Как осушить соты после откачки меда

Зачем осушать соты после откачки меда

Как осушить соты после откачки медаПосле откачки меда в сотах остается некоторая часть меда, при хранении таких сотов мед может забродить. После откачки меда соты лучше поставить пчелам на осушку. Но некоторые пчеловоды либо не осушают соты вовсе, считая это лишним трудом, сразу ставя их на хранение или делают это неправильно, например, сваливают соты посреди пасеки, для того чтобы пчелы выбрали остатки меда, тем самым привлекая массу пчел соседних пасек и способствуя распространению болезней и прочих неприятностей.

Как поставить соты на осушку пчелам правильно?

Как поставить соты на осушку пчелам правильно?Для того чтобы осушить соты после главного медосбора, необходимо следующее приспособления - ганемановская решетка, пчелоудалитель Квебек, разделительное дно с круглым отверстием.
Ганемановская решетка устанавливается для того, чтобы предотвратить заход матки в верхние корпуса, чтобы она не начала там сеять.

Разделительное дно с круглым отверстием
Разделительное дно с круглым отверстием необходимо для того, чтобы создать у пчел иллюзию, что мед находится вне улья, одновременно обеспечивая беспрепятственный проход пчел к меду. Круглое отверстие делают небольшим - сантиметров 5, но можно и еще меньше 2 сантиметра в диаметре.

Пчелоудалитель Квебек
Пчелоудалитель Квебек необходим для того, чтобы в дальнейшем быстро удалить пчел из корпусов с сушеными сотами.
После откачки меда, на основную семью устанавливают ганемановскую решетку и разделительное дно с круглым отверстием, а поверх 5-6 корпусов с сотами на рамку 145 мм, 3-4 корпуса на рутовскую рамку, 2-3 корпуса на дадановскую рамку.

 

 

Крайне важно закрыть все летки в корпусах с сотами с тем, чтобы не привлекать пчел воровок на пасеку.
После установки корпусов с сотами на осушку [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.
Всем удачи!

Смотрите также

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте