Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Работа с пчелами в марте

 Пчела в марте на цветке пролески

Март в большинстве регионов это начало активного пчеловодного сезона. Рассмотрим, что делать пчеловоду на пасеке в марте. Какие существуют сезонные работы на пасеке в марте. На что пчеловоду следует обратить особое внимание при работе с пчелами. Какие особенности подкормки пчел в марте и других работ.

Содержание

  • Пчелы в марте
  • - Пчелы в марте на Севере, Урале и Сибири
  • - Пчелы в марте в средней полосе
  • - Пчелосемьи в марте в южных регионах
  • - Пчелосемьи в марте в субтропиках
  • Сезонные работы на пасеке в марте
  • Подкормка пчёл в марте
  • Работа на пасеке тепличного хозяйства в марте
  • Подготовка инвентаря в марте на пасеке
  • Прочие работы на пасеке в марте

 

 

Пчелы в марте на пасеке

Какая работа с пчелами в марте у пчеловода 

Работы на пасеке в марте необходимо вести в зависимости от состояния пчел, как ведут себя пчелы в марте. На состояние пчел в марте оказывает влияние регион нахождения пасеки и способ зимовки.
Последние годы преподносят погодные сюрпризы, старые приметы не работают погода значительно отличается от условий прошлого века. Так практически во всей Европейской части континента бывают сильные длительные периоды относительно теплой погоды, которые меняются затяжными осадками или заморозками. В марте во многих регионах могут быть заморозки до -10 С и более. Поэтому опишем, как ведут себя пчелы в марте, в реалиях меняющегося климата.

Север, Урал и Сибирь

В районах севера пчелы в марте находятся в омшаниках или ульи забросаны снегом. Если омшаник оборудован термоконтролем, то зимовка проходит спокойно, даже если и происходит оттепель, пчел она не беспокоит. Пчелам нельзя дать развиваться в этот период, в этих регионах зимовка должна идти до конца марта - апреля. Если термоконтроля нет, то пчеловод должен периодически посещать зимовник и следить за состоянием пчел, при необходимости следует охладить зимовник, в период оттепелей. При зимовке пчел на воле, облет пчел возможен в конце марта в Архангельской области (при ранней весне), в Башкирии облеты бывают во второй половине марта - в начале апреля, при ранней весне в начале марта. В Сибири еще стоят морозы и пчелы находятся в зимовнике. При плохой зимовке возникает необходимость организовать сверх ранний облет пчел в теплице.

 

Средняя полоса 

Гнездо пчелы начало марта


В районах средней полосы, Поволжья (Саратов, Удмуртия, Мордовия), Беларусь, Север Украины обычно в марте пчелы уже облетаются, в ульях появился расплод, клубы распадаются. Активность пчел повышается, потребление корма увеличивается, что может привести к голоду, если не подкормить пчел в марте.

В этот период самое время провести весеннюю ревизию пасеки, сменить или почистить донья и утеплить семьи. В марте пчелам особенно важно наличие корма, утепление гнезда и вода в поилке в улье.

У тех пчеловодов чьи пчелы зимуют в зимовнике и зимовка проходит нормально, нет смысла спешить с выставкой пчел, еще будут возвратные холода, источников пыльцы и нектара в природе еще мало, лучше подождать, позже выставленные пчелы догонят в своем развитии раньше облетевшиеся семьи. Для таких пчеловодов в начале марта важно подготовить точек к выставке пчел и затем вынести пчел из зимовника

Важно помнить одну деталь - не стоит форсировать развитие пчелосемей, слишком быстрый старт пчел в марте может их в последующем погубить. 

Юг

Как утеплять пчел в марте

Фото утепление пчел в марте, что бы они не пострадали от возвратных холодов ми хорошо развивались


В районах юга (Воронеж, Белгород, Курск, Краснодар, Ростов) на пасеках в марте, часто ситуация складывается следующим образом, если пчелы зимуют на воле то в феврале бывают облеты пчел, после чего возвращаются холода и повторные облеты пчел проходят в марте. Пчел зимующих в зимовнике в начале марта выставляют, к этому времени у них уже есть расплод. Следует позаботиться о постановке поилки для пчел.

Крайне желательно подкормка пчел в марте как протеиновым кормом - пергасоевая мука и другие, так и углеводным. В ульях матки уже начали откладывать яйца и запасы белка в семье необходимо пополнять, иначе это вызовет отставание в развитии семей.

Пчелы несут обножку так как цветет лещина, крокусы, ранние ивы и подснежник.
В этот период самое время провести весеннюю ревизию пасеки, сменить или почистить донья и утеплить семьи, сократить гнезда, при этом следует начинать борьбу с клещом, поставив лекарственные пластинки. Из-за смены климата, пчеловодам придется больше внимания уделить уничтожению клеща, сочетая разные типы обработок и препаратов и пассивные методы борьбы с клещом. Следует оказать помощь неблагополучно перезимовавшим семьям, подкормить их, провести профилактику от нозематоза. Помните, что холод и отсутствие доброкачественного корма и воды может спровоцировать вспышку болезней (гафниоз и другие) и затормозить развитие пчелосемей в марте апреле.

При оказании помощи неблагополучным семьям потребуется пересадка пчелосемей в чистые улья и проведение дезинфекции ульев в которых зимовали пчелы.

Если улья имеют сетчатое дно, то их перекрывают вкладышами, что бы не застудить расплод. 

 

Субтропики


В районах субтропиков пчелы в марте собирают пыльцу с таких пыльценосов как орешник, фундук и небольшое количество нектара с таких медоносов как подснежник, примула, фиалка, и других медоносов. Во многих местах начинают цвести фруктовые сады (абрикос, алыча, слива, Персики другие фруктовые и ягодные медоносы),возвратные холода часто губят их цвет прерывая сбор пыльцы и нектара, также пчелы начинают посещать такие растения как ива, краснотал, вяз, ильм, карагач, шафран, миндаль, Ферула.

В начале марта в ульях уже есть расплод в относительно больших количествах и семьи активно развиваются. Для тех кто не сделал этого в феврале по каким либо причинам, действия пчеловода в марте следующие провести весеннюю ревизию пасеки, сменить или почистить донья и утеплить семьи. Не стоит отметать возможность мартовских заморозков. Пчелам  необходима вода на пасеке. Пора проводить весеннее расширение гнезд, . Ставят пластинки от клеща. 

.

Сезонные работы на пасеке в марте


Как видим, по состоянию пчел в разных регионах, работа с пчелами в марте, по большей части, связана подготовкой и проведением облета, оказания помощи семьям которые плохо переименовали, подкормки пчел и утепления гнезд, профилактикой заболеваний.

Следует помнить, что пчелы в марте очень уязвимы, многие пчеловоды теряют свои семьи уже после выхода их из зимовки. У очень многих пчеловодов пчелиные семьи ослаблены 3 - 4 рамки пчел в марте, и как будут развиваться такие семьи, если не обратить на них должного внимания и не усилить.

Часть пчелосемей в марте окажется без матки и потребуется оказать им срочную помощь.

 

Подкормка пчел в марте

Работа в марте с пчелами, во многом связана с их подкормкой. Подкормка пчел в марте проводится медом или сиропом, если не брать в расчет районы севера или Сибири, где зимовка еще будет идти около месяца. В этих районах подкормку пчел в марте проводят канди.

При подкормке пчел в марте сиропом, возможно приготовить хвойный сироп, который несложно приготовить и который помогает пчелам активно развиваться весной.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Работа в марте на пасеке в теплице

Пчелы уже больше месяца работают в тепличных условиях, поэтому важно

Провести подкормки пчел в теплице

Защитить пчел от обработок пестицидами

Повысить опылительную деятельность пчел

На вспомогательной пасеке в марте все работы будут проводиться как на обычной пасеке. 

Другие работы на пасеке в марте

 Только в северных районах пчеловод в марте еще может уделить внимание изготовлению корпусов и другого инвентаря, что не успел в феврале:

В южных районах все внимание пчеловода в марте уже приковано к пчелосемьям и работе с ними, но пчеловод если он кочует уже налаживает контакты с фермерами, на предмет на каких условиях он может разместить своих пчел в саду, предоставить пчел для опыления различных культур во время сезона, оговорить предварительные условия оплаты за опыление полей пчелами, где и что будет посеяно, и условия постановки пчел для медосбора, уточнить маршруты кочевок. А также провести другие работы на пасеке марте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте