Клещ варроа питается жировой тканью медоносной пчелы


Клещ варроа питается жировой тканью медоносных пчелШироко распространенное мнение, что клещ варроа – Varroa destructor питается гемолимфой медоносных пчел, базируется на исследованиях, проводившихся в 1970-х годах с использованием технологий тех лет. Однако результаты исследований с применением электронной микроскопии, проведенные учеными Университета штата Мэриленд и Службы сельскохозяйственных исследований при Минсельхозе США во главе с Сэмюэлем Д. Рэмси, внесли существенные коррективы в представления о том, чем и как питается этот клещ.


Ученые смогли обнаружить раны на теле пчел от укусов клещей, располагающиеся непосредственно над жировой тканью пчел.
Было обнаружено также, что клещи, которых кормили жировой тканью пчел, жили значительно дольше и откладывали больше яиц, чем те клещи, которых кормили только гемолимфой. Это свидетельствует, что жировая ткань пчел играет ключевую роль в питании клещей. Очевидно, в этом одна из основных причин того, что клещи оказывают столь пагубное воздействие на медоносных пчел, ослабляя их иммунную систему и затрудняя их выживание в ходе зимовки.
По мнению ученых, результаты исследования могут существенно облегчить разработку эффективных средств борьбы с клещом варроа. Материалы исследования опубликованы в январском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
А. Пономарев

Источник
https://www.apiworld.ru/1549385977.html

 

 

 

 

 

Борьба с клещом варроа на пасеке

Противоварроатозная сетка

Термообработка – инновация или хорошо забытое старое средство борьбы с варроатозом

 

Группа ВКонтакте