Пчеловодство Литвы

Пчеловодство в ЛитвеЛитва – балтийское государство – расположено на восточном побережье Балтийского моря в Северной Европе. Столица Литвы – Вильнюс и географический центр Европы. На севере граничит с Латвией, на юго-востоке – с Белоруссией, на юго-западе – c Польшей и Калининградской областью России. Территория Литвы разделена на 10 округов и составляет 65 300 км2, где проживает около 3,5 млн. жителей.

По статистическим данным во время переписи (2010 г.) 12,5 тысяч человек зарегистрировали пасеки. Число пчеловодов каждый год увеличивается, особенно в сельской местности. В обществе Литовских пчеловодов состоит около 5 тысяч человек.

 

Литва расположена в прохладном умеренном поясе со средним теплым летом (+ 17 °С) и сравнительно теплой зимой (- 5 °С). Большинство осадков выпадает летом и незначительное количество осадков выпадает весной.

Литовское пчеловодство существует с древних времен. В этот период продавали мед, воск и напитки, изготовленные из меда (пиво или медовуха), подаваемые к королевскому столу, тогда еще не изготавливали водку и вино из винограда.

Литва торговала медом уже в средние века, причем очень удачно и была одним из главных торговых центров по продуктами пчеловодства в Европе. По торговле медом с литовцами никто в европейских странах сравниться не мог, они были лучшими. Правда Литва в те далекие времена занимала территорию больше, нежели сегодня, и условия для разведения пчел были превосходные. Пчел в основном держали в лесу, некоторые – строили пасеки около жилых массивов, литовских деревень.

В средневековье пчеловодство развивалось согласно законам, разработанным правителями. Позже в 1529 году был принят закон по пчеловодству – этот юридический документ был одним из лучших в Европе, и по нему работали практически до мировой войны. Пчеловодов уважали, и они имели привилегии, а в судах были освобождены от присяги.

 

 

 

В 1899 году вышла первая книга Maрии Печкаускайте (М. Peckauskaite) для пчеловодов на литовском языке. После войны в Литве самым главным ведущим специалистом по пчеловодству был Йонас Крикщунас. Он написал несколько учебников по пчеловодству и разработал конструкцию улья, которая используется и в настоящее время.

В начале ХХ века самая большая пасека в Литве была около 600 семей (где было 2 грузовых автомобиля для перевозки пчелиных семей), также выводили пчелиных маток (около 2000 шт.), которых в то время отправляли по почте по всей Европе.

Пчеловодство имело огромные потери во время войны с обеих сторон, многие пчеловоды погибли в партизанской войне. Во второй половине XX века выполнена программа организации колхозных пасек, которая развалилась в 1992 году в связи с восстановлением частной собственности.

С 1989 г. работает Союз литовских пчеловодов, руководитель президент профессор – Алгирдас Скиркевичюс. В Союзе 45 районных обществ пчеловодов и около 4-5 тысяч пчеловодов. Союз заботится о своих членах в подготовке лекций, учебных курсов, инвентаря, литературы и т.д. Некоторые пчеловоды не желают быть членами ассоциации пчеловодов. Однако, все жители, имеющие пчелиные семьи, должны быть зарегистрированы в ветеринарной службе для обслуживания.

Общество делится на 10 областей, которые организуют ежегодно праздники пчеловодов (всего проведено 36 мероприятий), которые продолжаются два дня. В 2012 году республиканский праздник пчеловодов посетил президент Литвы Даля Грибаускайте, после окончания праздника в саду у президента появилась небольшая пасека. Во время праздника проводится награждение самых передовых и опытных пчеловодов. Выбирается «Королева пчел» и «Пчеловод года», проходят соревнования профессионального мастерства, конкурсы юных пчеловодов и др. Пчеловоды и компании, обслуживающие пчеловодов, выступают с новинками, инновациями, новыми технологиями по содержанию и разведению пчел.

В Дотнуве с 1922-1924 г. работает институт Земледелия, в котором имеется отдел пчеловодства под руководством доктора сельскохозяйственных наук Йонас Балжекас. В отделе работает 3 научных сотрудника. Они проводят исследования по кормовой базе, изучают медоносные растения, исследуют лекарства для пчел, выводят пчелиных маток, проводят консультации и обучение пчеловодов, выпускают пчеловодную литературу и сотрудничают с зарубежными странами.

В Литве работает консультант по пчеловодству Мейлуте Мочишките (Meilute Mociskyte), которая ездит по обществам пчеловодов и проводит лекции, дает консультации и информацию по телефону или приезжает лично на пасеку, помогает пчеловодам заполнить документы для получения поддержки по программам ЕС.

В Каунасском аграрном университете работает кафедра «Пчеловодство» заведующий кафедрой доктор сельскохозяйственных наук Альгирдас Амшиеюс. В университете студенты изучают основы пчеловодства, после окончания университета они могут получить магистра, бакалавра или доктора наук, а также получить практику за рубежом или практиковать у местных пчеловодов. Некоторые литовцы едут учиться в Польшу, таким образом можно встретить в Литве пчеловодов выпускников школы Пчелиная Воля из Польши.

Ежегодно литовские пчеловоды читают: «Календарь пчеловодов» (редактор Витаутас Салинка); в газете для Фермеров рубрику «Пчелка»; в газете «Крестьянин» – приложение «Улей» и журнал «Литовский пчеловод», который выходит 4 раза в год (тираж 1500 экземпляров).

Каждый год Литовское Общество пчеловодов организует учебные курсы для пчеловодов, приглашает лекторов-специалистов. После присоединения к ЕС количество переподготовки пчеловодов увеличилось. Каждый год пчеловоды совершают поездки в зарубежные страны для обмена опытом с презентациями, посещениями фабрик по переработке продуктов пчеловодства. Для этих целей можно получить средства из ЕС. На Международном конгрессе Апимондия в Киеве (2013 г.) побывала группа пчеловодов-литовцев из 200 человек.

Литовские пчеловоды используют различные бонусы от ЕС для приобретения зимней подкормки (4 евро на одну пчелиную семью), на лекарства от клеща Варроа (1,45 евро на 1 пчелиную семью). Если у пчеловода имеется от 1 до 19 семей, то можно получить бонус и купить пять новых ульев с 80% скидкой, если пасека больше 30 пчелиных семей – автоприцеп, если пасека от 20 до 30 семей, то строительство помещения с 50% скидкой и пчеловодный инвентарь со скидкой до 70%.

Лечение от варрооза проводится обязательно на пасеках всех членов общества. Лекарственные средства меняются каждые три года, чтобы не было привыкания клещей к препаратам. Лекарства для пчел поставляются европейскими производителями: Чешская Республика, Словения, Болгария, Англия, Польша. Рекомендуется лечить пчел два раза в год. Лекарства регистрируются ЕС и субсидируются всеми без какой-либо дискриминации или выкупа предприятием-изготовителем.

Около 80% Литовских пчеловодов используют ульи (16-20 рамок) на рамку Дадана, а остальные многокорпусные (первый корпус бездонный). Ульи, в основном, местного производства из дерева или полистирола, пенопласта, некоторые импортируются из соседних стран. Как правило, ульи комплектуются 2-4 магазинными наставками. Практически все ульи приспособлены к перевозке пчел на поля. Около 1/4 пчелиных семей перевозят на поля монокультур, например, рапса зимнего и летнего, гречихи, фацелии, горчицы, донника, а также в лес на малину и другие растения.

Самая большая пасека в Литве имеет около 1200 пчелиных семей. Литовские пчеловоды в основном получают 40-50% рапсового монофлерного меда, меньше меда с гречихи, липы или падевого – количество данных видов медов не превышает 10%.

При продаже меда не проводится пыльцевой анализ, проводят только химический анализ на антибиотики. Вопрос по продаже меда еще не решен, по этому вопросу работают около десятка небольших компаний и энергичных пчеловодов. Ежегодно экспортируется мед в Западную Европу. Здесь хорошо помогают литовские эмигранты.

Для улучшения медоносной базы высеваются: рапс, гречиха, горчица, эспарцет, донник, клевер, фацелия, проводятся посадки медоносных деревьев, так как в прошлом году, много лесов было вырублено. На вырубках растет кипрей, вереск и малина. Кроме того, пчеловоды получают прополис, маточное молочко, пыльцу, пергу, пчелиный яд, занимаются производством свечей для туристов и на подарки. Часть перечисленной пчелопродукции экспортируется, а что остается, то продается на местных рынках или перерабатывается на небольших заводах по переработке продуктов пчеловодства. Однако эти продукты активно импортируются (монофлорный мед, воск, маточное молочко и др.), что усложняет жизнь пчеловодов Литвы.

Пчеловоды могут получить товарный знак ЭКО (экологически чистая продукция) на апипродукты при условии соблюдения особых требований, около 50 пчеловодов уже получили этот знак.

В Литве всего занимается пчеловодством от 12 до 15 тысяч человек (число пчеловодов каждый год растет, особенно в сельской местности), в обществе Литовских пчеловодов из них около пяти тысяч человек. Пчеловоды, которые занимаются только пчеловодством и больше нигде не работают, в Литве меньше 150. Большинство пасек небольшие, пасеки стационарные около дома и большинство любительские. Часть пчеловодов работающие и пчеловодство у них хобби – их около 1000 человек. К сожалению, пчеловоды в основном пожилые, молодых очень мало. Им пчеловодство кажется не очень привлекательной отраслью ввиду больших трудовых затрат.

Матковыводных пасек около 20, на которые каждый год завозится новый селекционный материал, чтобы избежать близкородственного скрещивания. Искусственное оплодотворение (хотя применяется ни один десяток лет) не пользуются популярностью. Породы пчел в основном преобладают карника, бакфаст, кавказская и их помеси.

Пчеловодное оборудование и инвентарь покупается у производителей всего мира, а также местного производства в зависимости от необходимости. Для зимней подкормки используется инвертируемый сироп европейских производителей. Вощина производится в Литве, которую выпускают минизаводы около 25 штук на оборудовании, производимом в России, Украине и Польше. Многие пчеловоды используют промышленное оборудование российских и европейских производителей.

В Стрипейкяй работает Литовский музей пчеловодства, который представляет всю историю пчеловодства, начиная с бортевого по настоящее время. В данный момент идет реконструкция этого музея.

Литва может похвастаться медовухой, медовыми настойками, при изготовлении используются старинные рецепты с лечебными травами или с прополисом, с пергой. Крепость продукта составляет от 20 до 75%, выпускается на заводе в Стаклишкес. При изготовлении водки и пива используют мед при диверсификации алкогольных напитков. В Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде в элитных ресторанах можно отведать ликероводочные изделия или пиво местного производства с медом.

В Литве работает Ассоциация апитерапевтов, которая ежегодно проводит семинары с презентациями, встречи с пчеловодами, способствует лечению продуктами пчеловодства.

Мейлуте Мочишките Литовский консультационный центр по фермерским хозяйствам, г. Рокишкис, Литва

 Смотрите также

Пчеловодство в Эстонии

Пчеловодство Латвии

Белорусское пчеловодство

Пчеловодство Калининградской области

 

 

 

Группа ВКонтакте