Научное обеспечение пчеловодства

Один из важных вопросов как проводится научное сопровождение отрасли пчеловодства США.


Научно-исследовательская работа по различным отраслям пчеловодства проводится в принадлежащих Министерству сельского хозяйства 4 лабораториях , расположенных в штатах Техас, Аризона, Калифорния и Мериленд. В настоящее время в них проводятся исследования по 21 позиции, главные из которых - борьба с трахейным клещом и клещом варроа, работа с африканизированными пчелами. Ведутся также исследования по генетике пчел. В частности, на базе калифорнийской лаборатории в течение 7 лет проводятся эксперименты с «русской» пчелой.
Бюджетные ассигнования на работу указанных лабораторий составляли до недавнего времени 5,7 млн. долл. в год. В феврале 2002 г. президент Буш высказался за закрытие трех из них под предлогом низкой эффективности их работы. Предлагалось сохранить только техасский центр и сократить общее количество исследовательских программ по пчеловодству с 21 до 9. После протестов пчеловодов, бурных дискуссий в печати и обсуждения этого вопроса в сенате США было принято решение отложить реорганизацию лабораторий как минимум на год.

 

 

Научно-исследовательские работы в области биологии, болезней, разведения пчел и т.д. проводятся также на факультетах и кафедрах энтомологии более 20 американских университетов.
В США изданы сотни фундаментальных трудов, энциклопедий, учебников и другой литературы по всем спектрам пчеловодства.

Научно – исследовательская работа проводится на базе лабораторий Министерства сельского хозяйства, расположенных в штатах Техас, Аризона, Луизиана и Мериленд. Главные из более 20 направлений этой работы - борьба с клещом варроа и трахейным клещом, изучение «африканизированной» пчелы. В 2002 г. администрация США поставила вопрос о закрытии трех из этих лабораторий под предлогом их «неэффективности». Предполагалось оставить лишь лабораторию в Техасе, существенно сократить объем исследовательских работ и их финансирование. Бурные протесты пчеловодной общественности США заставили правительство отказаться от этой идеи.

Исследованиями в области пчеловодства занимаются Научно-исследовательская служба Министерства сельского хозяйства и «коллективные» (финансируемыми из федерального бюджета и бюджета штатов) университеты. Результаты этих исследований публикуются в сугубо научных изданиях, и лишь небольшая часть из них попадает в пчеловодные журналы или используется в системе заочного обучения при университетах. «Стыковкой» указанных исследований и распространением информации о них занимается Американская ассоциация специалистов в области пчеловодства (ААРА), созданная в 80-х годах. Подготовка специалистов в области пчеловодства, в том числе - в системе заочного обучения осуществляется многими американскими университетами.

 

Смотрите так же

Пчеловодство Канады 

Промышленное пчеловодство Огайо восстанавливается после зимовки

 

 

 

Группа ВКонтакте