Правильная постановка магазина во время медосбора - как правильно поставить магазин на улей дадан?

Правильная постановка магазина во время медосбора

Один из серьезных вопросов у пчеловодов - когда ставить магазины пчелам и как правильно поставить магазин на улей, особенно важно весной так поставить магазин на гнездо чтобы не заморозить расплод, немалое значение имеет какими рамками комплектовать магазин. В этой статье рассмотрим многие вопросы связанные с правильной постановкой магазина пчелам. Читайте до конца - будет интересно.

Содержание

  • Что такое магазин для ульев
  • Что будет если поставить раньше времени магазин пчёлам
  • Когда нужно ставить магазины на ульи дадан
  • Как ставить магазин в мае чтобы получить мед
  • Сможет ли семья пчел залить магазин в мае
  • Когда ставить второй магазин на 12 рамочный улей
  • Как поставить третий магазин на улей Дадана во время медосбора
  • Что лучше ставить для медосбора второй корпус или магазин?
  • Установка магазина под корпус для перги

 

 

 

 

Что такое магазин для ульев

Прежде чем рассказать о том, когда и как ставить магазин на улей, необходимо кратко пояснить, что такое магазин в улье для пчел. Простыми словами магазин для улья это уменьшенный корпус, который комплектуется рамками, которые имеют меньшую высоту, нежели стандартные рамки для гнездового корпуса улья. Размеры магазина могут быть разными, это зависит от типа улья. Пчелы большинства пород предпочитают приносить мед в магазины в первую очередь, так что магазин для улья это возможность получить чистый мед в больших количествах. Назначение магазина в улье это складирование пчелами меда до полного исчерпания медосбора и облегчение работы пчеловода. Это если простыми словами, что такое магазин для улья. Существуют технологии, которые предусматривают хороший медосбор при использовании двух магазинов. Кроме того магазин увеличивает ульевое пространство для пчел и их можно загрузить работой.

Но как понять что нужно ставить магазины в улей, что будет если заранее поставить магазин на улей, как ставить магазины для пчел весной, в магазин какие рамки надо ставить, расширение магазинами вверх или в разрез, и многие другие вопросы о которых и поговорим.

 

Что будет если поставить раньше времени магазин пчёлам

Что будет если поставить раньше времени магазин пчёлам? Как правило преждевременная постановка магазинов приведет к тому что пчелы не станут подыматься в них, кроме того если рано поставить пчелиный магазин, то гнездо может охладиться и расплод может быть застужен, что чревато вспышкой аскосфероза. Поэтому, время постановки магазинов на ульи надо выбирать правильно, ориентиром служит не календарь, а состояние пчелосемей и наличие медосбора.

 

Когда нужно ставить магазины на ульи дадан

как выглядит корпус улья перед постановкой магазина

Вот так выглядит корпус улья перед постановкой магазина

Когда нужно ставить магазины на ульи дадан? Когда и как ставить магазины на ульи лежаки неплохо рассмотрено в отдельной статье. В этой статье рассмотрим когда надо ставить магазины на улей дадан весной. Для пчеловода важно определить когда ставить магазины пчелам весной, что бы не застудить расплод. Поэтому до цветения садов пчеловод не только утепляет ульи, но содержит гнездо немного сжатым, все таки пчелы до окончания цветения садов еще не войдут в силу, что бы начать отпускать рои. Это позволяет проводить сначала разовое расширение, а в последующем ставить магазины для пчел весной. Показателем когда ставить магазины можно назвать начало цветения садов. Но немаловажным условием как и когда нужно подставлять магазины для пчёл служит состояние семьи. 

На сильную семью ставится сразу полный магазин. определить, что семья сильная можно потому, что весь гнездовой корпус полон пчел  - они хорошо обсиживают все улочки. Между корпусом и магазином ложим разделительную решетку. Для лучшего освоения магазина сушь может быть необсушенная, пчелы быстро ее осваивают. Если сушь чистая ее можно сбрызнуть сиропом для привлечения пчел. Стоит ли в магазин ставить рамки с вощиной и как это делать рассмотрено отдельно.

Как ставить магазин в мае чтобы получить мед

когда ставить магазины на 12 рамочные ульи в средней полосе

Когда можно ставить магазины для майского медосбора - пчелам уже тесно в улье, в этом случае пчелы уже могут приходить в роевое состояние

Можно ли ставить магазин на неполный корпус? Как поставить магазин на гнездо чтобы не заморозить расплод если семья имеет среднюю или слабую силу и начинается медосбор? В этом случае магазин комплектуется полностью сушью, без вощины. В расплодном корпусе все рамки занятые пчелами сдвигают к боковой стенке, ставят заставную доску, за заставной доской часто удобно расположить остальные рамки суши или маломедные, с помощью которых можно расширить гнездо полностью. На корпус ложат разделительную решетку, на ту часть гнезда, которая находится за заставной доской, ложат холстик, чтобы пчелы не могли туда попасть. Это позволит пчелам получить место под мед и не будет резкого охлаждения гнезда. В последующем можно расширять гнездо рамками из-за заставной доски.

Важно! Когда ставится магазин пчелам, особенно в мае и позже, следует предварительно посмотреть нет ли признаков роения, и если необходимо принять меры.

Сможет ли семья пчел залить магазин в мае

Сможет ли семья пчел залить магазин в мае? Семья пчел вполне сможет залить магазин в мае медом, но только если она подготовлена и есть медоносная база, например если пчеловод сможет ее создать сам

За какое время пчелы заполняют магазин медом? Если хороший медосбор то за неделю пчелы вполне могут заполнить магазин медом, но это больше зависит от многих факторов и четкой зависимости нет. 

Когда ставить второй магазин на 12 рамочный улей

Важный вопрос, когда ставят второй магазин на улей? Когда ставить второй магазин на 12 рамочный улей зависит от многих факторов, в первую очередь от медосбора. Как правило если медосбор хороший то после того как пчелы занесут один магазин нектаром, но еще не запечатают ячейки, необходимо ставить второй магазин. Как ставить второй магазин на улей зависит не только от медосбора, но и от погоды. Если ожидается что медосбор скоро закончиться, то постановку вторых магазинов лучше проводить просто поставив сверху. Если принос меда хороший и погода ожидается летная, то ставить вторые магазины лучше вразрез. Как ставить магазины под мед в улей при оченьхорошем медосборе рассмотрим ниже.

 

Как поставить третий магазин на улей Дадана во время медосбора

У пчеловодов идет спор как поставить третий магазин на улей Дадана, постановку магазина суши во время медосбора, осуществлять поставив магазин просто сверху или произвести постановку магазинов в разрез при медосборе, между медовыми магазинами и расплодным корпусом. Вопрос, как ставить магазины для медосбора важен потому что цена ошибки будет недобор меда на главном медосборе.
Однако у каждого пчеловода свои расчёты, многие просто не хотят таскать тяжелые магазины - спина не казенная, а необходимо сначала на каждом улье снять, а потом поставить магазины на место.
Тем более магазины надо ставить назад на улей соблюдая очередность, так как они стояли ранее.

Итак, как поставить третий магазин на улей?

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Что лучше ставить для медосбора второй корпус или магазин?

Что лучше ставить для медосбора второй корпус или магазин? на этот вопрос каждый пчеловод должен ответить себе сам, хотя бы выдержит ли у него спина корпус полный меда или нет, особенно если ульев много.

  • Одна из причин, почему рамки магазина меньше по размеру это как раз уменьшение веса магазина когда он полностью залит медом.
  • Также немалое значение имеет тип медосбора, если медосбор не очень бурный магазины предпочтительнее ставить на улья, в таком случае они быстро заливаются медом и запечатываются, а стандартная рамку может оказаться запечатана только наполовину или остаться незапечатаной вовсе. И тогда пчеловоду придется заставить пчел запечатать мед.
  • Мед из магазина всегда будет чистым без антибиотиков, потому что расплод в нем никогда не выводится, если пчеловод все делает правильно. 

 

Установка магазина под корпус для перги

Можно ли магазины в улье ставить внизу? Установка магазина под корпус для перги, хорошо рассмотрена в статье - как организовать сбор перги.

 


Всем удачи!

Смотрите также

Откачка меда из лежака

Почему пчелы не печатают мед?

Как осушить соты после откачки меда

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте