Как сделать отводок пчел без матки и как сделать отводок на маточнике

как сделать отводки на маточниках

Как правило, отводки пчел делают используя плодных или неплодных маток, однако на пасеке часто складывается ситуация, когда на момент формирования отводков маток нет, это может быть как ранней весной, так и летом. Кроме того, покупка большого количества пчелиных маток стоит очень дорого. Поэтому в пчеловодстве часто проводят формирование отводков используя маточники, а также делают отводки без матки. В некоторых случаях маточники дают основной семье, а старую матку помещают в отводок, в других случаях делают отводок на маточник. В данной статье рассмотрим эти случаи, а также будет много другой полезной для пчеловода информации, так как организация отводков на маточник дело выгодное.

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Как сделать отводок на маточник

Когда на пасеке нет запасных маток, пчеловод делает отводки пчел без маток, а именно он делает отводок на маточник. Необходимо рассмотреть как сделать отводок на маточник и когда целесообразно делать отводки без маток.

Случаев когда пчеловоду необходимо сделать отводки без маток не такое редкое явление, например семья собирается заложить роевые маточники и её необходимо срочно приводить в рабочее состояние. Существует много способов, как предотвратить роение. Один из способов это сделать отводки на маточник.
В случае, когда пчеловоду необходимо сделать ранние отводки, то делаем отводки пчел без матки весной, тем самым получая более быстрый старт отводка, для того чтобы он быстрее развился и принял участие в главном медосборе.

Отводок на маточник как проще сделать

Отводок на маточник как проще сделать? Проще всего сделать отводок пчел на маточник, когда пчелиная семья заложила роевые маточники. Как сделать отводок на роевой маточник?
Как сделать отводок на маточнике? Сделать отводок на маточнике можно следующим простым способом - сделать отводки на маточник на двух рамках. 
Определи что пчелиная семья готовится к роению, пчеловод погожим солнечным днем, когда идет лет пчел, берет пустые корпуса, лучше всего подойдут нуклеусный ульи на стандартную рамку, в которые он ставит две кормовые рамки и заставные доски, чтобы ограничить гнездо. Между кормовыми рамками он из семьи переносит две рамки с расплодом и пчелами которые их обсиживают. На рамках с расплодом, которые пчеловод переносит из семьи, должен быть как минимум один хороший роевой маточник. Если видны маточники с дефектами их лучше удалить сразу. После этого улей с отводком пчел без матки, утепляем и закрываем крышкой, и переносим на постоянное место.
Семье, у которой забран расплод, вместо рамок с расплодом можно поставить столько же листов вощины, если в природе есть поддерживающий взяток.
Лётная пчела из отводка улетит назад, в свой улей, а молодая нелётная пчела останется в улье, будет обогревать расплод и маточник, который является родным для них. Если в отводке без матки находится несколько роевых маточников, то первая же матка которая выйдет из маточника, разгрызет все остальные маточники.
Все последующие манипуляции с отводком пчел сделанным на маточник, аналогичны действиям со стандартным отводком пчел.

Как сделать отводок на маточнике от хорошей семьи

Масса пчеловодов уверена, что склонность к роения пчел передаётся по наследству и поэтому опасаются использовать роевые маточники чтобы сделать отводки пчел, также часто по какой-либо причине невозможно использовать свищевые маточники, чтобы сделать отводки пчел. Но есть возможность вывести маток от отличной семьи или приобрести маточники чтобы сделать отводки пчел у другого пчеловода. Как правильно дать маточник в отводок или в семью из семьи воспитательницы.

Рассмотрим способ как сделать отводок на маточнике от хорошей семьи. 

На первом этапе формируем отводок пчел без матки из закрытого расплода, лучше подойдёт отводок сделанный на 4 рамки печатного расплода на выходе, с двумя кормовыми рамками. Сделать такой отводок можно способом, который описан ниже (Как сформировать отводок без матки), но берут только лишь рамки печатного расплода, можно брать рамки с расплодом от нескольких семей, как правило, драк среди пчел нет, но можно придать пчёлам общий запах для уверенности.
Следующим шагом необходимо будет подсадить маточник в отводок без матки.

Как подсадить в отводок маточник


Перед тем, как подсаживать маточник в отводок необходимо проверить качество маточника, всё ли с ним в порядке. Как проверить маточник.

Важно!

Маточники необходимо использовать только лишь на выходе, нельзя трогать маточники с 11 по 13 день. В этот период пчеловоду не стоит даже заглядывать в улей с маточниками, поэтому чтобы не ошибиться и не погубить маточники, пчеловоду необходимо иметь у себя календарь вывода маток.

Когда можно раздавать маточники в отводки? Пчёлы должны сутки провести в отводке, за это время они поймут, что они осиротели, и заложить маточник нет возможности, а главное, вся лётная пчела улетит в старый улей. На следующие сутки в улей с отводком подставляется маточник от хорошей пчелиной семьи.

Где крепится маточник на соте в отводке
Маточник крепится на фанерке и фанерка втыкается в середину рамки с расплодом, в пустые ячейки над ним.
Раньше давать пчёлам маточник нельзя, иначе летные пчелы могут его уничтожить. Если маточник давать раньше отводку, то только лишь защитив его.

Зрелый маточник для отводка

Поэтому, проще подождать сутки, а затем дать в отводок маточник.

Важно!

Ни в коем случае не давайте маточники в отводки, предварительно не проверив нет ли свищевых маточников в отводке. Если в отводке будет хотя бы один свой маточник, пчелы уничтожат маточник в отводке, который вы подставили.

В последующем уход за сделанным отводком на маточнике, ничем не отличается от ухода за отводком, как описано выше (Отводок на маточник как проще сделать?).

Это интересно

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Делаем отводки пчел без матки весной

Ещё один способ сделать отводок пчел без матки следующий.
Это один из простых вариантов, как сделать отводок пчел без матки на открытый расплод. Такие отводки без матки можно делать начиная с мая по август, но лучший период это июнь-июль, в период, когда чаще всего бывает на пасеке роение.
Для этого в пчелиной семье у которой имеются 8-9 рамок расплода, в погожий, ясный день отбираются рамки расплода и пчелы.
Пустой корпус комплектуют двумя заставными досками, двумя рамками с медом и пергой, кормушкой с водой, а также готовят утепление улья.
В центр корпуса ставится рамка с молодым открытым расплодом и засевом, по краям ставятся две рамки печатного расплода. Рамки с расплодом переносятся с пчелами которые их обсиживают. Но при этом необходимо тщательно проверить, чтобы в отводок не попала матка, она должна остаться в прежней семье, для этого желательно её изначально найти и изолировать, а потом выпустить. Дополнительного в отводок без матки стряхивают пчел еще с двух рамок с расплодом.
По краям рамок с расплодом, ставятся кормовые рамки и заставные доски, устанавливают кормушку с водой, и всё это утепляется подушкой, заставные доски тоже желательно использовать утепленные, так как часто даже в июне, ночи могут быть холодными. Хорошее утепление предотвратит угрозу застуживания расплода и появления аскосфероза.
В последующем из отводка без матки, вся лётная пчела вернется в старую семью, в отводке останутся только лишь молодые пчелы, которые понимая, что матки у них нет, начнут закладывать свищевые маточники на открытом расплоде.
Пчеловод, зная что пчелы начинают закладывать маточники в тот же день, может осмотреть семью через 4 дня и удалить все запечатанные маточники, понимая, что они заложены на личинках старших возрастов, а также уничтожить все неполноценные маточники - кривые, поврежденные, мелкие и так далее.
Следующий подход к отводку будет через 21-22 дня, за это время матка выйдет из маточника, облетится и должна начать сеять, поэтому пчеловоду необходимо проверить, наличие матки и начала ли молодая матка сеять.

 

Зрелые маточники при формировании отводков

Один из важных вопросов пчеловода - формирование ранних отводков, но получить ранних плодных пчеломаток довольно сложно. Можно конечно купить несколько маток, но ранние матки дорогие и если пасека не крохотная, то ранние пчеломатки выйдут пчеловоду в кругленькую сумму, кроме того никто не гарантирует качества приобретенных пчеломаток.

Использование зрелых - 15-дневных маточников позволяет пчеловоду частично решить  эту проблему - сделать отводок пчел без дополнительной матки.

Потому что, качественный маточник - реальная возможность сделать ранние отводки весной, и чем раньше они сформированы, тем выше вероятность получить от них в текущем сезоне товарную продукцию.

Это еще  хорошо тем, что подсадка маточников в семьи не требует специальных навыков, при этом гарантирован практически стопроцентный прием неплодных маток.

Пчеловоду необходимо сформировать отводок с плодной пчеломаткой из основной семьи, а в основную семью подставить маточник.

Раздача зрелых маточников на выходе в семьи спустя 4-6 ч, после отбора старой матки, предотвращает закладку свищевых и роевых маточников, помогает уберечь семью от перехода в роевое состояние. Как правило, в семье матка из зрелого маточника выходит через сутки, на 5—7-й день она совершает брачный вылет, а на 10—12-й после подсадки маточника матка приступает к яйцекладке. К этому времени в семье остается только печатный расплод. К моменту запечатывания расплода от новой матки он выходит, и в течение 4-5 дней семья будет без печатного расплода. В этот небольшой промежуток времени пчеловоду необходимо обработать пчел от варроатоза, и свести к минимуму риск ослабления семей в активный период, а также предотвратить зимнюю гибель пчел.

Конечно необходимо получить маточники высокого качества, от своих  высокопродуктивных семей. Для этого пчеловоду необходимо соблюдать ряд условий. Будущая семья воспитательница к началу приема личинок должна находиться в предроевой стадии и иметь расплод всех возрастов. Поэтому семьи воспитательницы содержат в несколько более тесных гнездах с минимальной силой 10—12 улочек, с обильными кормовыми запасами. Требуется наличие на пасеке семей, имеющих печатный трутневый расплод, и установившаяся средняя дневная температура 15°С это обязательные условия к началу выращивания маточников.

Следует помнить, что чем меньшее число личинок передано на маточное воспитание, тем лучшего качества будут матки. Нагрузка семьи-воспитательницы в раневесенее время, как доказано наукой и практикой, не должна превышать 10-12 личинок с трех- или пятидневным циклом.

После подстановки маточников в семьи, необходимо проконтролировать качество маток.

Контроль за неплодной маткой включает минимум два осмотра. Через двое суток после раздачи маточников, чтобы убедиться, что благополучно вышла полноценная матка, поскольку самые большие потери происходят именно на этой стадии. Если ее не обнаружили, процедуру повторяют. При повторной раздаче маточников выход неплодных маток не превышает 40%. Следующий осмотр — в предполагаемый период спаривания.

Осмотр в предполагаемый период спаривания следует проводить в часы, когда матка должна находиться в семье. Время брачных вылетов, как правило, с 13 до 17 ч, чаще с 14 до 15 ч. Если по каким-либо причинам она не вернулась с облета, маточник в семью давать нельзя, необходимо дать плодную матку. В противном случае семья значительно ослабнет.

Следует отметить, что эффективность подсадки как зрелых маточников, так и плодных маток примерно одинакова — 80—85%. 

На начальном этапе семьи с маточниками отстают по силе от семей с плодными матками, если учесть что отводок сформирован в конце апреля — начале мая. Затем сила семей выравнивается.

Если пчеловод не может по каким либо причинам сам организовать производство качественных маточников, он может приобрести их у более опытных пчеловодов. Транспортировать маточники вполне возможно и даже на значительные расстояния. За 1—2 дня до выхода маток, маточники  выдерживают транспортировку в течение 24 ч. Если маточники будут возвращены в привычную для них среду, можно рассчитывать на нормальный, хотя и отсроченный на время содержания вне семьи, выход из них маток. Перевозить их лучше всего способом Гвидо Скленара: в плоской картонной коробке с мягкой прокладкой, кончиком вниз, прикрыв только пленкой.

Так что пчеловод используя зрелые маточники, может сформировать ранние отводки без дополнительных маток, провести противоклещевую обработку основных семей, а так же сэкономить на приобретении дорогих ранних пчеломаток.

 

Всем пчеловодам удачи!

Смотрите так же

Вывод ранних трутней
Формирование нуклеса на зрелый маточник
Формирование сборного отводка 

Формирование отводков в условиях варроатоза на пасеках

Как вырастить трутневый расплод

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте