Как сделать однорамочные отводки пчел

Как сделать однорамочные отводки пчел

Существует много способов сделать отводок пчел на одну рамку. Приведенный ниже способ сделать отводки пчел на одну рамку, пригоден для южных районов России, Украины, Молдавии, примерно до линии Белгорода. Этот способ сделать отводок пчел на одну рамку весной позволяет развить отводок до такой степени, чтобы к осени иметь полноценные семьи и собрать товарный мёд с главного медоноса данной местности - подсолнуха и может с успехом применяться на любительских пасеках, для быстрого создания большого количества пчелиных семей. Этот способ также не ослабляет основные семьи и не снижает медосбора.

Содержание

  • Подготовка пчелиных маток для отводков
  • Когда формировать однорамочные отводки
  • Подсадка матки в отводок пчел на одну рамку
  • Формирование отводка на одну рамку
  • Облет маток в отводках
  • Подсиливание однорамочных отводков
  • Как развиваются отводки пчел на одну рамку к осени

 

 

 

 

 

 

Подготовка пчелиных маток для отводков 

В хорошей зимовалой пчелиной семье, которая хорошо работала на медосборе, забирается в отводок старая матка и ставится рамка для прививки, через 4-5 часов. После того, как пчёлы примут на воспитание личинок и запечатывают маточники, на них надеваются защитные клеточки. Разумеется, все свищевые маточники в этой семье уничтожаются.

Важно!


Все работы по выводу маток ведутся весной, начиная с конца апреля, с таким расчётом, чтобы матки выходили из маточников в мае, до цветения акации и к 1 июня получить плодных маток. В более южных районах работы ведутся немного раньше. Главным ориентиром при этом будет не календарь, а следующее обстоятельство - семья должна заменить зимовалых пчёл, нарастить массу пчел достаточную чтобы выводить маток, матки в других семьях должны начать засевать трутневые ячейки, только когда появится в семьях трутни, можно начинать выводить маток.

Когда формировать однорамочные отводки

Формирование однорамочных отводков

Когда матки выходят из маточников, из этой семьи забирается одна рамка с пчёлами вне зависимости от того есть на ней расплод или нет. Эту рамку с пчёлами переставляют в шестирамочный нуклеусный улей и добавляют к ней две рамки с мёдом, по краям заставные. В нуклеусном улье рамку с пчёлами помещают между двумя медовыми рамками.

Важно!


Если на пасеке нет специальных нуклеусных ульев на 6 рамок, можно использовать обычное дадановские корпуса. Для этого в корпусе, напротив летка, формируют колодец из двух кормовых рамок и двух заставных досок. Учитывая, что в последующем Улья будут перевозиться, можно сразу же, до того как поставить рамку с пчелами, закрепить заставные доски и рамки гвоздиками, чтобы рамки при перевозке не болтались и не давили пчел.

 

Вам также будет интересно

Как развить из пчелопакета сильную пчелиную семью за один сезон

Как создать отводок без расплода

Как создать сборный отводок

Технология содержания пчел в 10 рамочном улье с магазинами

Техника перевозки пчел

Подсадка матки в отводок пчел на одну рамку

Подсадка матки в отводок пчел на одну рамку

Сразу же молодую матку вышедшую из маточника в клеточке дают пчёлам. Для этого клеточку, в которой находится молодая матка, открывают и кладут на дно улья. Правда, можно использовать другой не менее действенный способ подсадки матки, а именно матку из клеточки просто выпускают на верхний брусок рамки с пчёлами. Для пчел эта матка является родной, поэтому приём всегда стопроцентной, но при этом не надо в последующем искать и забирать клеточку из улья, а также не надо думать, пошла матка на рамку или на боковую стенку улья. Но в этом случае необходимо смотреть за тем, чтобы матка не взлетела и не улетела.

Важно!

Подсадить купленную матку подобными способами слишком рискованно, пчелы могут не принять ее.

Интересно следующее

Некоторые умельцы для подсадки маток подобным образом используют следующие приспособление - делают из проволоки круглую скобу. Эту скобу закрепляет внутри улья на передней стенке у верхнего бруска кормовой рамки. В эту скобу опускается шприц объемом 20 мл, в котором находится матка, после чего крыша улья закрывается. Такая приспособа легко крепится к деревянному бруску, а брусок саморезом привинчивается к стенке. В результате применения такого несложного приспособления не надо тянуться рукой в узкий проем колодца, чтобы положить шприц или клеточку на дно улья, при перевозке шприц не катается по всему дну, не создавая лишнего грохота, матка гарантированно выбирается к пчёлам и при этом нет возможности у неё улететь, в последующем шприц легко забирается, а приспособление снимается при расширении.

Формирование отводка на одну рамку

Формирование отводка на одну рамку

После чего, кладут пленку или холстик, кладут фольгоизол толщиной 4-5 мм таким образом, чтобы зеркальная сторона смотрела вниз, можно положить два листа, чтобы повысить теплоизоляцию, затем кладут утепление (подушку) и закрывают улей крышкой. Летом, учитывая что на юге очень жарко, один из листов фольгоизола можно будет положить поверх подушки, зеркальной стороной вверх, чтобы не допустить перегрева гнезда.

Такой способ практически стопроцентно обеспечивает приём матки пчёлами, и требует минимум затрат труда пчеловода. Также этот способ сделать отводок пчел на одну рамку весной требует минимум финансовых вложений.
Таким способом можно быстро и просто сделать из одной семьи 10 отводков пчел. Если необходимо сделать отводков пчел весной больше чем 10, можно или провести аналогичную операцию с несколькими семьями с тем, чтобы затем разделить каждую семью на 10 отводков пчел или, для снижения трудозатрат, на корпус улья, где выводятся матки, добавить ещё один корпус, в который перенести рамки с расплодом и с пчёлами из других пчелиных семей (по рамке расплода от семьи), но без чужой матки. Как правило, формирование такой крупной семьи производится без пчелиных драк, пчелы попадают в улей, где находится порядка 20-24 рамок с расплодом и испытывают стресс, им не до драк. Это позволит в дальнейшем из одной пчелиной семье сформировать 20-22 отводка пчел.

Важно!

При этом пчеловодам надо учесть важные нюансы:

  • Если на пасеке всего-навсего одна пчелиная семья, то не надо из нее делать 10 отводков пчел, потому что в дальнейшем отводки пчел на одну рамку необходимо будет усиливать, а поэтому на пасеке должны быть еще сильные семьи, у которых можно будет отбирать расплод, примерно две семьи на один отводок.
  • Отводки пчел на одну рамку делают вечером, когда лётная пчела уже вернулась в улей.
  • После формирования отводков пчел на одну рамку, ульи с отводками пчел необходимо перевезти на другой точек, который находится минимум за 5 км от основной пасеки или спустить их в подвал (зимовник) на несколько (3-5) дней. Эта манипуляция необходима для того, чтобы лётная пчела не слетела из отводков и не ослабила их.
  • Когда ульи с отводками пчёл будут выставлены на новом месте, если в природе отсутствует поддерживающий взяток, то отводки необходимо кормить сиропом, нельзя допускать голодания пчел в отводках.
  • Такой способ для формирования 10 отводков пчел на одну рамку, требует 20 рамок с мёдом, в случае, если на пасеке нет такого количества рамок с мёдом, можно применять следующий метод подставлять рамки с сушью, но обязательно давать кормушку с сиропом. Кормовые рамки не стоит использовать с прошлогодним медом, большая вероятность того, что отводок не сможет взять севший мёд, необходимо ставить кормовые рамки с весенним мёдом, на крайний случай кормовые рамки необходимо нагреть, чтобы пчёлы могли брать прошлогодний мёд.

Облет маток в отводках

На следующем этапе развития отводков пчел на одну рамку необходимо чтобы матка облетелась.

Важно!


Матки в отводках пчел на одну рамку молодые, неоплодотворенные, поэтому им необходимо облететься, по этой причине там, где будет размещён точок, на котором будет идти развитие отводков, необходимо иметь хороший трутневый фон.

На новом месте улья с отводками ставятся попарно. Это необходимо для того, чтобы если какая-либо матка не вернётся с облета, то отводки пчел можно было бы соединить.
Через 10-12 дней (как правило, это первые числа июня), проверяют в отводках наличие засева.

Подсиливание однорамочных отводков


После того, как молодая матка начинает сеять, рамку засева можно изъять и отдать основной семье, а взамен от основной семьи дать отводку рамку с печатным расплодом на выходе. Рамки с расплодом берём без пчёл, которые их обсиживают.

Важно!

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

После того, как печатный расплод выйдет, в отводке будет много молодых пчел, нужно подставить еще одну-две рамки печатного расплода на выходе.
В целом в течении сезона отводок пчел на одну рамку усиливают тремя-четырьмя рамками с печатным расплодом на выходе.
Наличие большого количества молодых пчел, а также наличие поддерживающего взятка или подкормки пчел сиропом, заставит матку развить сильную яйцекладку. Это требует также вовремя расширять отводки сушью. В итоге к началу цветения подсолнуха отводок разовьется в сильную пчелиную семью, способную принести товарный мёд.

Важно!

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Как развиваются отводки пчел на одну рамку к осени

Подсиливание отводка пчел на одну рамку печатным расплодом из основных семей не ослабит основные семьи, так как приходится на безвзяточный период, после цветения акации, когда пчёлы могут легко войти в роевое состояние и тем самым, в основных семьях предупреждается роение.

К медосбору с подсолнуха, а это середина июля, отводки пчел на одну рамку после усиления хорошо развиваются и смогут принести 1-2 магазина товарного мёда, а затем хорошо перезимовать, как хорошие семьи.
В случае если отводки пчел на одну рамку не усиливать, а все оставить на самотёк, то отводки к осени будут слабыми, на 3-4 улочки пчел, и их можно будет использовать для того, чтобы объединить с сильными пчелосемьями для замены у них старых пчелиных маток. Или пустить их в зиму, для того чтобы ранней весной на пасеке был запас хороших, плодных пчелиных маток.

Важно!

После главного медосбора, у не усиленных отводков необходимо сократить верхние летки, а нижние летки закрыть полностью, а также принять другие меры, для предотвращения напада и пчелиного воровства, иначе неизбежно возникнет напад пчел и их могут разбить, убив матку.

Вот такой простой способ как создать однорамочный отводок пчел, так чтобы в течении сезона он развился в хорошую пчелиную семью и смог сработать на медосборе и перезимовать, одновременно с этим не ослабив основные пчелиные семьи, предотвратить роение пчел и уничтожить клеща в пчелиных семьях.

Всем пчеловодам удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте