Особенности пчеловодства Саудовской Аравии

Особенности пчеловодства Саудовской Аравии 

Организаторы 13-й конференции Азиатской пчеловодной ассоциации (ААА), которая пройдет в апреле 2016 года в Саудовской Аравии, разместили на своем сайте ряд материалов об особенностях саудовского пчеловодства. В этих материалах приводятся следующие факты и данные:

 



До 70% потенциала саудовского пчеловодства сосредоточено в горах и долинах, прилегающих к Красному морю. Здесь выпадает достаточное количество осадков и имеется богатая медоносная база. Среди 2300 цветковых растений, произрастающих в Саудовской Аравии, около 300 являются хорошими медоносами. Главные из них - различные виды акаций и зизифуса (ююбы).

Особенности пчеловодства Саудовской Аравии 

Преобладающей породой пчел является миролюбивая Apismellifera jemenitica, приспособившаяся к короткому периоду медосбора и к особенностям климата Саудовской Аравии: жаре выше 40 градусов Цельсия в летние месяцы, продолжительным засухам и низкой влажности воздуха (до 20%). Цена одной такой пчелосемьи составляет 100-120 долл., а Apismellifera lingustica, Apismellifera carnicaca и других пород, импортируемых из Австралии, Египта и других стран, - до 40 долл. По официальным данным, ежегодно Саудовская Аравия закупает за рубежом до 100 тыс. пчелопакетов. Однако до 70% импортированных пчел погибает к концу сезона, не успев приспособиться к местным жестким условиям. В последнее время в Саудовской Аравии широко распространилась Apisflorea. До сих пор многие саудовские пчеловоды предпочитают содержать пчел в традиционных цилиндрических ульях, изготавливаемых на небольших промышленных предприятиях из полых стволов деревьев и пальм. На стандартной традиционной пасеке размещают до 30 таких ульев, которые укладывают в три ряда и укрывают навесом. Производительность пчелиных семей в таких ульях составляет не более 5 кг в год, в то время как в ульях современных конструкций - более 10 кг. В конце сезона многие пчеловоды поставляют свой мед в супермакеты, а часть из них сбывают мед дилерам на специальных аукционах или напрямую потребителям.

Особенности пчеловодства Саудовской Аравии 

В Саудовской Аравии присутствует большинство известных в мире видов паразитов и болезней, вызывающих ослабление и гибель пчелиных семей. Причины этого специалисты видят в неконтролируемом импорте пчелопакетов и маток, а также в том, что местные пчеловоды кочуют со своими пчелами на дальние расстояния. В ходе этих кочевок пчелиные семьи из разных регионов страны «обмениваются» паразитами и патогенами.

Саудовская Аравия производит около 9 тыс. тонн меда в год и около 15 тыс. тонн импортирует из Австралии, Турции, Мексики, Аргентины, Пакистана, США и Йемена. Розничная цена местного меда в зависимости от его качества составляет от 40 до 150 долларов за килограмм, что в разы выше, чем цена импортного меда. Поэтому некоторые недобросовестные переработчики и пчеловоды смешивают свой мед с дешевым импортным и сбывают эти смеси под видом «стопроцентного» местного продукта.

Правительство Саудовской Аравии оказывает пчеловодству помощь в различных формах. Эта помощь предоставляется через Минсельхоз, Министерство социальных дел и Университет Короля Сауда (в котором функционирует Научный центр исследования пчелы и кафедра пчеловодства).

А. Пономарев

 

Источник

https://www.apiworld.ru/1444906258.html

Смотрите так же

Пчеловодство Сирии

Пчеловодство Ливана

Пчеловодство Йемена

Пчеловодство Саудовской Аравии

Пчеловодство Омана

 

 

Группа ВКонтакте