Подкормка пчел сиропом в пакетах

Подкормка пчел осенью сахарным сиропом в пакетахВ последнее время популярным становится осуществлять подкормку пчел сиропом в пакетах, а не в кормушках. Подкормка пчел сиропом в пакетах получила распространение не только осенью, но и весной подкормка для пчел в пакетах стала вполне обыденной практикой.

Содержание

  • Подкормка пчел пакетами имеет свои преимущества
  • Подкормка пчел пакетами имеет свои недостатки
  • Подкормка пчел осенью сахарным сиропом в пакетах
  • Подкормка пчел сиропом в пакетах – как разлить сироп в пакеты
  • Как подкормку пчел сиропом в пакетах раздать в улья
  • Что делать если пакет с сиропом порвался
  • Видео подкормка пчел пакетами

 

Подкормка пчел пакетами имеет свои преимущества

  • При похолодании пчелы неохотно идут в кормушку, в то время как пакеты лежат поверх рамок и поэтому согреваются за счет тепла гнезда пчел.
  • Кормушку бывает сложно положить поверх рамок, особенно если необходимо подкормить сразу большим количеством сиропа, в то время как пакет плоский и хорошо ложится поверх рамок.
  • При раздаче сиропа в кормушки могут быть случаи, когда сироп может расплескаться или пролиться, при этом запах сиропа на стенке улья может привлечь пчел воровок и устроить напад на семью.
  • Раздача сиропа в пакеты происходит очень быстро, буквально в несколько действий, в то время как манипуляции с кормушкой могут занять больше времени, особенно если надо возиться с плотиками в кормушках большого объема.
  • Кормушки периодически необходимо дезинфицировать для того чтобы они не служили передатчиком болезней и от одной пчелосемьи в другую, при подкормке пчел пакетами такой проблемы нет, пакеты используются один раз.

 

 

 

Подкормка пчел пакетами имеет свои недостатки

 

  • Пакет может порваться и сироп будет разлит, как правило такое происходит либо если бракованный пакет или если наливать сиропа пакеты очень много, поэтому такая проблема решается просто. Желательно наливать не 3-4 л сиропа в один пакет, а лучше пусть будет 4 пакета по одному литру.
    Других больших недостатков пока не выявлено. Да приходится повозиться убирая обрывки пакета, после того как пчелы выбрали сироп, но это не слишком большая проблема.
  • Подкормка пчел осенью сахарным сиропом в пакетах

 

На том, как приготовить сироп для подкормки пчел в пакетах, а также какая должна быть концентрация сиропа мы останавливаться не будем, это подробно рассмотрено в соответствующих статьях.
Необходимо также помнить, что пакеты для подкормки пчел сиропом можно использовать либо обычную «маечку» для небольших порций сиропа, либо из-под мусора, для порций в 3-4 литра, но только не сильно толстым полиэтиленом, чтобы пчелы могли прогрызть клеенку.
Не лишним будет проверить пакеты на прочность, перед тем как разливать в них сироп, бывает партии пакетов крайне плохие, не успеешь налить сироп, а он уже лопнул.

Подкормка пчел сиропом в пакетах – как разлить сироп в пакеты

Как разлить сахарный сироп в пакеты
Разлить сироп по пакетам довольно просто, для этого используют несколько способов кто как хочет и кому как удобнее, но на мой взгляд удобнее всего разливать сироп по пакетам следующим образом.
[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]
.

Как подкормку пчел сиропом в пакетах раздать в улья


Подкормка пчел сиропом в пакетах непосредственно в пчелосемьи, осуществляется очень просто для этого поднимается крышка улья, убирается холостик, ложиться пакет с сиропом на рамки, холстик возвращается на место, крышка закрывается. Таким образом, можно очень быстро подкормить большое количество семей, при этом минимизируя время, когда крышка улья открыта и пчелы воровки могут учуять добычу.
Для того чтобы пчелы начали брать сироп из пакета некоторые пчеловоды мажут внешнюю сторону пакета сиропом, но на мой взгляд это нецелесообразно, потому что может вызвать пчелиное воровство и напад на семью. Гораздо проще положить пакет на рамки, проколоть его иголкой в паре мест, после чего пчелы быстро найдут пакет и начнут выбирать сироп. Некоторые пчеловоды вообще ничем не мажут пакет и даже не прокалывают, а просто помещают пакет с сиропом поверх рамок, как правило пчелы быстро находят пакет, прогрызают его и выбирают сироп.
Если пчелы не берут сироп, то дело не в пакетах, а в других причинах.
Но все же одну вещь пчеловоду необходимо сделать, перед тем как положить пакет поверх рамок, а именно стамеской счистить наросты воска и прополиса на верхней планке рамок, в тех местах, где будут лежать пакеты. Это делается для того, чтобы предотвратить случайный разрыв пакета, когда он будет лежать на верхних брусках рамок. Как отправило это необходимо сделать если в пакеты налито очень много сиропа от 3 л и выше, потому что пакеты в которых налито 0,5 или 1 л сиропа, как правило легко размещаются и с ними ничего не происходит, даже если какие-нибудь наросты есть.
Также не надо ерзать пакетом поверх рамок, необходимо уложить пакет так, чтоб никуда его потом уже не передвигать.

Что делать если пакет с сиропом порвался

Что делать если пасек с сиропом порвался

Подкормка пчел сиропом в пакетах изредка может закончиться тем, что пакет порвется.
[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Всем пчеловодом удачной зимовки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте