Аскосфероз пчел характерные признаки и лечение

 аскосфероз у пчел признаки и лечение

Огромный ущерб пасекам наносят микозные болезни пчел, в частности аскосфероз пчел или как его называют пасечники известковый расплод, также пчеловоды могут называть эту болезнь меловый расплод. Для понимания насколько болезнь пчел аскосфероз опасен, можно сказать, что он вызывает снижение продуктивности пчелиных семей и вызывать их гибель. Иногда потери от аскосфероза колеблются на пасеке от 10 до 45%. В некоторых случаях, заболевание пчел аскосферозом приводит к гибели всей пасеки. Как видим, ущерб болезнь пчел аскосфероз наносит пасекам немалый. А поэтому необходимо знать, какие признаки заболевания аскосфероза, какой возбудитель аскосфероза пчел, как пчелы могут противостоять заболеванию, как вылечить аскосфероз пчел. Обо всем этом поговорим в этой статье, а также затронем много других важных вопросов для пчеловодов, читайте до конца, будет интересно.


Содержание

  • Аскосфероз пчел возбудитель
  • Факторы способствующие распространению аскосфероза пчел
  • Аскосфероз пчел характерные признаки
  • Аскосфероз пчел лечение
  • Как лечить аскосфероз пчел?
  • Как вылечить аскосфероз пчел?
  • Аскосфероз пчел лечение препаратами
  • Лечение аскосфероза у пчел нистатином
  • Лечение аскосфероза у пчел йодом
  • Лечение смешанной инфекцией аскосфероза и варроатоза на пасеке
  • Профилактика аскосфероза пчел
  • Выводы как лечить аскосфероз пчел

     

 

 

 

Аскосфероз пчел возбудитель


В настоящее время аскосфероз пчел распространен на всех континентах, во всех регионах, где только есть пчелы. Возбудитель аскосфероза пчел представляет собой грибы рода Ascosphaera, а именно сумчатый гриб Ascosphaera apis.


Факторы способствующие распространению аскосфероза пчел

Аскосфероз пчел активно перемещается между пасеками и пчелиными семьями, благодаря таким факторам как кочевка пасеки, покупка пчел и пчелиных маток, покупка пчелосемей, перестановка рамок с расплодом из одной семьи в другую, перестановка рамок с мёдом и пергой, пчелиное воровство, блуждание пчел, использование вощины, которая заражена возбудителем аскосфероза.
Возбудитель аскосфероза пчел, может попасть в улей вместе с пыльцой, которую пчелы приносят в улей, может попасть в улей из почвы на пасеке.
Наиболее быстро возбудитель аскосфероза пчел развивается в ослабленных пчелиных семьях, при колебаниях температуры и влажности в гнезде. Этому могут способствовать высокая влажность в гнезде и плохая вентиляция, понижение температуры воздуха, а также неправильное расширение гнезда, частое применение антибиотиков, что снижает способность пчелиных семей противостоять возбудителю аскосфероза пчел.
Как правило, аскосфероз пчел поражает пасеки в весенне-летний период, однако главный лимитирующий фактор, который регулирует заболеваемость пчел, является их резистентность к заболеванию. Поэтому аскосфероз пчел поражает пчелиные семьи в любое время активного пчеловодного сезона, в случае если пчелиная семья ослабла. Поэтому, аскосфероз пчел может развиться на пасеке даже летом, скажем во время засухи, когда прекращается медосбор и количество корма в семье уменьшается, что ведет к ослаблению пчел, в это время на пасеке может произойти вспышка аскосфероза.
Важно подчеркнуть, что возбудитель аскосфероза пчел может долгое время хранится в семье и не терять жизнеспособности до 15 лет, он устойчив к действию многих ядовитых веществ.
Как правило, источником заболевания пчел аскосферозом являются личинки, которые заболели или погибли от аскосфероза, а также загрязненные спорами воск, мед и перга. Механизм распространения заболевания пчел аскосфероз довольно простое. Взрослая пчела, очищая ячейку от погибшей личинки, загрязняет спорами ротовой аппарат и затем разносит инфекцию внутри улья, а в случае пчелиного воровства или блуждания пчел, инфекция попадает и другие семьи. Наравне с пчелами источником распространения заболевания может служить пчеловод, который не соблюдает правила гигиены при осмотре пчел и может переносить болезнь из одной семьи в другую.
Нельзя чтобы в семье были старые черные соты. Замечено, что семьи, которые содержатся на старых, черных сотах, в семь раз чаще болеют аскосферозом, чем пчелиные семьи, которые содержатся на светлых, новых сотах.


Аскосфероз пчел характерные признаки

аскосфероз у пчел признаки и лечение

При заболевании аскосфероза пчел наблюдается ослабление и отставание в развитии пчелиных семей, снижается вес пчел, снижается их продуктивность, пчелы меньше собирают меда, а при сильном поражении пчелиная семья погибает.
Как правило, характерные признаки аскосфероза пчел, пчеловод может заметить осматривая соты с расплодом. Аскосфероз пчел поражают личинки в 3-4 дневном возрасте, споры гриба попадают в пищеварительный тракт личинки, после чего быстро прорастают, изначально мицелии гриба покрывают головной конец, а в последующем и все тело личинки серовато-белым или белым налетом. Пораженная личинка набухает, при этом заполняя собой всю ячейку. Белая плесень прорастая через края ячеек, выступает из них во все стороны лучеобразно и может покрыть соты меловым налетом.
В последующем погибшие личинки высыхают и постепенно превращаются в серые или белые комочки, которые имеют продолговатую форму. Пчелы извлекают такие личинки и выкидывают их из улья. Поэтому пчеловод может заметить на земле возле улья, на прилетной доске или на дне улья погибших личинок. После того, как созревают споры гриба, пораженные личинки становятся черного или темно-серого цвета.
Поэтому пчеловод может визуально заметить характерные признаки аскосфероза пчел, в виде погибших в личинок в сотах или выброшенных пчелами личинок возле улья. Однако, следует помнить, что клинические признаки аскосфероза не всегда бывают характерными, поэтому диагноз аскосфероз пчел поможет установить лабораторная диагностика, для этого в лабораторию отправляют образцы сотов или личинок с признаками болезни.

Аскосфероз пчел лечение

Нужно отметить, что лечение аскосфероза пчел, не такое уж и простое дело, как кажется на первый взгляд. Конечно, самые лучшие результаты дает профилактика заболевания аскосфероза пчел, о чем будет сказано ниже. Но если пчеловод видит на своей пасеке характерные признаки аскосфероза, то пчел необходимо лечить.

Как лечить аскосфероз пчел?

Фармацевтика радует пчеловодов большим ассортиментом лекарств, которые должны лечить пчел от аскосфероза. Однако, ученые проводя опыты, констатируют, что во-первых, гриб довольно быстро приспосабливается к лекарствам и вырабатывает иммунитет к нему, то есть одно и то же лекарство применять два, а тем более три года подряд нельзя. Во-вторых, даже один и тот же препарат, в разное время года и в разных условиях, необходимо давать в разных формах. В общем, ученые констатируют тот факт, что лечение аскосфероза пчел только лекарственными препаратами не дает надежного эффекта.
Как вылечить аскосфероз пчел?
Пчеловоды практики, советуют лечить аскосфероз пчёл, в следующей последовательности.

  • Пересадить пчел в чистый улей.
  • Дать пчелам вощину или свеже отстроенные соты.
  • Необходимо заменить матку, желательно дать пчелам новую матку с другой пасеки, где нет аскосфероза.
  • Продезинфицировать ульи, диафрагмы, рамки, пчеловодный инвентарь. Необходимо помнить, что возбудитель аскосфероза очень устойчив к неблагоприятным условиям, поэтому дезинфекция будет проводиться долго и сложно.
  • Если есть возможность, необходимо сменить место пасеки, подобрав теплое место. Если пасека маленькая и находится на садовом участке, довольно неплохой вариант, это разместить пасеку на мансарде или на чердаке дачи.
  • Соты из семьи, которая заболела аскосферозом, необходимо перетопить на воск и воск нельзя использовать в дальнейшем для изготовления вощины, и вообще в пчеловодстве, лучше всего его использовать на какие-либо иные нужды. Например, сделать декоративные свечи.
  • Дать пчелам качественный корм, в достаточном количестве.

Как правило, этих мер достаточно, чтобы пчелы сильных пчелиных семей сами справились с заболеванием. Так что на пасеке нужны только сильные семьи.

 

Аскосфероз пчел лечение препаратами


Создано огромное количество препаратов для лечения аскосфероза пчел.
Довольно популярные препараты для лечения аскосфероза пчел это нистатин и йод. На пасеках часто применяют аскоцин, аскостатин, гризеофульвин, дикобин, дикобин-Б, аскомизон, аскосан и другие препараты. В разных странах, могут быть разработаны свои препараты, для лечения аскосфероза пчел.

Лечение аскосфероза у пчел нистатином

Как лечить аскосфероз пчел нистатином. Как правило, для лечения аскосфероза пчел нистатин используется в виде порошка или раствора.
Нистатин в виде порошка используют следующим образом. На 100 г сахарной пудры добавляется 0,5 г нистатина, после чего смесь помещают в двухслойную марлю и опыляют соты с пчелами из расчета 10 г смеси на один сот с пчелами. Обработки нистатином повторяют через каждые 5-7 дней, до выздоровления пчел.
Такой вид обработки используют, потому что в случае опрыскивания сотов с пчелами раствором или пролива его на рамки, аскосфероз может развиваться еще больше. Использование раствора понижает температуру в расплодном гнезде, погибшие личинки, которые только начали мумифицироваться или уже мумифицировались разбухают и пчелы не могут их вытащить из ячейки. Все это способствует развитию аскосфероза. Внесение микоцида в виде порошка, способствует тому, что личинки в ячейках быстрее подсыхают и пчёлы быстро удаляют их из улья.
Второй способ применения нистатина для лечения аскосфероза пчел, это давать пчелам нистатин в виде подкормки, для этого 500 единиц нистатина (0,5 г) растворяют в 1 литре сахарного сиропа. Такую подкормку пчелиным семьям дают трехкратно из расчета 150 мл на улочку пчел с интервалом в 5 дней. Таким способом производится в стимулировании развития пчелиной семьи, матка увеличивает яйцекладку и пчелы активно очищают ячейки, их иммунитет увеличивается, что способствует устойчивости пчел к аскосферозу пчел.
Третий способ применения нистатина для лечения аскосфероза пчел это орошение сота с пчелами мелко дисперсионным разбрызгивателем. В 20 % сахарном сиропе растворяют 500 000 нистатина (0,5 г) на 1 л сиропа. Обработку проводят трехкратно, с интервалом в 3 дня, на каждую рамку расходуют по 20 мл сиропа с нистатином. Этот способ можно применять летом, когда стоит жаркая погода и орошение рамок не приведет к охлаждению гнезда.


Важно!

Важный момент, нистатин необходимо растворять не в воде, а в сахарном сиропе. Некоторые пчеловоды, для того чтобы обработать пчел растворяют нистатин в воде. В принципе, такой раствор также обладает лечебными свойствами. Однако, если нистатин растворить в сахарном сиропе, лечебный эффект раствора увеличивается на 20-25%, это вызвано тем, что в этом случае pH раствора выше, а щелочная среда способствует подавлению аскосфероза пчел.

Лечение аскосфероза у пчел йодом

Популярный способ у пчеловодов это йод против аскосфероза пчел. Для борьбы с аскосферозом пчел йод применяется тремя способами.
Первый способ лечение аскосфероза у пчел йодом - йод применяется для дезинфекции ульев. В этом случае на 100 мл воды добавляют 20 мл 5 процентной йодной настойки, йод можно взять обычный из аптечки. Такой раствор применяют для дезинфекции - корпус улья очищают стамеской от подмора, воска, прополиса, хорошо соскребая доски, обжигают паяльной лампой, а затем кисточкой наносят полученный дезинфицирующий раствор.
Второй способ лечение аскосфероза у пчел йодом это на 1 л сахарного сиропа добавляют 5-10 мл 5 процентного раствора йода, и дают пчелам в виде подкормки, из расчёта 0,5 л сиропа на одну пчелиную семью, 3 раза с интервалом в 5 дней.
Третий способ лечение аскосфероза у пчел йодом - 2 мл йода разбавляют в 100 мл воды и пульверизатором обрабатывают улочки с пчелами, такого количества хватает на 10 улочек, обработку проводят три раза с интервалом в 5 дней.
Аскосфероз у пчел лечение йодом отзывы пчеловодов очень хорошие. Но бывают ситуации, когда пчелы не хотят брать сироп с йодом. Посмотрите эту статью, как заставить пчёл брать сироп.
Еще есть отзывы о лечение йодом аскосфероза у пчел, что при лечении йодом неплохо осыпается клещ.


Лечение смешанной инфекцией аскосфероза и варроатоза на пасеке

Крайне часто пчелиная семья одновременно поражается варроатозом и аскосферозом пчел, создавая смешанную инфекцию.
Нахождение в пчелином гнезде аскосфероза, способствует тому, что в пчелиной семье значительно вырастает количество клещей, примерно на треть. И клещ и гриб вполне себя комфортно чувствуют в одном температурном диапазоне, поэтому, когда в пчелиной семье мало расплода, активность их размножения наивысшая. При этом, клещ сам выступает как носитель возбудителя аскосфероза.
В тоже время, клещ значительно ослабляет иммунитет пчел и пчелиной семьи. Сильная заклещеваность семей способствует накоплению большого количества патогена аскосфероза в гнездах.
При лечении варроатоза, такими препаратами как щавелевая кислота, в случае если превышена концентрация или нарушена инструкция по применению, условия для развития гриба аскосфероза становится еще комфортнее.

Профилактика аскосфероза пчел

аскосфероз у пчел фото

Как известно лучше провести профилактику заболевания пчел аскосферозом, чем потом лечить болезнь пчел аскосфероз. Как правило, аскосфероз пчел поражает пчел с ослабленным иммунитетом, слабые пчелиные семьи. Поэтому, самая лучшая профилактика заболеваемости аскосфероза пчел, это держать на пасеке только сильные семьи. Это будет способствовать не только уменьшению затрат труда и финансов на лечение аскосфероза пчел, но и значительно сократит затраты времени на общий уход за пчелами.

  • Также пчеловод должен соблюдать общую гигиену, при осмотре пасеки.
  • Нельзя размещать пасеки в низиных, влажных местах.
  • Пчеловод должен принимать меры, чтобы избежать пчелиного воровства, а также блуждания пчел, особенно важны эти мероприятия во время кочевки.
  • Пчеловод должен правильно проводить осушку сотов после откачки меда.
  • Пчеловод должен постоянно заботится о медоносной базе вокруг пасеки, особенно о растениях пыльценосах. У пчел всегда должен быть принос свежего нектара и пыльцы в улей, притом принос пыльцы должен быть из максимально большого количества растений. Нельзя допускать голодания пчёл, у них всегда должен быть достаточный запас корма.
  • Пчеловод должен отстраивать новые соты в достаточном количестве, вовремя смотреть за обновлением сотов, не допускать старых черных сотов в гнезде.
  • Пчеловод должен вовремя и правильно проводить расширение гнезда весной. Нельзя допускать переохлаждения гнезда.
  • Пчеловод должен вовремя и в полном объеме проводить дезинфекцию ульев, медогонок и другого инвентаря, проводить вовремя лечение варроатоза и других болезней.
  • Если у вас любительская пасека в несколько ульев и вы не планируете кочевать, то есть смысл изначально сделать хорошие утепленные ульи. Например, как утепленный белорусский улей. Такие ульи очень тяжелые и кочевать с ними сложно, но пчелам в них будет тепло. Необязательно увлекаться в северных регионах ульями Рута. Только пчеловоды с высокой квалификацией, могут расширять гнездо корпусом и избежать охлаждения. Тем же, кто кивает что в Канаде везде только улья Рута, надо помнить, что в Канаде климат не везде равен климату Сибири, во многих пчеловодных регионах Канады, климат не такой суровый.

Выводы как лечить аскосфероз пчел

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что самое лучшее лечение аскосфероза пчел, это профилактика заболеваемости и повышение общей культуры пчеловодства. Во главу угла пчеловод должен поставить содержание на пасеке только сильных пчелиных семей и недопущение снижения иммунитета пчел. Как видно из всего вышесказанного, заболевание аскосфероз пчел это сопутствующая болезнь пчел, которая максимально ярко проявляется на фоне других заболеваний, пусть даже и в скрытой форме. Решая вопрос, как лечить аскосфероз пчел, пчеловод только в самом крайнем случае должен прибегать к лечению пчел лекарственными препаратами. Но если надо лечить аскосфероз пчел препаратами, то надо лечить аскосфероз пчел согласно инструкции.

 

Альтернативные способы лечения пчелиных семей

Применение озонаторов в пчеловодстве в период весеннего наращивания пчелиных семей

Распространение аскосфероза в Узбекистане

Лекарственные растения для лечения аскосфероза

Особенности проявления смешанной формы аскосфероза с варроатозом в условиях теплиц

Новое на пасеках Грузии

 

 

Группа ВКонтакте