Пчеловодство Мордовии

 

Пчеловодство МордовииРеспу́блика Мордо́вия находится в восточной части Восточно-Европейской равнины, и географически территорию Мордовии можно условно разделить на две части: западная часть Мордовии расположена на Окско-Донской равнине, центральная и восточная части Мордовии на Приволжской возвышенности.

 

 

Климат для пчеловодства Мордовии

 

Умеренно-континентальный  климат благоприятен для пчеловодства Мордовии. Средняя температура в январе −10 °C, в июле +20 °C, но температура варьируется в широком диапазоне. Абсолютный максимум в июле может достигать 37 - 39 °C . Среднегодовое количество осадков в Мордовии 350—700 мм, наибольшее количество осадков выпадает в июле.

Сезоны четко выделены, зимы холодные и  снежные. Теплый период в Мордовии обычно начинается 31 марта - 2 апреля. Заканчивается теплый период в среднем 5-7 ноября. Весна на территории Мордовии протекает сравнительно быстро, в марте-мае  преобладает северный и северо-восточный ветер. В конце апреля - начале мая начинает зеленеть береза, в середине мая цветет черемуха. В лесостепных районах весна проходит  более быстро, чем в лесных районах.

Весна нестабильная, может быть от суховейно-засушливой до сильно морозной. Наиболее распространенной является малооблачная умеренно морозная погода. Погода весной малоустойчива, может резко измениться буквально за один день.

Лето на территории Мордовии начинается в третьей декаде мая при переходе средних суточных температур через 15 °C . Его продолжительность составляет 115 - 120 дней. Наиболее часта летом малооблачная погода.

С 20-24 сентября начинаются первые заморозки, с 1 - 4 ноября начинается период предзимья. Количество осадков осенью уменьшается. Осень протекает  от суховейно-засушливой в начале до умеренно морозной, пасмурной и дождливой в конце. Устойчивый снежный покров обычно устанавливается в конце ноября.

 

 

 

 

Медоносная база пчеловодства Мордовии

 Мордовия богата дикорастущими и полевыми медоносами.

Западная часть Мордовии расположена в зоне хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, в центральных и восточных районах преобладают кустарниковые и луговые степи.

В Мордовии хороший медовый баланс, который опирается на лиственные леса с большим содержанием липы мелколистной, дуба, клена, березы, вяза — 496 тыс. га, кустарники — 65 тыс. га, плодово-ягодные насаждения — 15 тыс. га, луга — 62 тыс, га, пастбища и овраги — 433 тыс. га, залежи — 27 тыс. га, посевы медоносных культур — 23 тыс. га.

Большие площади заняты  кормовыми травами, гречихой и другими энтомофильными культурами.

В Республике Мордовия, можно значительно увеличить медовый баланс за счет следующих действий.

 1. Посадка медоносных пород деревьев и кустарников в защитных лесных полосах, вокруг водоемов, в населенных пунктах, по оврагам и другим неудобным землям.

2. Восстановление и улучшение медопродуктивности сенокосов, пастбищ и залежей путем подсева бобовых трав.

3. Возделывание нектароносных смесей (фацепия с викой на силос или зерно, фацепия с горохом, гречихой на зерно, фацелия и вико-овесная смесь и др.).

4. Посев медоносов на паровых полях. Целесообразно чистые пары засевать высокомедоносными сидеральными культурами (донник, синяк, фацелия и др.).

5. Замена ветроопыляемых сортов гречихи на сорта с хорошей нектаропродуктивностью.

6. Система кочевок между цветущими полями сельхозкультур и массивами липы и других дикорастущих медоносов.

Характерные сорта мордовского меда липовый мед и мед из разнотравья.

 Породы пчел для Мордовии

 

Единственной породой пчел разрешенных к содержанию в Мордовии является среднерусская порода пчел.

В Мордовии  находится ареал мордовской популяции среднерусской пчелы.  Они хорошо приспособлены к взятку с липы, кипрея, гречихи, хорошо зимуют в местных условиях, малоагресивны, устойчивы к ряду болезней.

Несмотря на активный завоз пчел других пород и метизацию отмечается наличие остатков этой популяции на территории Мордовии. Требуется провести работу по сохранению и возрождению местных среднерусских пчел.

В Мордовию в больших количествах завозились и завозятся в настоящее время пчелопакеты и пчеломатки карпатских, кавказских и других пород пчел.

В настоящее время самые популярные породы пчел среднерусская и карпатская, а так же помеси.  

 

Государственная поддержка пчеловодства Мордовии и общество пчеловодов Мордовии

 

В Мордовии принят региональный закон о пчеловодстве.

Создано республиканское общество пчеловодов "Мордовский мёд" (г. Саранск, ул. Пролетарская, д.39 E-mail:       Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Общество пчеловодов Мордовии активно функционирует. Число его членов не менее 400 человек. Занятия общество проводит один раз в месяц.

В обществе происходит обмен опытом.  ежегодно организуют бесплатные курсы пчеловодов, 78-часовая программа курсов пчеловодов  составлена с помощью специалистов Института агробизнеса. Лекции читают научные работники и опытные пчеловоды. Каждый год их заканчивают 80—90 человек.

Общество пчеловодов оказывает помощь пчеловодам в реализации продуктов пчеловодства и меда, часто организуя ярмарки-выставки меда, и проводя другие мероприятия направленные на реализацию меда местных пчеловодов.

В результате число пчеловодов в Мордовии постоянно растет.

 

Пчеловодство Мордовии

 Пчеловодство хорошо развито в Мордовии.

В Мордовии в 2017 году по данным Минсельхозпрода РМ, насчитывается более 35 тысяч пчелосемей, которые произвели более 600 тонн меда. Большинство продукции пчеловодства производится в личных подсобных хозяйствах. Реальное количество пчелосемей и получаемого меда явно выше, по некоторым оценкам до 50 тыс пчелосемей.

Наличное количество пчелосемей по оценкам специалистов может освоить до 60 % существующего медового баланса Мордовии. Но пчелосемьи в Мордовии распределены неравномерно - мало пчел в Зубово-Полянском, Темниковском, Ковылкинском районах. Переизбыток в пчелонасыщенности территории наблюдается в Лямбирском, Ромодановском, Рузаевском районах, Октябрьском и в пригороде Саранска. Половина меда Мордовии производится в Ардатовском, Атяшевском, Ельниковском, Краслободском, Инсарском районах.

 Многие пасеки стационарные от 5 до 50 пчелосемей, в ведении пчеловодов –пенсионеров, но много пасек крупные 100-300 пчелосемей, часто кочевые, пчеловоды удачно сочетают кочевку на липу и полевые медоносы. Большая стационарность пасек вызывает большую концентрацию пчелосемей по населенным пунктам (84%) и недостаток пчелосемей вдали от них. Поэтому на стационарах медосбор относительно низкий, многим пчеловодам достаточно перевезти семьи на 5-6 км к липовым насаждениям и получать нормальный медосбор. Благо медоносная база в Мордовии богата и разнообразна, Большая проблема для пчеловодов – перепроизводство меда, что усугубляется низким ассортиментом, на стационарах подавляющее количество меда - разнотравье. 

 Пчеловодный сезон начинается в первой половине апреля, когда пчелы совершают первый облет. Рост семей часто взрывной, буквально в несколько дней количество расплода может достигнуть 3-5 рамок, используя взяток с мать и мачехи и ив, пчелы начинают активно развиваться. После садов наступает безвзяточный период который желательно заполнить специально посеяными медоносами. Роение начинается примерно с 10 июня. Главный медосбор в Мордовии начинается примерно 10 июля. Пчеловоды создают сильные семьи-медовики, от каждой получают в среднем по 30-50 кг товарного меда, максимально 86 кг меда, хотя по официальным данным статистики медопродуктивность колеблется в пределах 7-14 кг меда с пчелосемьи. Разница  в медопродуктивности вызывается как погодными условиями в различные года, разницей в районе,   так и квалификацией пчеловодов.

В Мордовии хорошие результаты дает вывод маток в июне-июле для замены маток в июле или с последующей зимовкой запасных маток, для создания весной отводков, во время цветения садов.

Пчелы зимуют как на воле под снегом, так и в зимовниках.

Наиболее распространенные типы ульев на пасеках Даданы разных конструкций, ульи-лежаки и многокорпусные ульи.

 

Пасеки Мордовии

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

 

Перспективы пчеловодства Мордовии

 Пчеловодство Мордовии имеет большие перспективы для развития.

Есть возможности для развития тепличного пчеловодства и шмелеводства.

Для стабильного развития АПК Мордовии требуется увеличивать количества пчелосемей, а так же эффективно их использовать на опылении. Но проблема со сбытом меда тормозит развитие пчеловодства.

В Мордовии необходимо наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.

Для решения проблемы перепроизводства меда, следует организовать предприятия по переработке меда и продуктов пчеловодства. Хороший вариант был бы создание такого предприятия при содействии республиканского общества пчеловодов, возможно в виде потребительского кооператива. А так же создание специализированного магазина по продаже меда и продуктов пчеловодства в Саранске. Так же интересен  вариант сотрудничества общества пчеловодов с профсоюзами крупных промпредприятий Мордовии, для организации снабжения работников предприятий медом по взаимовыгодным ценам, а так же биологически активных препаратов на основе продуктов пчеловодства.

Возможно развитие туризма на пасеки в Темниковско-Краснослободской туристической зоны, а так же на пасеки расположенные вокруг монастырей и других мест паломничества, различных санаториев, баз отдыха и пансионатов.

 В Мордовии  необходимо провести работу по сохранению и восстановлению мордовской популяции среднерусских пчел. Необходимо создать репродукторы по воспроизводству местных пчел. Требуется восстановить массив чистопородного разведения среднерусских пчел мордовской популяции.

Это важно как для сохранения ценного генофонда для последующего создания новых линий и типов пчел. Так же это будет иметь и коммерческий успех, как показывает опыт соседней Башкирии, хорошие пчелы пользуются успехом даже за границей, башкирских пчел охотно покупают в Монголии, США, Китае. Внутренний рынок так же требует большого количества хороших местных пчел, для пасек расположенных в районах с коротким взятком с липы, гречихи, кипрея и суровыми зимами. Периодически возникающие споры о «пчелах – сурчанках», пчелах мордовской популяции в соседней Ульяновской области, так же говорят о том, что спрос на них есть и рынок России требует качественных, чистопородных среднерусских пчел. Наконец создание крупных репродукторов среднерусских пчел позволит создать  альтернативу привозным пакетам и уменьшить опасность завоза на пасеки Мордовии новых болезней и вредителей, предотвратит их гибель зимой. Замена помесей на пасеках на чистопородных пчел позволит не только увеличить получение меда и других продуктов пчеловодства и уменьшить заболеваемость, улучшить зимостойкость, но и значительно уменьшить агрессивность пчел.

Требуется наладить сотрудничество фермеров и пчеловодов и предотвращать  гибель пчел от обработок ядохимикатами, что к сожалению не редкость. А так же для организации рациональных кочевок, более удобного расположения пасек на полях.

Пчеловодству Мордовии так же требуется преодолеть ряд других проблем.

Смотрите так же

 

Мордовская популяция среднерусских пчел

Товарные отводки в Среднем Поволжье

Нужен ли зимовник на пасеке

Выращиваем липу улучшаем медоносную базу

Агротуризм – организация экскурсии на пасеку

 

 

Группа ВКонтакте