Закормка пчел на зиму самым простым способом

Закормка пчел на зиму простым способомОсень - пчел пора закармливать перед зимовкой. Если пасека небольшая, то с закормкой вполне можно справиться с помощью кормушек, но если пасека большая, в 300 и больше пчелосемей, то для снижения трудоемкости есть смысл использовать закормку простым способом.

 

 

Закормка пчел таким способом позволяет значительно сократить трудозатраты. 
Из недостатков закормки таким способом можно выделить то что закармливать таким способом можно только для зимовки, проводить лечебную подкормку таким способом не рекомендуют, так как дозировка лечебных препаратов на пчелосемью выдержана не будет. Одна пчелосемья заберет больше, другая совсем мало, так что если лечить то через сироп в кормушке, точно выдерживая рекомендованную дозировку ветпрепарата.

Обязательными условиями при проведении закормки и для предупреждения нежелательных явлений в виде передачи болезней между пчелиными семьями, на пасеке должны проводиться все обязательные ветеринарные мероприятия и обработки, в частности сразу после откачки меда и снятия медовых корпусов и надставок пчел обрабатывают от клеща, в итоге к моменту закорма клеща на пчелах очень мало. Кроме того и борьба с осами должна идти на пасеке с начала сезона, тогда и на бак с сиропом осы тучами приходить не будут и пчел летом от филантов меньше погибнет.


[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


В Канаде это обычный способ закормки пчел на зиму на промышленных пасеках, канадцы утверждают, что пчелиного воровства нет. Канадцев привлекает закорм пчел на зиму таким способом тем, что у них мало времени, для закорма пчел и тем, что у них пчелы зимуют в одном рутовском корпусе, так что больше чем рутовский корпус пчелы все равно не заберут. Некоторые российские пчеловоды также практикуют этот способ и вполне успешно.


Смотрите также

Зимовка пчел

Осенние ветеринарные мероприятия на пасеке

Оставлять ли пергу на зиму в улье

Окончательная сборка гнезда на зиму

Подкормка пчел осенью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте