Как сделать инкубатор для маточников и как перевозить маточники на пасеку

Маточник в опилках, готовый к транспортировкеНа пасеке важно иметь в достаточном количестве маточники хорошего качества, но не всегда они имеются на пасеке в нужном количестве или нужного качества и тогда пчеловодам периодически необходимо транспортировать маточники между пасеками. Для перевозки маточников, как правило, используют инкубатор для маточников. В этой статье рассмортим как изготовить инкубатор для маточников и как перевозить маточники с пасеки на пасеку.

 

Инкубаторы для маточников

Как перевозить маточники с пасеки на пасеку, без вреда для матки? Важно соблюдать несколько условий:

При перевозке маточников не должен нарушаться температурный режим.

При перевозке маточников недопустима их деформация.

При перевозке маточников нежелательны колебания, удары, тряска.

Эти требования вполне выполняет инкубатор.

Однако покупные инкубаторы для маточников заводского изготовления стоят довольно дорого. Покупной инкубатор для маточников как правило состоит из таких основных частей как нагревательный элемент который поддерживает температуру 32 - 36 градусов, работая от аккумулятора автомашины или зарядного устройства, поролонового листа с ячейками для маточников и сумки-термоса, где всё это оборудовано. Такой аппарат способен обеспечить транспортировку маточников длительное время на большие расстояния.

Однако зачастую пчеловодам требуется перевезти маточники с соседней пасеки, где время в пути и расстояние не очень большое. Поэтому, если пчеловоду не надо очень часто пользоваться инкубатором для маточников, то он может сам, своими руками, сделать простейший инкубатор для маточников, которого вполне хватит для его нужд - перевести маточники между пасеками несколько раз за сезон. Тем более, что изготовить его не так уж и сложно.

 

 

 

 

Как изготовить инкубатор для маточников самому


Простейший инкубатор для маточников сделать очень просто, необходима сумка-термос на 22 л. Некоторые, что бы не покупать сумку термос, делают ее сами, в обычную спортивную сумку подходящего размера вставляют изготовленный каркас, что бы сумка не сминалась, на каркас предварительно наклеивают оклеенный фольгой вспененный полиэтилен толщиной 10 мм, фольгой внутрь. Можно сделать в два слоя, один слой фольгой внутрь, второй слой фольгой наружу, склеив их двусторонним скотчем, температура будет держаться лучше. Впрочем, конструкций много – кто-то делает термокамеру из пенопласта обклеивая его фольгой. Теперь можно перевозить маточники пчел между точками и пасеками.

Как перевозить маточники пчел на пасеку


Как правильно перевозить маточники? Перевозка маточников пчел начинается с подготовки самодельного инкубатора.  На дно сумки термоса ложится обычная грелка в которую налита очень горячая вода из-под крана. Поверх грелки насыпается 10 см опилок. Опилки будут очень хорошо держать тепло.

Затем с прививочной рамки снимаем маточник, в опилках пальцем делаем углубление куда будем вставлять маточник, вставив маточник поправляем опилки так чтобы они окружали маточник. Таким образом в простейший инкубатор для маточников помещается от 1 до 40-50 маточников.

Сама транспортировка маточников проблем не вызывает. В таком инкубаторе маточники вполне нормально выдерживают 4-6 часов, этого времени вполне хватает, чтобы перевести  маточники от пасеки матковода до своей и разместить маточники по подготовленным семьям в ульях или использовать их для других целей.

Работа с ульем ППС на рамку 300 мм для ускоренного размножения семей 

Зрелые маточники при формировании отводков 

Как создать нуклеус на зрелый маточник

Проверка маточников перед подстановкой в нуклеус

Налет на маточник при роении пчел

В последующем пчеловод контролирует как вышли матки из маточников и как матки облетались и начали сеять, но это не сложно.
Такой инкубатор для маточников имеет ряд преимуществ - он прост в изготовлении и при транспортировке маточников.

Преимущества перевозки маточников

Пчеловод может очень рано перевести маточники на свою пасеку и распределить их по без маточным семьям, нет необходимости терять уйму времени пока будут получены плодные пчеломатки. Кроме того маточники гораздо легче получить чем плодных пчеломаток, некоторые матководы предпочитают также продавать недорого маточники, с тем чтобы не нагружать парк нуклеусов и экономить свое время. Кроме этого маточники легко можно получить, договорившись с любым соседским пчеловодом у которого есть хорошие медовитые пчелы.
При использовании маточников считается, что пчеловод получает вместе с будущей маткой только половину генов, но это ничего страшного, как доказал В. Г. Кашковский, можно полностью поменять породу пчел за 2 сезона используя неплодных пчеломаток. С маточниками будет тот же самый принцип только намного дешевле. Важно только менять маток в маточнике сразу на всей пасеке.
Также неявный плюс использования маточников – это то что в весенний период безматочная семья имеет небольшой период когда у нее нет расплода и ее легко обработать от клеща тем самым летом клещ будет развиваться в семье не так активно.

 

 

Группа ВКонтакте