Противоварроатозная сетка

Противоварроатозная сеткаУ пчеловодов к противоварроатозной сетке сложилось два диаметрально противоположенных мнения.
Одни считают, что противовароатозная сетка не нужна. Свое мнение они объясняют тем, что препараты нового поколения убивают клеща, а сор, падающий на дно улья, способствует распространению восковой моли.
Другие пчеловоды категорически с этим не согласны.
Взвесим все за и против варроатозной сетки.

 

 

 


Что из себя представляет противовароатозная сетка


Что такое противоварроатозная сетка? Противоварроатозная сетка как работает? Противоварроатозная сетка это металлическая сетка с помощью которой производится удаление клеща из пчелиного гнезда.
Противоварроатозная сетки бывают заводские и самодельные.

Изготовить противоварроатозную сетку несложно, металлическую  сетку натягивают на квадратный каркас из оцинкованной проволоки диаметром 6 мм, но можно сетку от клеща пчел натянуть просто на деревянную рамку,

Сетка для улья какая ячейка чтобы провалился клещ? Сетка пчелиная от клеща с ячейкой 3 мм самая лучшая, что бы клещ легко проваливался вниз.

Покупные сетки могут быть как из пластика, так и из металла – оцинковки или нержавейки.

Какая сетка лучше - сетка пластмассовая варроатозная или металлическая? Смысл в сетке, в том, что бы клещ варроа один раз упав с пчелы, проваливался сквозь сетку. Поэтому важно, что бы сетка не мешала проскальзывать клещу, металлическая сетка в этом плане считается лучшая.


Как устанавливается противоварроатозная сетка


Противовалроатозная сетка ставиться на дно под рамки, но с небольшим скосом к летку. Как правило заводские ульи могут изначально комплектоваться такой сеткой. В ульях также предусмотрено в задней или передней части улья (или дна) съёмный вкладыш (втулка), через который и вставляется противоварроатозная сетка. Возможны и другие варианты установки сетки.
Под противоварроатозную сетку следует установить фанерку или поддон, в котором укладывается бумага, смазанная маслом. Бумагу смазывают маслом для того, что бы клещ не мог взобраться обратно вверх. Всю бумагу можно не пропитывать, на кромку прилепить скотч по кругу и уже на него масло,так дольше масло не высыхает и меньше расходуется. Масло можно брать любое, хоть подсолнечное, хоть льняное, в общем, любое растительное масло, да хоть медицинский вазелин.
Между противоварроатозной сеткой и бумагой должен быть зазор, препятствующий контакту пчелы и упавшего клеща.

Почему противоварроатозную сетку все же надо использовать


Нужно помнить, что лекарства не панацея от клеща. Бывают случаи когда слабо на периферии гнезда клеща потравили. Клещ может привыкать к препаратам, если пчеловод постоянно обрабатывает пчел разными по названию, но с одним действующим веществом препаратами. Не стоит забывать, что у клеща часто  возникает поколение резистентное к обработкам. Пчеловод может просто неправильно обработать пчел. Поэтому не стоит категорически списывать пассивный способ борьбы с клещом - противоварроатозная сетка.

Принцип действия противоварроатозной сетки


Противоварроатозная сетка как работает? При осмотре пчелиных семей, мы их сильно возбуждаем. При этом некоторые клещи отваливаются от пчёл и падают на дно улья, проваливаясь сквозь ячейки сетки, оставаясь невредимыми, они  могли бы цепляться к другим пчёлам, но им препятствует противоварроатозная сетка. Подняться вверх они не могут, так как прилипают к маслу на бумаге.
Клещ осыпается не только при осмотре, но и при перевозках пчел, отборе медовых рамок при медосборе. Для увеличения осыпи клеща, можно поверх рамок оставить пару веточек чабреца, багульника или другого растения  способного вызвать осыпь клеща. Для большей осыпи клеща при осмотрах в дымарь не забывайте добавлять багульника или чабреца.
Кроме того через ячейки противоварроатозная сетки, на бумагу положенную на фанеру под сеткой, просыпается восковая крошка и мелкий сор. На противоварроатозной сетке остается только очень крупный мусор, который пчелы без особого труда выносят из улья сами.
Периодически, раз в неделю, поддон или фанерку вынимают, с бумаги клещей и сор стряхивают и возвращают на место. Занимает эта операция всего 1,5-2 минуты. Тем самым исключается развитие восковой моли.
Подводя итог. Сама противоварроатозная сетка не панацея от клеща, но она снижает заклещеванность на 10-15 %, без особых усилий со стороны пчеловода, что однозначно является большим плюсом. Противоварроатозную сетку необходимо применять в комплексе мер борьбы с клещом, сочетая как зоотехнические методы, так и химические обработки.
Так что используйте на пасеках противоварроатозные сетки.

Смотрите также

 

Препараты для лечения варроатоза и акарапидоза пчел

Борьба с клещом варроа на пасеке

Особенности развития жизнестойкого поколения клеща варроа в пчелосемьях

 

 

 

Группа ВКонтакте