
  • Если при объединение пчелиных семей осенью выясняется, что одна пчелиная семья имеет очень мало рамок, скажем 2-3 рамки, а вторая семья больше, скажем 5-6 рамок, то одну рамку с небольшим количеством пчел, где нет матки, можно просто переставить в семью, где пчел очень мало, таким образом усилив вторую пчелиную семью.
  • Если стряхивать пчел с маломедных рамок, убедитесь, что на рамке нет матки и такими пчелами можно усилить соседнюю слабую пчелиную семью или отводок, а можно стряхнуть их к своей собственной семье. Этот вопрос пчеловод решает по необходимости сам.
  • Осеннее объединение семей пчел еще раз дает возможность посмотреть наличие лечебных пластин оставшихся после лечения пчел от варроатоза. Если такие пластины имеются, их убирают, на зиму ни в коем случае такие пластины не оставляют.
  • Для того чтобы пчелы сильно не возбудились и не было драки между пчелами которые случайно попадают из одной семьи в другую, положите в дымарь несколько веточек пижмы, это позволит окуривать пчел дымом, придавая всем один и тот же запах, что предотвратит какую-либо пчелиную драку. Хотя в этот период времени, как правило, пчелиных драк не происходит.
  • Стряхивать пчел лучше в улей, если пчел встряхивать сразу улей они не будут разлетаться. В случае если вы стряхиваете пчел над ульем, и они падают на верх рамок, как правило, часть пчел взлетает в воздух.
  • Не забывайте открыть второй леток в улье после постановки рамок пчел в новый улей (леток новой семьи).
  • Если в одной семье при перестановке рамок обнаруживается расплод, такую рамку просто забирают, вместо нее дают полномедную рамку.
  • Если в улье после перестановки рамок остается несколько горстей пчел, их аккуратно пересыпают из старого улья в новый улей.
  • Если четко известно, что пчелиная семья больная, то не стоит проводить осеннее объединение семей пчел со здоровой пчелиной семьей, лучше сразу ликвидировать ее.

Как проводят объединение пчел осенью

Как проводят объединение пчел осенью с сохранением двух маток

Для того чтобы объединить пчел осенью для сохранения двух пчелиных семей в одном улье, необходимо будет провести следующие действия.
Если улья расположены рядом друг с другом, то из одного улья в другой аккуратно переносятся рамки с пчелами. Внимательно смотрите, за тем чтобы не потерять матку. Семьи отделяются друг от друга глухой перегородкой. После того, как рамки переставлены, пчелы собраны в один улей, пустой улей уносят. А на его место подставляют улей с двумя семьями. При этом леток пчелиной семьи, которая раньше была в этом улье, закрывают на один день. Это делается для того, чтобы пчелы которые разлетелись во время пересадки смогли собраться в новом улье.
Если же необходимо провести осеннее объединение семей пчел таким образом, но ульи расположены далеко друг от друга, скажем метров 40 друг от друга. Объединение пчелиных семей проводят поздней осенью, после последнего облета.
При этом соблюдают все вышеописанные правила по объединению пчел осенью.

Как проводят объединение пчел осенью в одну пчелосемью, соединение семей пчел осенью

осеннее объединение семей пчел

В случае, если надо провести объединение пчел осенью и замена маток одновременно или соединение семей пчел осенью, работы выполняют следующим образом.
В улей, где находятся пчелы одной пчелосемьи подставляются рамки из другой пчелосемьи. Придания общего запаха не требуется, рамки ставятся сразу друг к другу без всяких ухищрений. Старую матку предварительно не отыскивают. Трудозатраты минимальны, эффект высокий.
Как правило, поздней осенью, когда наступают ночные холода, и пчелы собираются в клуб, слишком больших забот для придания пчелам одинакового запаха нет, поздней осенью, чем позже, тем лучше, пчелы неплохо соединяются из разных пчелиных семей без драк. При этом не надо возиться с газетами и прочими хитростями.
При объединение пчел осенью подобным образом, нет необходимости отыскивать пчелиную матку в пчелиной семье. Проще провести объединение слабых семей пчел осенью, которые предназначены на выбраковку, с отводком с молодой плодной маткой и к весне, как правило, молодая матка уничтожает старую, в исключительных случаях к весне они могут сохраниться в клубе обе, в этом случае матки разберутся между собой уже весной.
После проведения такого объединения пчелы обоих семей образуют один общий клуб.
Так можно проводить объединение отводков осенью.

Какие условия для проведения такого простого объединения пчел поздней осенью.

Считается, что чем ниже температура тем лучше. Объединение пчел поздней осенью можно осуществить и при +8 и даже при +5, при этом пчелы драться не будут, можно даже проводить объединение пчел поздней осенью при минусовой температуре.
Есть еще один нюанс, который нужно учитывать при таком объединение пчелиных семей осенью. Кроме всего прочего, нельзя перегружать семью рамками. При объединении слабых семей пчел осенью лишние рамки необходимо убрать, стряхнув с нее пчел в новый улей. Это необходимо для того, чтобы когда пчелы из двух семей сформируют один общий клуб чтобы он был максимально плотным, чтобы клуб не был рыхлым и чтобы пчелы при этом смогли перезимовать. В противном случае пчелы могут сформировать два клуба, особенно если между ними попадется рамка без пчел.
Еще лучше если изначально при формировании гнезда пчел в зиму, в слабых семьях оставлять такое количество рамок которое будет необходимо для того чтобы соединить две семьи. Это необходимо еще и потому что несмотря на то, что пчел можно стряхнуть с рамок в улей, если пчелы уже начали формировать клуб, часть пчел могла залезть в ячейки и стряхнуть их из этих ячеек в улей будет очень сложно. А если изначально будет оставлено минимальное количество рамок, которое необходимо для объединения двух семей, то объединение семей пчел осенью проводится очень просто, путем перестановки рамок, без лишних операций. Особенно удобно это получается, если есть разделители Гофмана, и тогда опытные пчеловоды переносят не по одной рамке а сразу несколько не разрушая клуба.
Необходимо ориентироваться на то чтобы общее количество рамок было не больше 6-7 рамок. Лучше гнездо пчел пережать, если пчелы будут зимовать на улице. Если зимовка будет проводиться в помещении, можно добавить в гнездо 1-2 рамки.
Некоторые пчеловоды делают еще одну хитрость, предварительно положив на рамки через холстик бруски, они скрепляют саморезами рамки с брусками и потом переносят сразу весь клуб. Так можно перенести четыре рамки за один раз. На мой взгляд это слишком много возни и верхние планки рамок будут все в дырках от саморезов, что не самая полезная вещь.
При таком способе объединение слабых семей пчел осенью необходимо быть точно уверенным что в семье нет расплода, как уже говорилось выше, если есть рамка с расплодом, она убирается, а вместо нее дается полномедная рамка.
Соединение семей пчел осенью проводится без расплода.


Важно!
Расплода при объединении семей поздней осенью быть не должно.

Какие еще особенности соединения семей пчел осенью

У многих могут возникнуть вопросы какую семью к какой семье соединять, слабую к сильной или сильную к слабой, безматочную семью к семье с маткой или наоборот.[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

В случае если на пасеке пчелы содержится в ульях Рута осеннее объединение семей пчел или объединение отводков осенью провести еще проще. На корпус где находится слабая пчелиная семья сверху ставится корпус, где находится более сильная семья. Все остальное пчелы сделают сами.

Необходимо помнить, что в каждой местности и породы пчел есть свои особенности, которые необходимо учитывать.

Всем пчеловодам удачного объединения пчел осенью!

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте