Почему пчёлы не носят мёд хотя есть медосбор

Почему пчёлы не носят мёд хотя есть медосбор

Перед некоторыми пчеловодами возникает проблема - начался главный медосбор, у соседа контрольный улей показывает большие привесы, скажем 5 кг в день, а у вас на пасеке, в контрольный улей пчелы приносят всего какой-то 1 килограмм нектара в день.
И сразу возникает вопрос, почему пчелы плохо носят мед или почему пчелы не работают во время медосбора?


В целом эффективность работ пчёл на медосборе, это результат комплекса работ который пчеловод проводил с окончания медосбора в предыдущем сезоне и до начала медосбора текущего сезона. Существует много факторов, которые позволяют увеличить медосбор. Но если пчеловод упускает какие-то элементы подготовки к медосбору весной наверстать упущенное очень сложно - пчелы не работают во время медосбора. Условия хорошей работы пчел на главном медосборе.

Тем не менее даже в ситуации когда медосбор идет, а пчелы не работают можно кое что сделать. 
Ответов на вопрос, почему пчелы плохо носят мед может быть множество. Рассмотрим некоторые варианты, почему пчелы не работают во время медосбора.

 

 

 


Первое на что пчеловод должен обратить внимание это на силу семьи. Например, медосбор начался, а в 16 рамочном улье 10 рамок занято расплодом, но в поставленном на улей магазине пчелы мало. Это означает, что семья немножко опаздывает с развитием, у неё просто нет пчёл для того, чтобы собирать мёд в нормальном количестве. Такое положение в семье можно исправить, несколькими способами в зависимости от региона.
Если медосбор короткий, можно, например, добавить летных пчел. Переместив пасеку на новый точок, поставить ульи попарно, с тем чтобы в последующем убрав один улей, собрать в одном улье летных пчел с обоих ульев. В этом случае усиленная семья вполне может собрать много мёда.
Если медосмотр будет продолжаться длительный период и в пчелосемье много печатного расплода, можно организовать от пчелосемьи отводок с маткой, так чтобы в основной семье пчелы заложили маточник. В этом случае в семье постепенно количество расплода будет уменьшаться и пчелы будут переключаться на медосбор, а в отводке матка будет интенсивно сеять и после окончания медосбора отводок можно будет снова объединить с основной пчелосемьей оставив более продуктивную молодую пчелиную матку.
В некоторых регионах с длительным медосбором есть смысл поместить пчелиную матку под изолятор на несколько рамок с тем, чтобы ограничить количество расплода в период медосбора и переключить пчел на сбор мёда.
Следует обратить внимание на то, какой расплод находится в улье и его структуру, например если много печатного расплода, то вообще не стоит паниковать, если медосбор длительный, когда пчелы начнут выходить, то на каждую рамку расплода потребуется три рамки суши для меда. Но начало медосбора вы пропустите. Кстати если много трутневого расплода и он вам не нужен, то его просто вырезают, что бы в последующем пчелы не кормили много трутней – одна тысяча трутней в семье может съесть 7 кг меда и отвлекать много пчел на обогрев трутневого расплода.
Второе на что пчеловод должен обратить внимание это наличие суши, возможно, пчелам просто некуда складывать принесенный мёд. Поэтому в разгар медосбора они не работают. Может дойти до того что пчёлы просто начнут выкидывать расплод, с тем чтобы освободить ячейки под мёд. Не обольщайтесь что в улье много рамок с напрыском, суши пчелам требуется больше - Сколько надо суши на медосбор. Что делать если на медосборе у пчеловода нет суши.
Третье на что пчеловоду стоит обратить внимание если стоит вопрос почему пчёлы не носят мёд хотя есть медосбор, это на наличие болезни. В семье может быть достаточно пчелы для работы, может быть достаточно суши, но наличие большого количества клеща или иных болезней может прервать медосбор.
Четвертое пчеловоду также стоит обратить внимание на температуру, в случае сильной жары пчелы перестают собирать мед. - Как уберечь пчел от жары.
Пчеловоду также следует обратить внимание, какие у него пчёлы на пасеке и почему пчелы плохо работают на мед. Можно бесконечно спорить о том, есть ли «мясные» породы пчёл или нет, но действительно есть семьи пчел, которые заточены на выращивание расплода. Если это не вся пасека, то на пасеке могут быть несколько семей, в которых всегда много расплода, но почему то пчелы плохо работают на мед. Особенно такое может быть, если пасеку расширяли покупными пчелопакетами. В данном случае необходимо просто отмечать такие пчелосемьи, наравне с пчелосемьями которые каждый год приносят очень мало мёда, плохо зимуют и менять в них маток на выведенных от маток из хороших пчелосемей.
Почему пчелы плохо носят мед – породный состав пчел также очень важен. Например, кавказские пчелы прекрасно работают на бобовых травах, хорошо работают на степных медоносах, но они будут хуже работать, если идёт бурный взяток, особенно с лесных медоносов, например с липы. В этом случае они однозначно будут приносить мёда меньше, чем местные пчелы, которые привыкли работать на местных медоносах. На этот нюанс, есть много споров ученых, каждый из которых хвалит, конечно же, породу пчел с которой он привык работать.
Ответ на вопрос, почему пчелосемья в хорошем состоянии и с хорошей маткой, но не работает на медосборе [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Вот такие несколько советов как заставить пчел работать на медосборе.

Всем пчеловодам удачи!

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте