Азиатский шершень в Европе, есть  ли угроза пчелам России

Гнездо азиатского шершня в Европе, угроза всему пчеловодству

 

Азиатские шершни, грозные враги пчел, не так давно появились в Европе, но уже успели нанести серьезный урон пчеловодству истребив сотни тысяч пчелосемей, большие потери были нанесены садоводам и фермерам, продовольственной безопасности регионов. Что представляет собой азиатский шершень, как он появился в Европе, азиатский шершень где обитает в Европе, азиатский шершень чем опасен, как бороться с азиатским шершнем и многое другое, может ли азиатский шершень появиться в России и многое другое. Читайте до конца - будет интересно!

Содержание

  • Азиатский шершень описание
  • Азиатский шершень гнездо
  • Как азиатский шершень появился в Европе
  • Азиатский шершень где обитает в Европе
  • Азиатский шершень чем опасен
  • Меры борьбы с азиатским шершнем
  • Азиатский шершень в России

 

 

 

 

Азиатский шершень описание

 азиатский шершень

Азиатский шершень латинское название Vespa velutina немного меньше европейского шершня (Vespa crabro). Обычно самки азиатского шершня  имеют в длину 30 мм, а самцы примерно 24 мм. Рабочие особи имеют длину примерно 20 мм. У азиатского шершня характерные жёлтые лапки ног. Грудь бархатисто-коричневая или чёрного цвета с коричневым брюшком. Каждый сегмент брюшка имеет узкую заднюю жёлтую кайму, за исключением четвёртого сегмента, который имеет оранжевый цвет. Голова чёрная, а лицо жёлтое. Региональные формы достаточно сильно различаются по цвету. В сентябре 2019 года азиатский шершень был обнаружен в Канаде на острове Ванкувер. В декабре 2019 года был обнаружен в США, в штате Вашингтон. 
Азиатский шершень вырабатывает высокотоксичный яд, поэтому ужаление этого шершня значительно опаснее, чем ужаление европейского шершня. Яда вырабатывается у шершня весьма много. Ужаление азиатского шершня смертельно опасно для тех, кто страдает аллергией на пчелиный и осиный яд, при ужалении большим количеством шершней умереть может и человек, не страдающий аллергией.
Для охоты азиатские шершни используют не жало, а крупные челюсти, которыми они дробят свою жертву. Жалом азиатский шершень может пользоваться многократно, также как и обычная оса.

 

Азиатский шершень гнездо

Живут азиатские шершни большими гнёздами — до 1 метра в длину и 80 см в диаметре и до 15 тысяч рабочих особей и 300 молодых маток, в одном гнезде. И все эти тысячи возвращаются к ульям опять и опять, сменяя друг друга каждую секунду, пока не опустошат улей целиком. Охотятся азиатские шершни и на диких пчёл, как общественных, так и одиночных. Особо опасны они осенью, когда насекомых в природе мало. Азиатский шершень очень плодовит и размножается бешеными темпами, каждое гнездо - колония оставляет осенью 300 маток которые в следующем году сами создадут колонии. Плотность гнезд шершней постоянно растет, их огромные гнезда, уже часто можно встретить в городской черте. Пчеловоды из Астурии жалуются что если в 2015 году они встречали 60 гнезд шершней в год, то в 2016 году 300-400 гнезд, это при том что в Астурию шершни проникли только в 2014 году. 

Как азиатский шершень появился в Европе

Азиатский шершень никогда не обитал в Европе, но в 2004 году, он был обнаружен во Франции в окрестностях одного из портов. Считается, что шершень приплыл из Китая на судне с керамикой. вот так азиатский шершень начал свое шествие по Европе занимая одну область за другой.

Азиатский шершень где обитает в Европе

Азиатские шершни, попавшие во Францию в 2004 году, в настоящее время фиксируется на значительных территориях, они заняли всю часть Францию и частично Испанию, Бельгию, Германию, Нидерланды, Италию и Португалию,  заняли Болеарские острова, а теперь появились и в Великобритании. В Великобритании шершня впервые заметили летом 2016 года — на Нормандских островах Джерси и Олдерни. А затем азиатские шершни были обнаружены непосредственно в Англии — в графстве Глостершир. Австрийские пчеловоды также опасаются проникновения азиатского шершня в страну. Итальянские пчеловоды указывают, что азиатский шершень в 2012 году проник в Лигурию, где за пять лет сократил численность пчелосемей вдвое.

Также шершень проник в провинции Пьемонта и Венето, в 2017 году шершень обнаружен в провинции Тоскана. Также шершень обнаружен в Германии, где он добрался до Гамбурга. В 2017 году азиатский шершень проник в Швейцарию, к 2022 году он полностью занял всю территорию Швейцарии.

Таким образом ареал распространения азиатского шершня в Европе быстро расширяется, притом распространение хищника идет по разным направлениям. 

Карта распространения азиатского шершня в Европе

Азиатский шершень не единственный опасный пришелец в ЕС, всего сельскохозяйственные организации насчитали 37 самых опасных пришельцев, способных нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. Не все из них опасны для пчел, среди них можно выделить таких как водный гиацинт, красный краб и другие. Но вернемся к азиатскому шершню. Считается, что азиатский шершень самый опасный инвазионный вид в Европе. Ученые считают, что азиатский шершень приспособился к климату Европы и в дальнейшем будет распространяться и дальше быстрыми темпами, тем более, что изменение климата благоприятствует этому. 

Азиатский шершень чем опасен 

Азиатские шершни атакуют улей

Фото Азиатские шершни атакуют улей

Азиатские шершни могут охотиться на самых разных насекомых, от мелких мошек до стрекоз, но, если неподалёку от гнезда азиатских шершней обнаруживается пасека, шершни, как правило, делают пчёл своей специализированной добычей – 84 % рациона азиатских шершней это медоносные пчелы. Обычно шершень зависает у входа в улей, подстерегает вылетающих рабочих пчёл и обезглавливает их одним движением челюстей. Также он может врываться в улей, чтобы полакомиться мёдом или выгрызть личинок из ячеек.

В Азии местные пчелы - апис серана, мельче европейских пчел, но у них выработался прием борьбы с шершнями. Азиатские пчелы внимательно следят за появлением одиночных шершней - разведчиков. Когда они замечают его, то все пчелы вылетают из улья и образуют клубок из своих тел, в этом клубке от несколько десятков до нескольких сот пчел, тем самым они поднимают температуру тела шершня до гибельной отметки выше + 45 С. Тем самым они предотвращают согласованное нападение на улей.

Но у европейских пчел нет такого инстинкта, только у кипрских пчел есть нечто подобное, пчёлы облепляют крупного восточного шершня, и лишают его возможности открывать дыхательные отверстия, расположенные на брюшке шершня, но температуру они не поднимают до смертельных для азиатского шершня +45 С. У остальных пород европейских пчел нет и этого инстинкта. 

Поэтому на европейских пасеках пчелы не обращают внимания на шершней разведчиков и реагируют уже только на нападение азиатского шершня на улей. А нападение азиатского шершня на улей проходит организованной группой шершней, в несколько десятков особей, и они без труда уничтожают всех пчел которые выходят из улья, а затем проникают в улей и завершают разгром улья, уносят пчелиный расплод в свое гнездо.

Пчеловоды столкнувшиеся с атаками шершней на их пасеки, констатируют, что страдает не только пчеловодство, но сельское хозяйство в целом. Дело в том, что шершни не только нападают и уничтожают пчел, дело осложняется тем, что при нападении на пасеку шершни уничтожают один улей полностью, но при этом вся пасека прекращает работу. Вся пасека, учуяв запах феромонов опасности от разгромленного улья, прекращает вылетать из ульев и "готовит оборону" от следующего нападения. В результате медосбор может упасть на 70 %, а опыление прекращается полностью. Шершни сами оставляют запах своего феромона, который метит пасеку, и в дальнейшем шершни будут нападать на нее постоянно, до полного уничтожения пасеки, даже если получится уничтожить некоторое количество их колоний. Кроме прекращения опыления после истребления диких опылителей и медоносных пчел, шершень наносит существенный прямой вред  садам – шершни портят все сладкие  фрукты – грызут сливы, груши, виноград, и т.д. Так что азиатский шершень опасен не только пчеловодам, но и фермерам. Для понимания опыление пчелами сельхозкультур только во Франции оценивается в 2 млрд евро. Азиатский шершень не только может нанести ущерб экономике Франции в 2 млрд евро в год, но и поставить ее на грань голода. Такая перспектива вполне реальна для всей Европы, учитывая какими темпами шершень расселяется по странам ЕС.

В Каталонии в 2022 году значительно увеличилось количество шершней и массовых нападений на ульи, было уничтожено 53 000 ульев. На пасеках отмечена гибель более 40% поголовья пчел и снижение продуктивности пасек более чем на 30%. Пчеловоды отметили, что эта тревожная ситуация не только затрагивает сектор пчеловодства, но и имеет серьезные последствия для общественного здравоохранения, производства продуктов питания и сокращения биоразнообразия в Каталонии.

 

Меры борьбы с азиатским шершнем

Защита ульев от азиатских шершней

Фото Вот так защищают ульи от азиатских шершней в Европе

Эффективных мер борьбы с азиатскими шершнями не разработано, Французские пчеловоды боролись с шершнями с помощью традиционных ловушек, а также расстреливая гнезда шершней из ружей, но без особого успеха.

Некоторые меры борьбы опасны не только для шершней, но и для пчеловодов - при приближении к гнезду, шершни вылетают и атакуют роем, причем как днем, так и ночью и для пчеловода это может закончиться печально. 

Самым эффективным способом борьбы с азиатским шершнем признано создание спецбригад, которые специализируются на уничтожении гнезд шершня. Однако даже они не могут уничтожить более 40% гнезд азиатского шершня.

Один из новых способов, разработанных испанскими пчеловодами, для борьбы с шершнем, это использование дронов – беспилотников, на которые загружают 4 литра яда и отправляют в гнездо шершней, где они распыляют яд внутри гнезда. Этот способ хорош тем, что у азиатского шершня гнездо часто расположено на большой высоте и без беспилотника к ним сложно добраться.

Поиски эффективных мер борьбы с азиатским шершнем продолжаются. 

А пока французким садоводам рекомендуют выставлять ловушки из пластиковых бутылок с приманкой, на высоте человека, недалеко от старых гнезд шершня с февраля по начало мая, что бы уменьшить число маток-основательниц новых гнезд. Также советуют обратиться в муниципалитет, как правило в каждом из них есть специалист, который свяжет садовода с фирмой специализирующейся на уничтожении гнезд азиатских шершней. Представитель фирмы прибывает в течении 48 часов. Убрать гнездо азиатских шершней обойдется от 110 до 200 евро и выше в зависимости от размера гнезда и высоты его размещения. Часто такие фирмы проводят уничтожение гнезд за полцены. Многие обнаружив на своем участке гнездо азиатского шершня звонят пожарным, но те прибыв на место и посмотрев на гнездо, часто отказываются или выставляют немалый счет за свои услуги.

Как видим, борьба с азиатским шершнем обходится дорого. 

Азиатский шершень в России

 В России этот вредитель может появится либо пройдя через всю Европу, или приплыв на корабле из Франции, Бельгии, Испании, Италии, Германии, Англии, Португалии в один из портов на Юге России. Так что пчеловодам и ветеринарным службам надо быть внимательными. Учитывая, что в Европе азиатский шершень распространился до широты Гамбурга, в России шершень может занять значительную территорию Европейской части страны, Казахстан и Среднюю Азию. В этом случае пчеловодство на этих территориях будет серьезно подорвано и ежегодно будет терять 30-50 % пчелосемей, большие потери будут нанесены садоводству и виноградарству, будут значительные потери в урожайности пчелоопыляемых культур.

Смотрите также

Шершни

Ловушка для ос и шершней

Филант

Ловушка для ос

Дроны беспилотники для пчеловодов

 

 

 

 

Группа ВКонтакте