Новый тренд на Тайване: пчелиные ульи как домашние животные в квартирах

 Новый тренд на ТайванеРазведение пчёл в городских условиях набирает обороты на Тайване как новый тренд. Заходя к себе домой, в тускло освещённую тайбэйскую квартиру на четвёртом этаже, Джимми Янь уже с порога слышит гул, который становится только сильнее по мере приближения к балкону.

 

“Взаимоотношения пчёл и человека удивительны”, — увлечённо говорит Джимми, глядя на три гудящих улья. За последние пять лет отмечается растущая популярность подобного рода хобби в Токио, Сеуле, Ванкувере, Чикаго. В столице Тайваня любители тоже потихоньку начинают втягиваться в этот новый тренд.

Так, в 2014 году в СМИ муссировалась история 32-этажного отеля “W Taipei” в оживленном районе Синьи, на крыше которого расположился улей с одной сотней тысяч пчёл.

Создание подобной пасеки стало возможным благодаря инициативе Фонда Синьлу, целью которого стало улучшение городской экологии на острове.

На данный момент, большинство пасек на Тайване расположены в сельских районах центральной и южной частей острова. Пригодных территорий здесь значительно больше. Но, по мнению эксперта с факультета биотехнологии и зоологии при Иланьском государственном университете г-на Чэнь Юйвэня существует и конкретная проблема. Фермеры на Тайване обычно используют пестициды, в результате чего пчёлы подвергаются воздействию химикатов. Как следствие, становится обоснованным разведение этих насекомых в Тайбэе, городе с населением около 2,7 млн. человек и довольно скромными территориями для выращивания сельхозкультур.

 

 

“Во всём мире происходит осознание угрозы депопуляции пчёл вследствие болезней и чрезмерного использования пестицидов. Это неизбежно затронет людей, ведь 35% их источников пищи опыляются именно пчёлами”, — говорит г-н Цай Минсянь, преподающий азы пчеловодства в условиях города на курсе в тайбэйском Общественном колледже Суньшань. Однако, он признаёт что подобная деятельность не является панацеей.

Взгляды профессора на проблему резонируют со взглядами г-на Яня, который после прохождения трёхмесячных курсов г-на Цая, самолично занялся разведением пчёл. Начав примерно с 10 тыс. TWD (331 USD) мужчина установил два улья, купил медогонку и приобрел пчелиную матку с 50 тыс. рабочих пчёл. “Основным препятствием было сопротивление моей жены и соседей”, – говорит Янь. Сейчас бывший IT-специалист собирает 50 кг мёда в год, большую часть которого раздаёт друзьям и родственникам.

Разведение пчёл для многих любителей — не только заработок. Некоторые таким образом пытаются поддерживать экосистему и способствуют распространению собственных знаний в этом вопросе. Преследуя такую цель, г-н Ван Тиншо стал соучредителем компании “Вернись ко мне”, которая разрабатывает и распространяет пчелиные ульи конкретного типа.

“Так называемый “пчелиный отель” удовлетворяет потребности исключительно одиночных пчёл, являющихся наиболее распространенным на Тайване видом”, — говорит докторант с кафедры энтомологии при Государственном тайваньском университете.

Пчелиный отель Вана — это деревянная конструкция с отверстиями для каждой женской особи. Самка проходит в отверстие, откладывает яйца, затем улетает, предварительно закупорив отверстие грязью. Через месяц появляется потомство.

Содержание одиночных пчёл — практичный способ для новичков узнать об этих насекомых перед тем как полностью втянуться в новый тренд. Важно создать для них пищевой коридор из медоносных растений типа лаванды или базилика. В условиях городской среды только в местах с достаточным запасом нектара у людей есть возможность увидеть одиночных пчёл.

В попытке максимизировать подобного рода возможности, Ван и его команда установили более 700 пчелиных отелей по всему Тайваню, включая начальные школы, городские парки, здание Q Square Mall в Тайбэе. “Мы создаём карту пчелиных конгломераций для образовательных целей, наблюдая за их активностью и окружающей обстановкой”.

Разведение пчел это не просто новый тренд который заключается только в покупке пчелиного улья. Его проект включает вышеупомянутый трёхмесячный образовательный курс г-на Цая, который считает разведение пчёл способом сфокусировать внимание населения на пищевой цепочке, безопасности продуктов питания и достижении идеального баланса экосистемы. “В конечном итоге, это позволит восстановить равновесие между людьми, другими созданиями и окружающей средой”, — отмечает Ван.

Администрация Тайбэя поощряет разведение пчёл в рамках программы “город-сад”, начатой столичным мэром Кэ Вэньчже.

 Источник https://news.intaiwan.ru/

Смотрите также

Тайваньские пчеловоды трудятся как пчелы

 

 

Группа ВКонтакте