Как открывать летки на ульях осенью и зимой


Какие летки открывать в улье на зиму на улице зимой?
Фото - при зимовке пчел на улице какие летки открывать в улье на зиму

Среди множества вопросов связанных с зимовкой один из важных это надо ли закрывать леток в улье на зиму? Рассмотрим как летки влияют на зимовку пчел и самые разные ситуации и узнаем, какие и насколько открывают летки при зимовке пчел и в каких случаях. Читайте до конца - будет интересно.


Содержание

  • Какой леток оставить пчелам на зиму открытым?
  • Нужно ли закрывать полностью леток при зимовке пчёл на улице
  • Надо ли на зиму закрывать леток в улье на улице?
  • Какой леток оставить пчелам зимой
  • Какой размер летка у пчел необходимо оставлять на зиму?

 

 

 

Какой леток оставить пчелам на зиму открытым?

Один из важных вопросов зимовки пчел на улице, это открывать ли леток, как широко открывать леток, открывать ли верхние летки или нижние и так далее. Понятное дело, что не в последнюю очередь ответы на эти вопросы, будут зависеть от того какой тип вентиляции имеется в улье, используется ли сетчатое дно в улье и многие другие факторы. Рассмотрим, что делать с летками при зимовке пчел, ведь летки участвуют в вентиляции улья, препятствуют образованию сырости в ульях, влияют на температуру в улье, защищают от хищников и выполняют еще много функций. Отдельно стоит рассмотреть какие летки открывать в зимовнике.

Нужно ли закрывать полностью леток при зимовке пчёл на улице


Еще один важный вопрос для начинающих пчеловодов это нужно ли закрывать полностью леток при зимовке пчёл на улице? Многие пчеловоды, даже со стажем считают что пчелы мерзнут и летки зимой надо закрывать полностью, другие наоборот считают что пчелы могут задохнуться и открывают летки при зимовке пчел полностью. Некоторые задают вопрос надо ли закрывать ли летки осенью. Рассмотрим по порядку.
Просто так закрывать летки не надо ни осенью, ни зимой. Единственная ситуация когда закрывают летки осенью полностью, это когда уже похолодало пчелы не активны, а осы еще летают вовсю. Осы запросто могут унести всех пчел к себе в гнездо, отчего у пчеловодов возникает ощущение, что пчелы улетели зимой – мед есть, пчел нет и подмора нет. Чтобы такого не было закрыть леток осенью просто необходимо в ситуации, когда осы летают, а пчелы не могут оборонять свой улей.


Надо ли на зиму закрывать леток в улье на улице?


Сколько летков в улье должно быть открыто зимой? Конечно нет, закрывать все летки не надо. Летки при зимовке пчел на улице должны быть открытыми, даже если производится зимовка под снегом.
Почему не нужно закрывать леток у пчел на зиму? Открытые летки нужны как для вентиляции гнезда пчел, так и для того, что бы пчелы могли вылететь из улья. Обычно пчелы, которые чувствуют, что они погибают или им уже невтерпеж опорожниться, вылетают из улья. По этой причине пчеловод должен не только оставлять леток улья открытым, но и периодически чистить летки если их занесло снегом или они забиваются подмором. Чистить летки можно тонким ножом или палочкой, очистить леток можно всего в пару движений. При этом если пчеловод видит летки которые забиты подмором, много мертвых пчел лежит на прилетной доске или передняя стенка улья перепачканная испражнениями это сигнал к тому, что надо внимательней разобраться, что происходит с этой семьей и принять меры к спасению пчел. Так что не надо в ульях зимующих на улице закрывать летки. Также полностью закрывать летки не надо при зимовке в помещении.
Главный вопрос в другом какие летки закрывать на зиму в ульях в зимовнике и на улице, в каких случаях и когда закрывают леток в улье на зиму на улице, закрывать на зиму леток на улье при сетчатом дне.

Какой леток оставить пчелам зимой


Как уже выяснили закрывать на зиму все летки не надо. Более важным моментом является какой леток оставить пчелам зимой? Итак верхний или нижний леток оставлять пчелам зимой. На то какой леток открывать пчелам влияет масса факторов, не в последнюю очередь хищники.

как должны быть открыты летки в ульях зимой на улице

Фото нижние летки закрыты, что бы в ульи не проникли мыши.

 

Нужно ли закрывать верхний леток в улье на зиму на улице? Некоторые пчеловоды оставляют открытыми на зиму только верхние летки из-за мышей, опасаясь, что они проникнут в улей, кроме того поздней осенью осы часто проникают в улей через нижний леток и грабят пчелиные семьи. По этой причине нижние летки могут быть закрыты с осени до весны. В других регионах много синиц, которые зимой выманивают пчел именно через верхние летки и надо либо делать заградители от синиц или открывать нижние летки.
Так что определяя надо ли закрывать верхний леток в улье на зиму на улице смотрите на хищников. Но не это в конечном счете определяет нужно ли закрывать верхний леток в улье на зиму на улице.
Верхний леток не забивается подмором и значительно реже заносится снегом. При облете пчел в конце февраля или в начале марта пчелам удобнее выходить через верхний леток, поэтому многие на зиму оставляют открытым только верхний леток.
При этом нижний леток можно открывать только если надо охладить пчел, что бы они при оттепели не приняли ее за весну и не начали выращивать расплод, потому что в этом случае придется принимать меры к зимнему расплоду. Но еще раз повторюсь, многое зависит от типа улья и вентиляции улья зимой.
Можно полностью закрыть на зиму нижней леток на улье при сетчатом дне, оно обеспечит и вентиляцию и удаление лишней влаги.
Дальше рассмотрим, как открывать летки на ульях осенью и зимой.

Какой размер летка у пчел необходимо оставлять на зиму?


Важный вопрос, какой размер летка у пчел необходимо оставлять на зиму или насколько открывают летки при зимовке пчел? Как правило, пчеловод регулирует ширину открытого летка в течении зимы, в зависимости от погодных условий.

Например, в период [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Это необходимо, что бы снизить температуру в улье, не дать пчелам развалить клуб и предотвратить слишком ранний старт семьи.

Вот такие простые правила как открывать летки при зимовке пчел, которые помогут пчелам пережить зиму благополучно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте