Как организовать и провести зимовку пчёл на улице

Зимовка пчел на улицеОдин из ответственных периодов в жизни пчелиной семьи это зимовка, от того как пройдет зимовка зависит не только какой будет медосбор в следующем году, но и останутся ли пчелы жить к весне или пчелосемья погибнет во время зимовки или ранней весной. Существует несколько вариантов организации зимовки пчел, например, зимовка пчел в зимовнике или зимовка пчел на улице. В данной статье рассмотрим вариант как правильно организовать зимовку пчел на улице или как еще говорят зимовку пчел на воле

Содержание

 

 

При подготовке пчел к зимовке на улице, пчеловод проводит все подготовительные мероприятия после главного медосбора: наращивание молодой пчелы в зиму, подкормка пчел осенью, формирование гнезда пчел на зиму, выбраковываются слабые пчелосемьи, которые не могут перезимовать и проводит другие работы. Все работы связанные с подготовкой зимовки пчел на улице, пчеловод заканчивает до наступления устойчивых холодов.

В данной статье мы поэтапно рассмотрим, как подготовить пчел к зимовке пчеловоду, чтобы зимовка пчел на улице прошла успешно, без лишних потерь на пасеке. Отдельно будет рассмотрена зимовка нуклеусов и слабых пчелосемей.

 

Возможна ли зимовка пчел на улице

Возможна ли зимовка пчел на улицеУ начинающих пчеловодов часто возникает вопрос - могут ли пчелы зимовать на улице? Главные вопросы от чего могут замерзнуть пчелы зимой на улице и при какой температуре окружающей среды пчелы замерзнут в деревянных ульях? До того как человек приручил пчел, пчелы спокойно себе жили в дуплах деревьев, кроме того даже сейчас улетевшие рои зачастую могут зимовать в дуплах деревьев, в фанерных ловушках для роев, заброшенных ульях, даже в очень холодные зимы. Понятно, что долгую и холодную зиму в фанерной ловушке семья не переживет. Но способность пчел формировать клуб и вырабатывать тепло, позволяет пчелам зимовать на улице в ульях даже в холодную зиму, при наличии достаточного запаса корма разумеется. 

При скольки градусах не мерзнут пчелы

При скольки градусах мороза могут замерзнуть пчёлы в улье? Пчела в зависимости от возраста могут противостоять холоду. Старые пчелы впадают в состояние холодового оцепенения при 0°С за 7 мин, молодые пчелы всего за 3 - 4 минуты. Кратковременное переохлаждение пчелы переносят  достаточно спокойно потому, что гемолимфа не замерзает у старых пчел при температуре -9 °С, у средневозрастных - при —7 °С, а у трехдневных пчел при -3°С. Поэтому, то что в улье периодически температура может снижаться до 0 С пчелы могут перенести нормально, но не всю зиму. Оптимальной температурой для зимовки пчел является температура 4 - 9°С, при этом у каждой породы есть диапазон оптимальных температур для зимовки.

Так что пчелы зимовать на улице могут, но только если для них создать определенные условия, то есть подготовить пчел к зимовке.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Особенности зимовки пчел на улице

Где лучше пчелам при зимовать на улице или здание? Как правильно организовать зимовку пчел? Нужно помнить важные особенности зимовки пчел на улице.

Если пчеловод занесет свои ульи в укрытие, разумеется, при условии, что оно сделано качественно, то он может не волноваться за своих пчел. В укрытии поддерживается одинаковая температура в течение всей зимовки без перепадов, нет света, нет никаких природных сюрпризов, нет шума. В общем, в укрытии с регулируемой температурой практически нет раздражителей пчел и поддерживается оптимальная температура. Но такие помещения очень дорогие при постройке и эксплуатации.

Во время зимовки пчел на улице ульи подвергаются перепадам температур, атмосферным осадкам, нападению животных и птиц, ветровым нагрузкам, и многим другим факторам, которые будут раздражать пчел и на которые очень богаты последние зимы, что требует особого внимания к  организации зимовки пчел на воле. Но есть возможность более раннего развития семей, возможности совершать облеты в оттепели и другие плюсы.  

Так что отвечая на вопрос, где пчёлы лучше зимуют на улице или в зимовнике исходите из реалий местности и возможностей.

 

Правила и условия зимовки пчел на улице

Правила и условия зимовки пчел на улице

Главными правилами при организации зимовки пчел на улице являются следующие: 

  • Наличие в ульях хорошего зимнего корма в достаточном количестве,
  • В зиму должны уходить только лишь сильная пчелосемьи, осенью необходимо провести выбраковку слабых пчелосемей, объединяя их, или использовать их как нуклеусы.
  • Провести правильную сборку гнезда и утепление гнезд,
  • Определить какие летки открывать в улье на зиму на улице,
  • По возможности минимизировать внешние факторы, которые будут раздражать пчел - поставить заградители от синиц, защитить ульи от мышей и т.д.,
  • Защитить ульи от господствующих ветров, поставив их там, где лучше зимовать пчелам,
  • Если есть возможность организовать зимовку пчел на улице под снегом.

 

Как выбрать место для зимовки пчел на улице

 

Как правильно поставить пчел на зимовку на воле, где лучше зимовать пчелам?

Место для зимовки пчел выбирается тихое, спокойное, не продуваемое ветром. Как правило, стационарная пасека изначально располагается в таких местах, но если в зимний период живая изгородь не защищает от господствующих ветров, то принимают дополнительные меры.

Как размещают ульи при зимовке пчел на улице

В случае если организуют зимовку пчел на улице, пчеловод старается оставить улья на прежних местах, так как они стояли летом. Особенно это распространено в южных районах, где зима короткая, а пчелы зачастую с примесью серых горных кавказских пчел, которые могут использовать оттепели для того, чтобы совершить очистительный облет.

Пчеловод может также, произвести некоторую перестановку ульев, а именно, сгруппировать ульи в группы, где лучше зимовать пчелам. Особенно сдвинуть ульи будет полезно в средней полосе России и в более северных районах. Делается это для того, чтобы ветер не задувал в открытые летки, и не беспокоил пчел, не охлаждал улей. 

Как поставить пчел на зимовку сгруппировав ульи? В случае если пасека располагается на поддонах ульи сдвигают в центр поддона и накрывают. Сгруппированные ульи пчеловод может накрыть легким навесом, это убережет от атмосферных осадков, особенно в том случае если в местности зимой могут быть дожди, что в последние годы не редкость. Такой навес убережет ульи от ледяной корки, от намокания и прочих негативных явлений, вызванных дождями.

Чем укрыть ульи пчел на зиму

Чем на зиму укрыватьпчелосемьи на воле что бы обеспечить им комфортные условия зимовки? Группы ульев пчеловод может легко прикрыть различными укрывными материалами:

  • воспользоваться камышовыми матами для укрытия ульев,
  • укрыть ульи щитами из досок обтянутых толем или рубероидом,
  • В последнее время ульи накрывают утепляющими материалами типа фольгоизола, просто обворачивая улей.
  • что бы укрыть пчел на зиму используют и другие материалы.

Укрытие для улья не только утеплит его и защитит от ветра, но и убережет от дятлов, синиц и прочих птиц.

Навес и укрытие для улья также могут уберечь его от нагревания их солнцем в периоды зимних оттепелей.

Чтобы организовать зимовку пчел на воле некоторые пчеловоды специально изготавливают деревянные короба. В такие короба устанавливаются несколько ульев, пространство между ульями и стенками короба заполняется камышовыми матами или листьями, короб закрывается крышкой. Такой короб действует как термос, защищая пчел от всех внешних раздражителей и неблагоприятных факторов.

Летом камышовые маты и навесы в разобранном виде легко хранятся годами в каком-нибудь сарае. 

Особый вариант зимовка пчел на улице под снегом описанный в статье Зимовка под снегом.

При какой температуре нужно укрывать пчел на зиму 

Когда температура опускается до отрицательных температур пчелы формируют клуб. Но изначально он рыхлый, полностью классический плотный зимний клуб пчелы сформируют когда температура наружного воздуха будет - 10 С и в улье температура сильно упадет. Так что  укрывать пчел на зиму на улице необходимо когда установятся стабильные холода, но до снегопадов.

 

Подготовка семей к зимовке пчел на улице

 

Как подготовить пасеку к зимовке на улице довольно подробно расписано в статьях, приведенных ниже, и повторяться не стоит.

Каждая из статей поможет пчеловоду подготовить пчел к зимовке на воле.

 

В этой статье мы укажем на другие нюансы, которые необходимо пчеловоду учесть при подготовке к зимовке пчел на улице.

Подготовка семей к зимовке пчел на улицеПчелы должны быть здоровыми. Поэтому после главного медосбора пчеловод начинает пролечивать пчел от клеща. 

Пчеловоду также следует провести профилактику нозематоза, в этом очень хорошо помогает подкормка с использованием перекиси водорода или подкормка с препаратами для профилактики нозематоза. Для предотвращения нозематоза также в ульях должен быть доброкачественный корм, а также пчеловод должен вовремя выбраковывать старые черные соты и заменять их на новые.

Для успешной зимовки пчел на улице стараемся вовремя менять пчелиных маток.

При подкормке пчел в зиму стараются применять инвертированный сироп, а не просто сироп из сахара, приготовить инвертированный сироп несложно и технология производства описана в других статьях на этом сайте. 

 

Подготовка ульев для зимовки пчел на улице

 

Подготовка ульев для зимовки пчел на улицеПри организации зимовки пчел на улице необходимо обратить внимание на ульи. Бывают, конечно случаи, когда пчелы прекрасно зимуют при -40 даже в фанерных ловушках для роев, но все же до этого доводить не надо. Если вы решили организовать зимовку пчел на улице, то ульи должны быть качественными. Если у вас изначально стационарная пасека и вы не собираетесь кочевать и будете постоянно зимовать на улице, то лучше всего укомплектовать пасеку хорошими двухстенными ульями Дадана или 16 рамочными утепленными ульями. Такие улья очень тяжелые, но очень теплые.

Поставленные на постоянное место, в них десятилетиями пчелы могут зимовать на улице, вне зависимости от того как долго длится время зимовки пчел. Впрочем для зимовки пчел на улице подойдут любые улья, будь то дадановские, рутовские, лежаки и прочие конструкции, если они изготовлены из хорошего дерева или ППУ. При необходимости перед зимовкой пчел на улице улья дополнительно утепляют.

Утепление может быть как внешним, когда к задней стенке улья и боковушкам подставляются камышовые маты или ульи помещают в короб, так и внутренним.

Внутри улья используется теплые заставные доски, а также утеплительные подушки. Теплые заставные доски легко изготавливаются из пенопласта и обматываются скотчем, для того чтобы пчелы не грызли пенопласт. Утеплительные подушки желательно изготавливать из материала который хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, идеально для этого подходит хорошо высушенный болотный мох. Такая подушка вполне легко может впитать в себя несколько ведер влаги, чего более чем достаточно даже при очень длительном времени зимовки, обеспечивая пчелам тепло и сухость в улье.

Если в ульях съемное дно, то перед зимовкой пчел на воле его меняют с сетчатого на глухое деревянное дно. В этом случае когда в улье деревянное дно, утеплительные подушки и теплые заставные доски ставят попозже, с тем чтобы прижать клуб пчел как можно ниже к дну улья, а также для того чтобы пчелы сформировали клуб посреди гнезда, а не прижались клубом к теплой заставной.

Утеплительные подушки используются исходя из условий местности. Если зима довольно теплая, то необязательно утеплять дополнительно улей, в этом случае утеплительная подушка вполне спокойно может пролежать за заставной доской до самой весны, одновременно впитывая в себя влагу из улья, и только весной будет положена поверх рамок.

Особое внимание при подготовке пчел к зимовке на воле необходимо обратить на холстик. Многие как холстик используют полиэтиленовую пленку. Однако полиэтиленовая пленка не пропускает влагу. В то время как зимой желательно чтобы вода уходила из улья. Особенно интересно использовать как холстик обычный белый мешок из под сахара, но он не должен быть запрополисован. По этой причине холстики осенью лучше заменить на новые.

Вентиляция в ульях при зимовке пчел на воле должно быть обязательно. Пчеловод должен руководствоваться знанием погоды зимой в своем регионе, породой пчёл, типом улья, варианта зимовки и какого-либо одного универсального ответа в этом вопросе дать нельзя.

Какие летки открывать у пчел на зиму

надо ли закрывать леток в улье на зиму на улице

 

Один из важных вопросов зимовки пчел на улице, это что делать с летками при зимовке пчел.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Преимущества и недостатки зимовки пчел на улице

 

Преимущества зимовки пчел на улице

 

  • Не нужно строить зимовник, а значит не нужен большой земельный участок на котором необходимо возводить капитальное здание, что сэкономит большое количество финансовых средств и трудозатрат.
  • На содержание зимовника и летом необходимы определенные затраты, которые в данном случае будут отсутствовать.
  • Отсутствуют трудозатраты по заносу, а в последующем и по выносу пчелосемей в зимовник и из зимовника. Особенно если время зимовки пчел не очень большое.
  • Пчелосемьи имеют возможность облетаться зимой во время зимних оттепелей.

Преимущества зимовки пчел на улице - нет необходимости заносить пчел в зимовник

Недостатки зимовки пчел на улице

 

  • При зимовке пчел на улице пчелы в ульях подвержены всем негативным погодным влияниям. Затяжная осень и теплая зима могут спровоцировать поздний расплод, а с ним придется бороться. Как влияют перепады температур на зимовку пчел смотри зимовка пчел теплой зимой
  • Дятлы, синицы и прочие птицы представляют определенную опасность для пчел, потому как синицы могут постукиванием по прилетной доске беспокоить и выманивать пчел, а когда они будут выглядывать, синицы будет съедать их. Особая опасность для ульев ППУ, хватит одного дятла, что бы превратите улей ППУ в решето. Впрочем, пары котов на пасеке вполне хватит для отпугивания от пасеки как мышей и крыс, так и птиц.
  • В центральных и северных районах вполне потребуется небольшие трудозатраты для создания камышовых матов, деревянных щитов и временных навесов, для того чтобы укрывать улья на зиму. Впрочем, трудозатраты на группировку ульев и обустройство их матами, щитами и навесами гораздо меньше, чем занос и вынос пчел из зимовника. Особенно если ульи весь сезон располагаются на поддонах и их нужно только сдвинуть ближе друг к другу.

 

Основные проблемы при зимовке пчел на улице

Основные проблемы при зимовке пчел на улице

Из специфических проблем при зимовке пчел на улице можно выделить только одну - в случае если теплая зима пчелы могут быть спровоцированы на более раннее прекращение зимовки, когда матка начинает кладку яиц посреди зимы, а пчелы начинают активно их выкармливать, в результате такая пчелосемья до весны израсходует все корма и погибнет. Поэтому их надо будет периодически осматривать и кормить.

Как осматривать пчелосемью зимой

Если клуб пчел распался после перевозки зимой

Как приготовить твердый канди в качестве зимнего корма

Зимний расплод – что с ним делать?

Все остальные проблемы которые могут возникнуть в зимовке пчел одинаковы, как для пчел зимующих на улице, так и для семей пчел зимующих в помещении: 

  • У них может закончиться корм.
  • У пчелосемьи по разным причинам может погибнуть матка.
  • Вся семья может погибнуть зимой из-за болезни, из-за того что пчелы не были пролечены осенью.
  • Из-за плохой вентиляции, как следствие повышенной влажности внутри улья.

 

В случае если возникает проблема при зимовке пчел на улице

 

Как правило, зимой пчел осматривать не рекомендуется, лучше соблюдать покой для пчел и если все сделано правильно, корма у пчел достаточно, то на пасеке лишний раз появляться не надо. Пользы это не принесет, но может перевозбудить пчел и зимовка пойдет хуже.

Но есть ситуации когда [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

 

Всем пчеловодам удачной зимовки!

 

Видео зимовка пчел на улице в ульях лежаках

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте