Пчеловодство в Смоленской области 

Фото пчеловодство Смоленской области

Пчеловодство в Смоленской области неплохо развито и обладает своими особенностями, климат и медоносная база. Большие перспективы для развития пчеловодства в регионе. 

Содержание

  • Климат для пчеловодства в Смоленской области благоприятен
  • Медоносная база Смоленской области
  • Пчеловодство Смоленской области
  • Пасеки Смоленской области
  • Породы пчел для Смоленской области
  • Перспективы пчеловодства Смоленской области

Климат для пчеловодства в Смоленской области благоприятен.

Климат области умеренно-континентальный. Средняя температура января −9 °C, июля +17 °C. Для большей части области различия в температуре невелики, лишь южные районы области имеют более высокую температуру (примерно на 1°). В Смоленской области осадков от 630 до 730 мм в год, больше в северо-западной части области — где чаще проходят циклоны, максимум осадков летом. Среднегодовое количество дней с осадками от 170 до 190. Средняя продолжительность безморозного периода 125—148 дней. Для Смоленской  области характерны большие колебания температур и осадков от средних величин. За год в целом преобладают ветры западного, юго-западного и южного направлений. 

 

Медоносная база Смоленской области

 

Смоленская область расположена в зоне смешанных широколиственно-тёмнохвойных лесов. На территории области много рек принадлежащих бассейнам Днепра, Западной Двины, Десны, Сожа, Угры и других рек, на берегах рек много различных видов ив, которые весной обеспечивают пчел пыльцой и нектаром.  Леса, состоящие из различных сочетаний хвойных и лиственных пород, состоят преимущественно из ели, сосны, березы, осины, ольхи, дуба, липы, клена, вяза. В лесах часто встречаются заросли черники, брусники, малины. На опушках и луговом разнотравье немело медоносов, таких как клевер красный и клевер белый, сныть, зверобой, нивянка,  короставник, лютики, чина луговая, мышиный горошек, лядвинец рогатый, васильки, донник, они обеспечивают пчел хорошим взятком во второй половине лета.

 

 

 

 

В области много болот,  берега которых заросли гравилатом речным, таволгой вязолистной, сабельником болотным и различными видами ив.

Лесов больше на севере области в Угранском, Демидовском, Духовщинском и Холм-Жирковском районах. Чем южнее тем меньше лесов, меньше болот, больше пахотных земель. Породный состав лесов так же меняется, в центре области в междуречье Сожа и Днепра больше сосняков и ельников малопригодных для пчеловодства, но вдоль многочисленных рек много пойменных лугов с большим количеством медоносов.

На юге и юго востоке Смоленской области преобладают сосново-елово-мелколиственные леса с примесью разнообразных широколиственных пород, встречаются обширные участки дубрав. На территории всей области на вырубках и гарях растет кипрей и малина, которые зачастую составляют основу главного взятка.

Посевы кормовых и крупяных культур – гречиха, клевер, донник и другие, неплохо дополняют дикорастущие медоносы. Нужно отметить, что много полей после 90-х годов начало зарастать мелколесьем и мало продуктивны для пчеловодства. Но, на мой взгляд, такое положение долго не продлится, пахотные земли будут снова введены в  сельхозоборот, что увеличит медоносную базу в области. 

 

Пчеловодство Смоленской области

 

Достоверной статистики пчеловодства  Смоленской области нет. Пасеки как правило небольшие или среднего размера, чаще всего стационарные, реже кочевые. Пока наибольшая известная пасека насчитывает 150 пчелосемей.

Первый облет на Смоленщине проходит в конце февраля начале марта. Основной медосборный конвеер для Смоленской области выглядит следующим образом ива – малина – липа – кипрей - луговое разнотравье из осота, василька, герани, донника, клевера и других. В Смоленской области медосбор сильно зависит от погоды, либо весна холодная, либо июнь может быть холодным и прервать медосбор. Такой медонос как липа сильно зависит от погоды, и хороший медосбор бывает не каждый год. С конца мая до конца июня в некоторых местностях, где нет малины, часто бывает безвзяточный период почти с месяц. Кроме того похолодания и дожди способны спровоцировать сильное роение на пасеке, поэтому приходится все время проводить противороевые приемы, что бы пчелы не изроились к главному медосбору. В дождливый год часты свальные рои, а так же роиться могут даже пчелосемьи с матками сеголетками. Тем не менее у пчеловодов которые смогли  избежать роения затраты с лихвой окупаются.

Как правило, хороший медосбор у хорошего пчеловода составляет флягу меда, но некоторые могут похвастаться и медосбором в 120 кг с пчелосемьи. Для Смоленщины считается подходящей технология, ухода за пчелами, разработанная Цебро В. П.

Еще одной из особенностью Смоленщины можно считать то что в августе не стоит менять маток в пчелосемьях, без  острой необходимости, пчелы как правило в это время сильно склоны к тихой смене маток и меняют практически каждую вторую матку. Целесообразно создавать в августе отводки и подсаживать молодых маток в отводки, для последующей зимовки.

Среди медов Смоленщины наиболее распространены клеверный мед, липовый мед, разнотравный мед.

Государственная поддержка пчеловодства в  Смоленской области отсутствует. Ничего не известно о программах развития пчеловодства в Смоленской области. Отсутствует и закон о пчеловодстве в Смоленской области. Периодически происходят конфликты пчеловодов с соседями, суд чаще всего принимает сторону  пострадавшей стороны. Так же ничего не известно о существовании общества пчеловодов любителей Смоленской области.

Пасеки Смоленской области

Пасека Ефременкова

 

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

 

Породы пчел для Смоленской области

 

В Смоленской области разрешены к содержанию две породы пчел среднерусская пчела и карпатка. Но в силу целого ряда причин – исторических, изменения в медоносной базе, близость Белоруссии и хорошие дороги привели к тому, что чистопородной среднерусской пчелы в Смоленской области практически нет. После  ВОВ в Смоленской области практически не осталось  пчел, из 39 000 пчелосемей в 1941г, осталось только 84 пчелосемьи в 1944г,  и в область были завезены пчелы с Ульяновской области (2500 шт) и Кубани(8000 шт), после испытаний, ввиду малопродуктивности кубанских пчел, было решено оставить и разводить пчел завезенных из Ульяновской области, но помеси с кубанскими начали активно распространяться в области – кубанские пчелы крайне неохотно принимали  маток другой породы и отпускали массу роев.  В последующем в область массово завозились кавказские и карпатские пчелы, а в последнее время завозится  карника из Белоруссии и Европы. В результате на многих пасеках, где пчелы считаются среднерусскими, на самом деле помеси неизвестного происхождения, как правило, они агрессивны, малопродуктивны и очень сильно роятся. Поэтому поймав в лесу в ловушку очень злой рой, не стоит считать, что это «настоящие» среднерусские пчелы – просто ройливая и злобная помесь.

В современных условиях – большая плотность населения, отсутствие больших массивов вереска, не каждый год возможен хороший медосбор с таких медоносов как липа и кипрей, позволяет считать наиболее подходящей пчелой для Смоленщины карпатских пчел. Среднерусскую пчелу целесообразно разводить на лесных пасеках севера области, где возможно обеспечить хороший медосбор с малины, липы, кипрея, лугового разнотравья.

 

 

Перспективы пчеловодства Смоленской области

 

Перспективы пчеловодства Смоленской области туманны. Медоносная база Смоленской области позволяет увеличить количество пчелосемей. Развитие животноводства требует большого количества пчелосемей для производства семян кормовых культур, в первую очередь клеверов, донников и других бобовых культур, так же пчелы необходимы для  рентабельного выращивания крупяных и технических культур. Но расширение пасек невозможно без увеличения рынка сбыта продуктов пчеловодства или оплаты за опыление. Сложности с подготовкой пчеловодов существенно снижают  возможности развития отрасли. Для преодоления проблем пчеловодам области требуется объединение которое бы смогло повышать квалификацию пчеловодов, а так же решать вопросы снабжения пчеловодов качественными пчеломатками, пчелопакеми, инвентарем, ветеринарными препаратами, реализации меда и продуктов пчеловодства.

В Смоленской области необходимо наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.

Расширять сельский туризм на пасеки.

 

Читайте так же

Белорусский опыт получения больших медосборов на слабых взятках

Как бороться с сыростью в ульях при зимовке пчел

Оставлять ли пергу на зиму в улье


Развитие серой горной кавказской пчелы в условиях средней полосы России

Серая горная кавказская порода пчел и осенние отводки

 

 

Группа ВКонтакте