Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Пересадка пчел в новый улей

пересадка пчел в новый улей

На пасеке часто возникает необходимость пересадить пчел в новый улей. Если с пересадкой пчел в новый улей летом особых вопросов не возникает, то для пчеловода важно правильно пересадить пчел чистый улей весной, после окончания зимовки пчел. Стоит обратить внимание на некоторые нюансы пересадки пчел на пасеке весной.

 

Пересадка пчел в новый улей практикуется в разных случаях, например в таких как

 

 

Пересадка пчел весной в чистый улей

Пересадка пчел весной в чистый улей, производится сначала для неблагополучно перезимовавших семей, определив их при первом беглом осмотре пчелосемей, а при проведении весеней ревизии можно пересадить пчел в новые ульи и остальных пчелосемей.

Пересадка пчел в другой улей позволяет перезимовавшим семьям снизить на них нагрузку патогенной микрофлоры, а одновременно проведение сокращение гнезда, обеспечение кормами (мед и белковые корма), утепление гнезда, способствует созданию в гнезде микроклимата помогающего пчелам быстро развиваться и не ослабеть от болезней. Пчеловод при этом проводит дезинфекцию ульев в которых зимовали пчелы.

При какой температуре проводится пересадка пчел в чистый улей весной

Пересадка пчел весной в чистый улей проводится в солнечный и тихий день, при температуре + 10 С и выше, при этом неважно, что еще лежит снег на пасеке, при такой температуре, при пересадке пчел расплод, а самое главное матка, не будут застужены и пересадка пчел пройдет нормально.

Возможна ли пересадка пчел зимой в новый улей? Иногда возникает необходимость пересадить пчел в новый улей зимой, если зимовка совсем неблагополучная и другого выхода что бы спасти семью нет. При необходимости можно пересадить пчел в чистый улей и при более низких температурах, но пересадку пчел зимой в чистый улей придется делать с определенными сложностями. 

Как пересадить пчел в другой улей весной

Пересадка пчел весной в чистый улей проводится после первого весеннего очистительного облета, не раньше, следующим образом. Улей снимают с подставки и ставят на 30 см сзади или спереди, в зависимости от того как будет удобнее. На его место ставят чистый улей, в который помещают одну распечатанную рамку с медом и пергой. Затем открывается старый улей и проверяется первая рамка. Если она опоношена и на ней сидят пчелы, то их необходимо просто стряхнуть с рамки в чистый улей, а рамку поставить в переносный ящик. Затем также проверяют следующую рамку, если она без капель поноса и с медом ее ставят в чистый улей к стенке, рядом с ней ставят рамку с распечатанным медом, а затем переносят рамку с расплодом. Таким образом из старого улья переносят в новый все чистые рамки с медом, расплодом, все чистые рамки суши и пчел с маткой. Все опоношенные рамки не переносят. По мере переноса рамок, стоит положить холстик на рамки и постепенно развернуть его на все перенесенные рамки, это не даст гнезду остыть. Перенос рамок выполняется максимально быстро, рамки в новом улье сразу подставляются плотно и после переноса быстро прикрываются холстиком, что бы остывание  гнезда было минимальным. 

При пересадке пчел, следует проконтролировать, что бы матка не пропала, не упала с рамки при переносе.

Если в улье есть пустые рамки, где пчелы съели мед и нет расплода, такие рамки убирают, даже если они чистые, взамен им дают рамки с медом, предварительно распечатав. Все рамки с кормом которые ставятся в улей предварительно прогреваются в помещении не менее 12 часов и распечатываются.
Во время пересадки пчел весной в чистый улей, [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

В это время в ульях вся пчела летная и поэтому корпус старого улья можно просто отставить в сторону, все пчелы, которые остались на стенках улья,  перелетят в новый улей который находится на месте старого. Ранней весной, особенно если еще лежит снег, не стоит их вытряхивать на сходни перед летком. Тем более что вытряхнуть придется со всем подмором. 

Если пасека небольшая, то можно, в старый улей просто поставить рамку суши и закрыть крышкой, через час, вся пчела собирается на рамке, после чего ее стряхивают в новый улей. Это гарантия, что матка, если она осталась в старом улье, не пропадет.

Таким образом вся пересадка пчел в другой улей занимает всего несколько минут и не принесет вреда пчелам.

Этим способом можно пересаживать пчел в новый улей в течении всего сезона, технология в общих чертах, такая же.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте