Найдены десятки новых вирусов, поражающих пчел

Найдены десятки новых вирусов, поражающих пчелПринято считать, что многие вирусы не наносят ощутимого вреда пчелам до тех пор, пока те находятся в благоприятных условиях. Однако при поражении пчелиной семьи паразитами и болезнями, при длительной бескормице, при неблагоприятной погоде и в других стрессовых ситуациях вирусы способны ускорять гибель пчел.

До недавнего времени были описаны и изучены 24 вируса медоносных пчел. Последними в этом списке были вирусы с довольно экзотическими названиями: вирус озера Синая (Lake Sinai viruses - LSV), макулоподобный вирус пчелы (Beemacula-like virus - BeeMLV) и волокнистый вирус медоносной пчелы (Apis mellifera filamentousvirus - AmFV). Удешевление технологий и разработка новых методик определения вирусов позволили сделать ряд важных открытий в этой области.

 

Журнал «Scientific Reports» в июне 2018 года опубликовал результаты исследования в области распространенности вирусов среди пчелиных, проведенного командой генетиков из США, Индии, Кении, Панамы и Украины во главе с Д. Гэлбрайтом (Университет Пенсильвании, США). В ходе этого исследования были изучены образцы 12 видов медоносных и диких пчел из 9 стран Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Океании и обнаружены 27 новых вирусов, до этого не описанных (https://www.nature.com/articles/s41598-018-27164-z).

Как подчеркнул Д. Гэлбрайт, это далеко не полные данные, и список вирусов пчел может пополниться в ходе новых исследований в странах, где эта тема уже хорошо изучена, и там, где ей пока не уделялось должного внимания.

 

 

 

 

Было обнаружено, что многие вирусы одновременно присутствуют у разных видов пчелиных: медоносных пчел, шмелей и «диких» пчел. По этой причине сложно определить, кто из них является главным носителем этих вирусов, а кто - их жертвами. В образцах также были найдены вирусы, вызывающие болезни растений, что позволяет предположить, что пчелы могут разносить эти болезни в процессе опыления растений.

По словам Гэлбрайта, указанное исследование стало самым масштабным в области идентификации вирусов и существенно расширило понимание их присутствия в сообществах пчел в различных регионах мира. Участники исследования выразили надежду, что результаты их труда помогут разработать стратегию предотвращения распространения вирусных заболеваний среди медоносных пчел и других насекомых-опылителей.

 Зинаида Рожкова

Источник

http://www.apiworld.ru/1535805388.html

 

 

Группа ВКонтакте