Облепиха как пыльценос

Цветет пыльценос облепиха
Облепиха -  Hipp?pha? — род растений семейства Лоховые.
 
Облепиха - кустарник или деревья, большей частью колючие, от 0,1 до 3—6 м (редко до 15 м) высотой. Листья очерёдные, узкие и длинные, зелёные в мелких точках сверху, серовато-белые или серебристые или ржаво-золотистые с нижней стороны от густо покрывающих их звёздчатых чешуек.
 

 

 

 
Цветки облепихи появляются раньше листьев. Они однополые мелкие, невзрачные и сидят либо скученно, в коротких колосовидных соцветиях при основании молодых побегов (мужские), либо по одному (реже по 2—5) в пазухе кроющей чешуйки (женские); растения двудомные. Околоцветник простой, двураздельный; в мужском цветке цветоложе плоское, в женском — вогнутое, трубчатое; тычинок четыре (очень редко три); пестик один, с верхнею, одногнёздою, односеменною завязью, и с двураздельным рыльцем. Цветки облепихи опыляются ветром, реже насекомыми.
По поводу облепихи как медоноса существуют принципиально разные мнения. Некоторые считают облепиху неплохим медоносом. Но последние исследования показали, что пчелы собирают с цветов облепихи только пыльцу. В случае если в это время в природе есть другие цветущие растения, пчелы цветки облепихи не посещают вовсе.                               
У облепихи плод ложный (костянка), состоящий из орешка, одетого разросшимся, сочным мясистым, гладким и блестящим цветоложем. Плоды оранжевые или красноватые, их много, они густо расположены и как бы «облепляют» ветви (отсюда и русское название растения). Плод имеет шарообразную или вытянутую форму.
Растут по берегам водоёмов, в поймах рек и ручьёв, на галечниках и песчаных почвах. В горах подымается до высоты 2 100 м над уровнем моря.
Плоды облепихи съедобные, используются для получения облепихового масла, применяемого в медицине. Облепиха крушиновидная культивируется ради плодов, имеет значение и как декоративное растение. Облепихи используются для закрепления песков, дорожных откосов, оврагов, для живых изгородей. Листья облепихи служат дубильным сырьём.

 

Группа ВКонтакте