Словацкая линия карники Карника Сокол (Carnica Sokol)

 Словацкая карника

Линия карники - Карника Сокол, линия пчел, выведенная пчеловодом Владимиром Соколом.
Карника Сокол относится к Apis mellifera carnica, а именно карпатскому экотипу.
Линия Карника Сокол получена путем скрещивания линий словацкой карники из Черговских гор и области Татр.


Начало селекции и разведению линии Карника Сокол было положено в 90-х годах. Для этой линии отобрано 20 аборигенных пчелиных семей, что стала отправной точкой для этой новой линии пчел, признанной и одобренной селекционной комиссией по разведению пчел в Словакии. Название линии Carnica Sokol было признано и одобрено этой комиссией в 2003 году.
Особенности линии Carnica Sokol: это пчела, которая хорошо зимует. Очень хорошо и спокойно переносит долгий зимний период, зимой у них мало подмора. Весной имеет очень быстрое весеннее развитие, интенсивность развития не уступает другим линиям пчел карники.

 

 


Семьи сильные, несмотря на среднюю площадь расплода. Они могут очень хорошо использовать весенние и летние нектарные медосборы, но особенно ранние и поздние падевые медосборы, преимущественно из хвойных пород (пихты и ели). Семьи могут сохранять свою силу даже при неблагоприятных годах по медосбору.
У пчелиных маток продуктивный возраст сохраняется в течение трех лет, при этом они ничуть не отстают в производстве меда пчелиным семьям с более молодыми матками. При правильном уходе пчеловода роения мало. Незлобливы, при осмотре не покидают соты. Они очень хорошо строят новые соты.
Пчелы линии карника Сокол обладают очень хорошо развитым гигиеническим инстинктом, в случае гигиенического теста они справляются в течении от 10 до 18 часов, убирая погибших и заболевший расплод.
С 2015 года во всех пчелиных семьях отслеживается динамика численности суточного прироста клещей. С этим мониторингу удалось отследить пчелиные семьи, в которых наблюдается самая низкая скорость увеличения популяции клеща.
Был проведен эксперимент, в течении трех лет семьи не обрабатывали ничем, только в августе препаратом ЭКОПОЛ и семьи развивались нормально.
Селекция продолжается. Отбор по требуемым критериям осуществляется в сложной горной среде Черговского горного массива. Упор в первую очередь делается на жесткий и бескомпромиссный отбор, в условиях горной местности. Пчелиные семьи содержатся в тонкостенных ульях толщиной стены 25 мм. Тип улья Оптимальная, ширина и длина Лангстрота.
Разведение и селекция осуществляется в сотрудничестве с Исследовательским Институтом пчеловодства в Липтовски-Градеке и Ассоциацией словацких пчеловодов-маток.

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте