Как подкормить пчел медом

подкормка пчел медом в пакетах

Каждый пчеловод может перечислить много способов подкормки пчел, которые имеют свои особенности в зависимости от назначения, времени проведения и используемых кормов. Среди многих кормов, большое значение имеет подкормка пчел медовой сытой и сиропом, но не менее важное значение имеет подкормка медом. Читайте до конца - будет интересно и полезно!

Содержание

  • Нужна ли подкормка пчел медом
  • Подкормка пчел зимой медом
  • Подкормка пчел севшим медом
  • Как растопить севший мед для подкормки пчел
  • Зимняя подкормка пчел севшим медом
  • Подкормка пчел осенью медом
  • Подкормка пчел весной медом

 

 

 

 

 

Нужна ли подкормка пчел медом

Есть определенная прослойка пчеловодов которые задаются вопросом нужна ли пчелам подкормка медом? Почему то для них это тоже самое, что корову поить молоком. Но большинство пчеловодов прекрасно знают, что медом пчел подкармливать можно и нужно. 

Как правило, пчел подкармливают сахарным сиропом, но иногда бывают ситуации когда нужна именно подкормка пчел медом. Это может быть как осенняя подкормка пчел медом или подкормка пчел зимой медом, весенняя подкормка пчел медом, некоторые технологии быстрого развития пчелосемей к раннему медосбору с акации предусматривают подкормку пчел рамками с медом. 

В некоторых ситуациях мед дать пчелам проще, чем сахарный сироп, а также подкормка пчел медом может быть дешевле, чем кормить пчел сахаром. Например, если есть мед, который по каким-либо причинам потерял товарный вид, и его нет возможности реализовать, то подкормка пчел медом в пакетах вполне приемлема. Или в наличии много подсолнечного меда или меда разнотравья, а оптовая цена на него столь низкая, что нет смысла продавать. В такой ситуации подкормка пчел медом не самый плохой вариант.

Проводится подкормка пчел рамками с медом или пакетами. Но рассмотрим все поп порядку, по периодам и способам подкормки.

Подкормка пчел зимой медом

Почему проводится зимняя подкормка пчел медом? Осуществляется подкормка пчел зимой медом либо канди, но не все хотят заморачиваться с приготовлением канди и просто дают подкормку пчел зимой медом, потому что пчел зимой сиропом не кормят. 

Подкормка пчел зимой медом в рамках, по сути представляет собой размещение страхового запаса корма, когда рамку кладут плашмя на гнездо, подложив рейки, что бы пчелы могли перемещаться по рамке, также рейки размещают поверх рамки, что бы был зазор между рамкой и холстиком. Это гарантия, что пчелы съев мед в гнезде и не погибнут от голода. 

Также проводится подкормка пчел зимой медом в пакетах, о том как провести такую подкормку рассказано ниже.

Подкормка пчел севшим медом


Если мед жидкий, то никаких проблем с подкормкой пчел медом не возникает, просто наливаем мед в кормушку и пчелы его быстро забирают. Но чаще всего мед, который скармливают пчелам, находится в закристаллизированом виде. Такой мед, перед тем как дать его пчелам необходимо распустить. Потому что закристаллизированый мед, как правило, пчелы не берут. Вопрос как растопить мед для подкормки пчел?

Как растопить севший мед для подкормки пчел

Если у пчеловода есть декристаллизатор меда, то особых проблем с роспуском меда нет. Но если специального оборудования на пасеке нет, то придется воспользоваться старым дедовским способом, как растопить севший мед для подкормки пчел медом.
Как растопить мед для подкормки пчел? Для этого мед распускают с небольшим добавлением воды. На каждый килограмм меда добавляется 250 г воды и мед распускается, при нагревании зерна кристаллов разрушаются.
Это делается для того чтобы предотвратить последующую кристаллизацию меда в сотах.
Воду берут чистую и кипяченую, обязательно кипяченую, иначе с некачественной водой можно получить болезни на пасеке, что в зимний период вообще пчеловоду не надо. Воду добавляют в мед и емкость с медом ставят на водяную баню с тем, чтобы нагреть до температуры 45-50 градусов, но не больше. Кроме водяной бани мед можно распускать в каком-нибудь теплом помещении или духовом шкафе, на печи, но только до температуры 45-50 градусов. Ни в коем случае мед не разогревают на открытом огне, а также не разогревают мед в микроволновке. Греть мед необходимо до тех пор пока он не станет жидким, то есть мед не распустится.

Зимняя подкормка пчел севшим медом


После того как мед распустится, его закутывают в что-нибудь теплое, например в ватное одеяло и оставляют часов на 6, это делается для того, чтобы окончательно растворились зерна кристаллов и не было возможности у меда снова закристаллизоваться.
После того как мед распущен, [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Подкормка пчел осенью медом

Поздней осенью также бывает уже слишком холодно, чтобы давать пчелам сахарный сироп и поэтому проводится подкормка пчел медом. Пчеловод может провести как, подкормку пчел осенью медом в пакетах, так как это описано выше, и провести подкормку пчел осенью медом в рамках, по сути сформировав гнездо пчел в зиму с кормовых рамок. Как это сделать описано в статье как сформировать гнездо пчел в зиму

Подкормка пчел весной медом

Весной у пчеловода расширяется возможности по подкормке пчел, он применяет самые разные способы, но подкормка пчел медом также широко практикуется. 

 [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


 

Как видим, подкормка пчел медом практикуется довольно широко и имеет много особенностей, как по периоду применения, так и по способу применения. Еще раз стоит повторить, что в некоторых регионах, есть смысл не откачивать много маломедных рамок осенью и сдавать мед за копейки, а оставлять такие рамки на следующий сезон и проводить подкормку пчел медом в рамках. Такая подкормка пчел медом в рамках простая, технологичная, занимает мало времени и имеет много плюсов.

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте