Медоносная база Камчатки 

Камчатское пчеловодство в настоящее время представлено несколькими десятками мелких и средних пасек пчеловодов любителей. Как правило, пчелиные семьи стационарно размещены вблизи сел и дачных массивов.

Более 90% пасек сосредоточено вокруг наиболее населенной зоны полуострова, которая охватывает среднее и нижнее течение рек Авача и Паратунка с притоками. Территория удалена от открытого океана на 30-60 км и  характеризуется относительно благоприятным климатом. Особую ценность для пчеловодства представляют искусственные пастбища и сенокосы, на которых произрастают клевер ползучий и клевер гибридный.

Среди естественных растительных сообществ наибольшее значение для пчел имеют редкостойные каменно-березовые разнотравные леса (с сомкнутостью крон 0,3-0,4). В весенний период большое количество нектара и пыльцы при благоприятных погодных условиях могут давать пойменные сообщества, образованные ивой удской.

В местных условиях основную роль в обеспечении медоносной пчелы кормами играет сравнительно небольшое число растительных видов. В этой статье приведен список медоносов по времени их зацветания.

Местообитания указаны только для юго-восточной зоны полуострова.

При составлении списка были использованы собственные наблюдения (Снегур, 2009) и материалы опросов пчеловодов.

 

 

 

Ива козья (5а11х саргеа). Произрастает в каменно-березовых лесах. Цветет с 12-15 мая до 3 -5 июня и является единственным в это время значимым источником нектара и пыльцы для насекомых. Принос пыльцы с нее оказывает сильное стимулирующее действие на развитие пчелиных семей.

 

Ива удская. Произрастает преимущественно по берегам рек, ручьев и вдоль дорог. Цветет с конца мая до 15-18 июня. Посещается пчелами каждый год очень активно. В период массового цветения доля ивовых обножек (совместно с ивой красивой — 5. ри1сИга) составляет в среднем от 10 до 20%. в отдельных пчелиных семьях может достигать 40%. При определенных погодных условиях выделяет много нектара (в 2009 г. зафиксирован случай сбора одной сильной семьей 28 кг ивового меда).

 

Жимолость голубая. широко распространена в лесном поясе. Цветет с конца мая до конца июня. Доля обножек составляет 15-20%, в отдельные годы — до 70%. Для медоносной пчелы служит только источником пыльцы, так как нектарники располагаются у основания пестика, закрытого длинным узким венчиком. Шмели и пчелы-галикты с этого вида активно собирают нектар.

 

Одуванчик. На Камчатке  насчитывается 27 видов одуванчика. Медоносной пчелой особенно охотно посещаются виды, которые произрастают в массе, и прежде всего одуванчик лекарственный. На Камчатке —-заносное растение. Нередко рядом с этим видом встречаются и другие, такие, как о. камчатский, о. широкоголовый, о. близкий. Массовое цветение продолжается в течение июня, единичные растения цветут до конца календарного лета. Доля приносимых обножек в разные годы колеблется от 10 до 70%.  В отдельные годы выделяет относительно большое количество нектара (возможно получение товарного меда).

 

Княжик охотский. Обильно произрастает в лесах и по опушкам. Единственное для Камчатки растение, имеющее жизненную форму лианы. Посещается как пыльценос. Цветет приблизительно с 5 июня в течение трех недель. В среднем доля обножек составляет от 10 до 30%. Пчела может работать внутри одного цветка княжика в течение Нескольких минут. Она не тратит силы на перелеты от одного растения к другому, так как один цветок производит большое количество

пыльцы, достаточное для формирования двух обножек средних размеров.

 

Ольха кустарниковая. В субальпийском поясе образует монодоминантные сплошные заросли. В лесном поясе произрастает в виде отдельных кустов или куртинами. Производит только пыльцу, однако посещается пчелами довольно активно. Пыльники раскрываются в первой декаде июня и пылят до конца месяца. В разных семьях доля обножек с этого вида может колебаться от 2 до 17%.

 

Боярышник зеленомякотный. Произрастает преимущественно в каменно-березовых лесах, на сухих лугах в долинах рек. Цветет с 25 июня до 15 июля и посещается пчелами для сбора пыльцы. В течение первых десяти дней цветения доля приносимых обножек составляет 50-60%.

 

Рябина сибирская. Произрастает в каменно-березовых лесах. Цветет с конца июня в течение 15-18 дней. В первую половину периода цветения доля пыльцы, поступающей в улей с этого вида,  составляет 35-40%.

 

Герань волосистоцветковая. Произрастает часто и обильно по лесному и субальпийскому поясам. Цветет с последней декады июня до конца июля (35- 40 дней). Активно посещается пчелами в течение всего периода цветения, преимущественно как источник нектара. Отдельные сборщицы приносят мелкую обножку, но их доля редко превышает 1%. Пыльцевое зерно герани весьма крупное и густо покрыто жесткими и длинными волосками.

 

Клевер ползучий. На Камчатке — заносный вид, произрастающий большими куртинами на заброшенных полях и пустырях. Ежегодно выделяет много нектара. На большинстве пасек дает основной объем товарного меда. Цветет обычно с первых чисел июля до второй половины сентября. Массовое цветение наблюдается с 8-10 июля до середины августа. В этот период в пробах доля клеверных обножек (вместе с клевером гибридным) в среднем составляет 80-95%.

 

Хамерион узколистный (иван-чай). В лесном и субальпийском поясах отмечается часто и обильно.

Хорошо выделяет нектар на свежих гарях и вырубках. Зацветает 10-15 июля. Цветение продолжается 40-45 дней. Охотно посещается пчелами в первую половину цветения, реимущественно для сбора нектара. Доля приносимых обножек не превышает 1-2%. В отдельные

годы иван-чай служит медоносом основного взятка.

Клевер гибридный. На Камчатке — заносный вид. Произрастает на полях, пустырях и вдоль дорог. Цветет в течение августа и в начале сентября. Пчелами посещается более охотно, чем клевер ползучий, но имеет значительно меньшее распространение.

 

Бодяк щитинистый. На Камчатке — заносный вид. Произрастает на заброшенных огородах, пустырях, вдоль дорог. Цветет в течение августа и является медоносом поддерживающего взятка.

 

Очанка Максимовича. На Камчатке — заносный вид. Произрастает преимущественно на  заброшенных полях, на разнотравных лугах, по обочинам дорог и троп. Цветет с начала августа до конца сентября. Численная доля обножек в пыльцеуловителях в среднем составляет 5-7%.

 

В целом список растений, на которых была отмечена работа пчел, несколько шире. Кроме

перечисленных видов растений на Камчатке достаточно широко распространены еще 16 видов, которые имеют второстепенное значение для пчеловодства. Декоративные и плодовые растения, выращиваемые на приусадебных участках, также привлекают пчел.

В течение периода активной жизнедеятельности пчел число одновременно посещаемых видов растений меняется. Так, в первые две недели сезона единственным эффективным источником пыльцы и нектара является ива козья. Июнь характеризуется наибольшим разнообразием посещаемых видов. В этот период пчелиная семья интенсивно развивается и ей требуется большое количество белка с различным аминокислотным составом (Лебедев, Билаш, 1994). В то же время в июне наблюдается массовое цветение видов.

В июле число используемых видов растений сокращается, так как деятельность пчел в основном

ориентирована на сбор нектара. Преобладают герань волосистоцветковая и клевер ползучий, в отдельные годы — иван-чай. При этом пчелы игнорируют другие, казалось бы, доступные и распространенные виды. В августе подавляющее большинство пчел летают на клевер ползучий и клевер гибридный. Только во вторую половину месяца часть сборщиц переключается на очанку, бодяк и ястребинку. В сентябре летная активность снижается, но пчелы продолжают посещать клевер и очанку. Обращает на себя внимание тот факт, что в обеспечении пчел кормами, особенно нектаром, на Камчатке большую роль играют адвентивные виды растений (прежде всего клевер ползучий). Данная особенность кормовой базы сохраняется и в центральных районах

полуострова.

 

П.П.СНЕГУР

Камчатский филиал Тихоокеанского

института географии ДВО РАН

Смотрите так же


Пчеловодство на Камчатке

Особенности технологии ухода за пчелиными семьями дальневосточных пчел на Камчатке

Жимолость Маака медонос

Жимолость Стандиша медонос

Герань волосистоцветковая медонос

Жимолость голубая пыльценос

Ива сахалинская, или ива удинская, ива удская медонос

Княжик охотский пыльценос

 

Рябина сибирская медонос

 

 

Группа ВКонтакте