Если жара губит медосбор какие медоносы улучшат медоносную базу

Медонос лох серебристый

Одна из проблем регионов с жарким климатом медосбор в жару прекращается или значительно уменьшается. Для начала разберемся как влияет жара на медосбор, а заодно посмотрим что можно сделать для того чтобы в медосбор в жару был максимальным. Это тем более актуально, что в связи с изменением климата температура на планете повышается и медосбор в жаркую погоду проходит все чаще во многих регионах.

Содержание

  • Как влияет жара на медосбор
  • Как улучшить медосбор в жаркую погоду
  • С каких медоносов возможен медосбор в жару
  • Жара и медосбор влияние рельефа

 

 

Как влияет жара на медосбор

Влияет ли жара на медосбор – конечно и влияние жары на медосбор многогранное.

Во первых, влияние жары на медосбор заключается в том, что медоносная база ограничена, жара не дает медоносным растениям выделять нектар. Сухость воздуха и почвы приводит к тому, что нектар в цветах становится настолько густой, при сахаристости в 70% и больше, что пчелы не могут его взять. Поэтому наступает жара и медосбор прекращается.

 

 

Во вторых, влияние жары на медосбор заключается в том, что медоносные пчелы также страдают от жары, в ульях от жары могут оборваться соты и произойдет еще много неприятностей смотрите жара и пчелы.

Однако не всегда жара и медосбор вещи несовместимые.

 

Как улучшить медосбор в жаркую погоду

Улучшить медосбор в жаркую погоду можно по двум направлениям.

Во первых надо снизить влияние жары на пчел, что подробно рассмотрено в статье Что делать если в жару нет возможности поставить улей в тень.

Во вторых можно конечно сетовать на судьбу, а можно найти выход из положения. Выход в улучшении медоносной базы – необходимы медоносы, которые бы хорошо выделяли нектар в жару. Или создать условия для того чтобы медоносы выделяли нектар.

Например, можно перевезти пасеку в другое место, это самое простое решение, но мы рассмотрим ситуацию когда пасека на стационаре.

Пчеловоду следует помнить что вполне возможен падевый медосбор в жаркую погоду. Длительная жаркая и сухая погода — благоприятное условие для развития падевыделителей, поэтому падь может выделяться в любое время в течении весны и всего лета. Часто пади так много, что контрольный улей может показать привес 5–10 кг и больше. Однако пчелы будут собирать падь только тогда, когда нет медосбора цветочного нектара. При засухах возможен падевый токсикоз, поэтому падевый мед быстро откачивают.

Но медосбор в жаркую погоду может быть с хороших медоносов, это спасет пчел от пади и последствий жары.

С каких медоносов возможен медосбор в жару

 

Медосбор в жару возможен с таких медоносов как фацелия, мордовник, донник, гречиха, эспарцет, люпин, козлятник восточный, синяк обыкновенный.

У многих пчеловодов этот список вызовет удивление жара и медосбор с этих медоносов кажутся несовместимыми. Однако зачастую все зависит не от того что посеяно, а где и как посеяно. Например, в засушливых районах прекрасно выделяет нектар эспарцет, если он растет под защитой лесополос.

Строение цветов фацелии, донника, мордовника способствует тому, что они остаются медоносами в засуху.

Гречиха не любит суховеев и засухи, но в смешанных посевах с люпином и фацелией остается медоносом и пыльценосом. Также в засушливых регионах вопрос будет ли гречиха медоносом заключается в схеме посадки и агротехники.

Новая культура сафлор красильный, медопродуктивность у него не очень высокая, но нектар он выделяет даже в засуху, хороший пыльценос.

Донник желтый, и другие донники в засуху остаются медоносами, но срок их цветения уменьшается.

Вайда красильная, змееголовник, козлятник восточный также должны занять свое место на полях в засушливых регионах.

Из дикорастущих растений, которые можно разводить это шалфей мутовчатый, чабрец, на неиспользуемых землях могут расти бодяк, осот, лопух, чертополох, которые могут обеспечить медосбор в жаркую погоду.

Для озеленения населенных пунктов, вдоль дорог можно высаживать софору японскую, которая также может быть медоносом в засуху. Для лесомелиорации использовать лох узколистый или лох серебристый.

Жара и медосбор влияние рельефа

Не должно оставаться без внимания пчеловода рельеф – пчеловоды для улучшения медоносной базы стационарной пасеки могут засаживать медоносами овраги, склоны балок, осыпи, лесополосы, места вдоль рек и озер. Благодаря рельефу местности можно найти участки с благоприятным микроклиматом и высадить медоносы, которые дадут пчелам медосбор при жаре.

Так что несовместимые вещи, жара и медосбор полностью не исключают друг друга, но пчеловодам придется приспосабливаться к изменению климата.

 

 

Характеристика засухи 2010 года в России
Негативное влияние жары и засухи на пчел
Как помочь пчелам в жару
Борьба с болезнями пчел в засуху
Осмотры пчел в жаркую погоду
Как в жаркое лето и засуху сохранить пчел
Медоносы для засушливых регионов
Выводы
Заключение

 

Смотрите также с чего можно получить мед

Создание медоносного конвейера в условиях засухи

Растения для укрепления склонов и улучшения медоносной базы

Поднятая целина медоносных склонов

Акация белая

Гледичия

Акация желтая

Аморфа кустарниковая

 

Группа ВКонтакте