Пчеловодство Словакии история и современная реальность

Пчеловодство Словакии история и современная реальность

Словакия восточноевропейская страна, которая уютно расположилась между Польшей и Венгрией, Украиной и Чехией, в истории пчеловодства Словакии немало интересных моментов, но не менее интересны и современные тенденции развития словацкого пчеловодства, о котором и поговорим в этой статье. Читайте до конца будет интересно.

Содержание

  • История пчеловодства Словакии
  • Словацкое пчеловодство в переходной период
  • Современное пчеловодство Словакии
  • Какой лучший мед в Словакии
  • Медоносы Словакии
  • Какие пчелы в Словакии
  • Какие ульи на пасеках Словакии
  • Пчеловодный сезон на пасеке в Словакии
  • Болезни пчел на пасеках в Словакии
  • Поддержка пчеловодства Словакии
  • Научная работа в пчеловодстве Словакии
  • Структура пчеловодства Словакии
  • Проблемы пчеловодов в Словакии
  • Организации пчеловодов Словакии

 

 

 

История пчеловодства Словакии

Пчеловодство Словакии имеет многовековую историю. Упоминания о пчеловодстве на территории Словакии содержатся в трактате древнегреческого историка Геродота (484-425 год до н.э.), записках философа Приска (448 год), документе монастыря в Гронском Бенядике (1075 год) и других письменных источниках прошлого. На протяжении столетий пчеловодство в Словакии продвигали священники, учителя, а позже - ученые, адвокаты и другие специалисты и энтузиасты пчеловодства. Первая книга о пчеловодстве на словацком языке была опубликована в 1775 году. С 1849 года новости и информация о пчеловодстве стали регулярно публиковаться в газетах и журналах.

В начале XIX века начали появляться региональные ассоциации пчеловодов, и в 1869 году Штефан Заводник создал первое объединение пчеловодов, охватывающее всю территорию Словакии. В 1921 году появилась опытная пчеловодная ферма в Сварине, а в 1928 году - исследовательская станция пчеловодства в Липтовском Градку (Liptovsky Hradok), которая получила в 1939 году статус НИИ пчеловодства. С 1923 года издается профессиональный журнал «Пчеловод» (Vcelar). На собранные пчеловодами средства в 1932 году в Кралёвой у Сенца был создан общественный культурно-образовательный центр - Пчеловодческая Пасека. В 1975 году на ее территории был создан музей пчеловодства.

Время после окончания Первой мировой войны до 1989 года было периодом непрерывного развития словацкого пчеловодства. В 1920 году насчитывалось 91 тыс., а в 1989 году - 480 тыс. пчелосемей, в результате чего Словакия стала мировым лидером по количеству пчелосемей на квадратный километр (7,5 шт./ кв. км). В восьмидесятых годах перерабатывающие предприятия закупали в среднем 3,5 тыс. тонн меда в год (в рекордном 1982 году - 5 тыс. тонн). Количество пчеловодов составляло в этот период 38 тыс. человек.

 

Словацкое пчеловодство в переходной период

 

С концом социалистической Чехословакии и с образованием на ее территории двух независимых государств в Словакии стало сокращаться число государственных и кооперативных хозяйств, снизилось количество пчеловодов и пчелиных семей, сократилось производство меда. Спад в отрасли продолжался на протяжении десяти лет и прекратился в начале нулевых годов. В дальнейшем интенсификация производства привела к тому, что медопродуктивность средней пчелиной семьи увеличилась вдвое, а производство меда в стране восстановилось до 3,5-4 тыс. тонн в год. По среднедушевому потреблению меда (1,1-1,3 кг в год) Словакия сегодня превосходит большинство других стран ЕС.

Современное пчеловодство Словакии

Основные показатели словацкого пчеловодства в 2015 году:

 

Численность пчеловодов (тыс. чел.)

17,1

Количество пчелосемей (тыс. шт.)

279

Производство меда (тонн)

4296

Импорт меда (тонн)

2668

Экспорт меда (тонн)

879

 

 

Какой лучший мед в Словакии 

Словацкие пчеловоды могут похвастаться одними из качественных медов, которые они собирают в горах и долинах Словакии. Среди цветочного меда распространены акациевый, каштановый, рапсовый, подсолнечниковый мед.

Абсолютно уникальный является лесной мед. Это мед из лесного разнотравья, который пчелы собирают с порядка 120 медоносных растений. Большой популярностью пользуется падевый мед, который пчеловоды Словакии собирают в горах в июне и июле - с ели, пихты, дуба. 

Но лесной мед редко можно увидеть на полках словацких магазинов.

Мед занимает важное место в словацкой национальной кухне и используется для приготовления пряников, конфет, мюсли, шоколадных батончиков с медом, орехов с медом, сладких безалкогольных напитков и медовухи. Потребление меда на душу населения в Словакии ниже, чем в среднем в ЕС (0,3 кг - 0,7 кг). Одно из объяснений этого феномена - экспортная ориентация словацкого пчеловодства. На экспорт словацкие пчеловоды отправляют 30- 50% производимого ими меда. Это преимущественно лесные падевые и монофлерные меды. Главными покупателями словацкого меда являются страны ЕС - Чехия, Испания и Германия.

 

Производство меда по регионам в 2015 году (тонн):

 

Братислава

170

Западная Словакия

1700

Центральная Словакия

1259

Восточная Словакия

1167

Всего:

4296

 

На словацкий рынок попадает мед мелких пасек и мелких производителей меда. Согласно исследованию, на полках магазинов в конце 2018 года, проведенному Словацкой сельскохозяйственной и продовольственной палатой,  доля словацкого меда была на уровне 69%, т.е. из 100 проданных кг меда 69 были от словацких пчеловодов.
Словацкий мёд завоевывает немало призов на мировых соревнованиях. Словацкий стандарт меда допускает долю воды в меде 18%.

В последнее время спрос на мед в Словакии растет более быстрыми темпами, чем его производство. В результате увеличивается импорт меда и сокращается его экспорт. Основные поставщики меда в Словакию: Украина, Молдова, Китай и страны ЕС.

В Словакии функционирует несколько современных предприятий по переработке меда, соответствующие стандартам ЕС.

 

Динамика импорта и экспорта меда в 2013-2017 годах (тонн):

 

 

2013

2014

2015

2016

2017

Импорт меда

5495

2870

2668

1587

1692

Экспорт меда

2027

1482

879

224

537

 

Тренд последних лет – покупать мед у пчеловода с пасеки, потребители ищут качественный словацкий мед в местных магазинах и готовы за него платить. Например, в Братиславе килограмм меда можно купить примерно за 15 евро, на востоке Словакии мед стоит от 5 до 6 евро.

 

Медоносы Словакии

Развитию пчеловодства в Словакии способствуют ее уникальная природа и богатая медоносная база. Около 40% территории Словакии занимают широколиственные и хвойные леса, насчитывается 9 национальных парков и 14 крупномасштабных охраняемых природных зон общей площадью 1,1 млн га. По оценке экспертов, этот потенциал позволяет в разы увеличить производство меда и других пчелопродуктов - «при благоприятных экономических условиях». 

В 2019 году был подписан меморандум, между Словацкой ассоциацией пчеловодов с государственным предприятием Lesy SR, о выделении мест в лесах под пасеки местным пчеловодам.

 

 

Какие пчелы в Словакии

 

Краинка (A.m. сarnica) - коренная порода пчел в Словакии. Шесть линий местной карники разводят в пяти питомниках и 30 «мультипликаторах». В 2002 году в них было произведено 9000 маток. Разрешается также импорт пчелиных маток некоторых других линий краинки из соседних стран. Ввоз пчел других пород запрещен. Искусственное осеменение пчелиных маток в Словакии практиковалось в весьма ограниченных масштабах (100 маток в год на начало 2000 годов), но со временем популярность такого размножения пчел растет.

На 2021 год в Словакии разводилось семь линий карники -  Татранка, Кошичанка, Карника Сокол, Шаханка, Войничанка, Ситнянка, Юлия (Tatranka, Košičanka, Carnica Sokol, Šahanka, Vojničanka, Sitňanka, Júlia). 

Где купить пчел в Словакии

Какие ульи на пасеках Словакии

 Наиболее популярные типы ульев: на рамку 420*275 мм (местное название “Татран” или “B”- В 9, В 10, В 11 (цифра соответствует количеству рамок в улье) и на рамку 370*300 мм (“Чехословак”). Ульи Лангстрота и Дадана, улей Оптимальный пользуются популярностью на словацких пасеках, но не в такой степени, как в других странах региона. Ульи могут быть утепленными или неутепленными.

Пчеловодный инвентарь и оборудование в Словакии не производятся. Все необходимое закупается в Чехии и Польше. 

Пчеловодный сезон на пасеке в Словакии 

Пчеловодный сезон на большей части страны длится с начала марта до конца октября. Основной весенний медосбор - с диких яблонь, ивы, акации и рапса, а летний - с клевера, подсолнечника и лугового разнотравья. В горных лесах собирают падевый мед с ели и пихты. Другими важными медоносами лесной зоны являются черника и малина.

Зимние потери пчел в Словакии находятся на уровне 10 %. 

Болезни пчел на пасеках в Словакии

Для контроля клеща варроа используются полоски с амитразом (Avartin), препарат на основе пиретроидов (Gabon PA, PF) и муравьиная кислота (Fumidol, Apiform). Для борьбы с гнильцом с конца 2002 года практикуется только наиболее радикальная мера - уничтожение зараженных семей пчел. 

Поддержка пчеловодства Словакии

С вступлением Словакии в ЕС в 2004 году ее национальная программа развития пчеловодства стала поддерживаться субсидиями из бюджета ЕС. На период с 2016 по 2019 год ЕС выделил под эту программу 3,4 млн евро. Аналогичная сумма выделена и из словацкого бюджета. 

Регулирование в области пчеловодства и его продукции в Словакии приведено в соответствие с законодательной базой Европейского Союза. 

Научная работа в пчеловодстве Словакии

Научными исследованиями в области пчеловодства и его продукции занимаются НИИ пчеловодства в Липтовском Градку, Словацкая академия наук в Братиславе, Университет сельского хозяйства в Нитре, Университет ветеринарной медицины в Кошицах и Специализированный институт пищевой промышленности в Дольном Кубине. Разведением главной медоносной пчелы Словении - карники - занимаются 6 хозяйств и 60 станций-репродукторов.

Института пчеловодства в Липтовском Градку основные направления его научной деятельности - это физиология, биология и патология пчёл, развитие медоносной базы, а также борьба с болезнями пчёл. 

Научно - исследовательскую деятельность в области пчеловодства координирует Институт пчеловодства, сотрудничающий с Университетом сельского хозяйства и Университетом ветеринарной медицины. 

Структура пчеловодства Словакии

В 2015 году около 80% пчеловодов имеют в хозяйстве менее 20 пчелиных семей, около 20% - 21-150 пчелосемей и 0,3% - более 150 пчелосемей. Профессиональных пчеловодов - владельцев более 150 пчелосемей - в 2015 году было всего 56 человек. Среди них было несколько пчеловодов, имеющих более 300 пчелосемей.

На 2022 год пчеловодство в Словакии основано на мелких пчеловодах, пасеки которых насчитывают до 18 пчелиных семей. Их доля рынка составляет до 95 процентов. Вместе с несколькими десятками крупных производителей они ежегодно производят примерно 5-6 тысяч тонн меда.

Проблемы пчеловодов в Словакии

На пчеловодов Словакии в настоящее время давит бюрократическая нагрузка - отправка документов в бумажном виде в Сельскохозяйственное платежное агентство (АСП) и в систему ЦЭЗ (Центральный реестр сельскохозяйственных животных).

Например, что бы стать пчеловодом-любителем, перед тем как вы купите пчелиную семью человеку надо заполнить заявление о регистрации сельскохозяйственных животных, а также форму регистрации породы, которую вы предоставите в местное областное ветеринарно-пищевое управление (RVPS).
После проверки фактов RVPS подтвердит регистрационную форму племенной работы, т.е. утвердит место, где вы разместите пчел. Впоследствии вы можете приобрести пчелиные семьи и уведомить о начале занятия пчеловодством в течение 7 дней, заполнив типовую форму уведомления о разведении пчел, которые вы представляете в соответствующее областное ветеринарно-пищевое управление.
Затем вы отправите как заполненные, так и подтвержденные формы из RVPS (регистрация разведения и уведомление о пчеловодстве) в центральный регистр сельскохозяйственных животных - CEHZ.
Все пчеловодческие хозяйства находятся под контролем RVPS и должны быть зарегистрированы в центральном реестре сельскохозяйственных животных. Пчеловодство в Словакии без регистрации противозаконно!
При этом пчеловод обязан вести учет применяемых лекарственных средств и ветеринарных препаратов в пчелиных семьях в виде Книги ветеринарных процедур и по запросу предоставлять их.


В сельскохозяйственном производстве расширяется посев монокультур, интенсивное земледелие с применением крайне ядовитых препаратов, ввоз дешевого азиатского меда. Однако на этом практические проблемы не заканчиваются.
Высокая инфляция в Словакии, вызвала удорожание продажи и производства ульев на 20 процентов, цены на инструменты и машины из нержавеющей стали за год выросли на 35 процентов. Стеклянная тара для меда, выросла в цене на 10 процентов. Цены на другие товары, например на лекарства и корма, повысятся в сезон на 10–15 процентов. Все это очень сильно снижает доходы словацких пчеловодов.

 

Организации пчеловодов Словакии

Более 90% пчеловодов состоят в двух пчеловодных объединениях: созданной в 1957 году Ассоциации словацких пчеловодов (Slovenský zväz včelárov) - АСП, членами которой является большинство пчеловодов, и в обновленном в 1990 году Союзе пчеловодов Словакии, в котором состоят 13% организованных пчеловодов.

В Союзе пчеловодов Словакии проводится подготовка пчеловодов на базе специализированной школы для специалистов сельского хозяйства в Банска-Бистрица.

Благодаря своей организации Словацкий союз пчеловодов оказывает своим членам поддержку в получении государственых субсидий длля начинающих пчеловодов. 
Также Словацкая ассоциация пчеловодов обеспечивает своим членам оказание субсидии, например:
до 50% на покупку технических средств (медогонка, распечатывающий стол и другое), до 50%, до 500 евро за мониторинг сезонного состояния пчелиных семей, до 100% на закупку ветеринарных препаратов и многое другое.

 

Пчеловодство Словакии

Пчелиные ульи будут возвращены в словацкие леса -Лесники заключили сделку с пчеловодами

IMYB 2019: встреча молодых пчеловодов

Пчеловоды Словакии подсчитывают убытки от прошедшего сезона

 

Группа ВКонтакте