Как бороться с муравьями на пасеке или как избавиться от муравьёв в улье с пчёлами?

как бороться с муравьями на пасеке в ульях

Наступает лето и пчеловоды, выезжая на кочевку или на стационарной пасеке, особенно если пасека находится в лесу, обнаруживают гостей. Эти гости муравьи на пасеке. У пчеловодов сразу возникают вопросы, какой вред приносят муравьи на пасеке, а также как избавиться от муравьёв в улье с пчелами. В этой статье рассмотрим как ведется борьба с муравьями на пасеке, насколько полезны или вредны муравьи на пасеке и многое другое. Читайте до конца будет интересно.


Содержание

  • Муравьи на пасеке
  • Какой вред наносит муравьи на пасеке и в ульях?
  • Нападают ли муравьи на пчел?
  • Польза от муравьев на пасеке
  • Как бороться с муравьями на пасеке?
  • Как избавиться от муравьёв в улье с пчёлами с помощью трав?
  • Листья грецкого ореха от муравьев
  • Меры профилактики и борьбы с муравья и на пасеке
  • Подводя итог муравьи в улье с пчелами что делать

 

Муравьи на пасеке

Какие бывают муравьи на пасеке. Итак, кто такие муравьи и как они выглядят, какие муравьи  на пасеке самые частые гости. Чего больше от муравьёв на пасеке вреда или пользы. Давайте рассмотрим все эти вопросы, прежде чем перейти дальше к вопросу муравьи в улье с пчелами что делать.

Муравьи на пасеке это насекомые без крыльев, крылья бывают только у самок и самцов в период спаривания, только в это время они крылаты.
Голова муравья имеет грызущие органы. Брюшко соединено с грудью тонким стебельком. Муравьи имеют стебельчатое брюшко, по одному или два кольца. Размер и наружная окраска их зависят от вида.


Какие муравьи на пасеках наиболее часто встречаются? Муравьи на пасеке и в ульях чаще всего встречаются садовый или черный, рыжий лесной, темно-бурый лесной муравьи.

 

 

 

 

Какой вред наносит муравьи на пасеке и в ульях?

Можно сказать, что муравьев на пасеке привлекает возможность поселиться в ульях. Если муравьи решают, что необходимо создать филиал муравейника в улье, то муравьи в улье с пчелами создают себе гнездо для чего они натаскивают в улей трухлявую древесину, землю, различный мусор, из которого делают себе гнездо. Когда муравьи в улье с пчелами поймут, что в улье много сладкого, муравьи на пасеке и в улье начинают рассматривать улей как кормовую базу для себя.
Муравьи в улье с пчелами могут похитить расплод, могут уносить мед из ячеек. Если муравейник организуется и устраивает массовое нападение на улей, то муравьи легко могут вынести к себе в муравейник из улья до 1 кг меда в течение суток.

Нападают ли муравьи на пчел?

Иногда муравьи могут нападать на ослабевших пчел, которые приземляются рядом с ульем или в поле. Но вряд ли стоит сильно жалеть об этом. Потому что как правило, пчёлы которые ползают возле улья или в поле, по большей части это ослабевающие от болезней пчелы, которые и так обречены. Повторимся, нападение на пчел случается довольно редко, потому что пчела всё-таки довольно крупное насекомое с которым муравьям совладать тяжело.
Вот так выглядят негативные моменты муравьев на пасеке, а точнее вред который наносят муравьи в улье с пчелами.

Польза от муравьев на пасеке

Однако следует отметить что муравьи на пасеке могут принести и пользу, в том случае, если муравьи не могут попасть в улей. Польза от муравьев на пасеке довольно большая. Муравьи на пасеке уничтожают массу мелких вредных насекомых, которые также могут быть врагами пчел или быть разносчиками болезней между пчелиными семьями. Самое главное, чтобы муравьи не проникли в улей с пчёлами. В этом случае польза от муравьёв на пасеке больше чем вред.
А поэтому проблему как бороться с муравьями на пасеке, необходимо заменить на как бороться с муравьями на пасеке в ульях.

 

Как бороться с муравьями на пасеке?

Как бороться с муравьями на пасеке? Пчеловоду не надо устраивать беготню с факелами и ведрами кипятка по лесу и пасеке, не надо разорять муравейники на пасеке. Помните муравьи собирают и уничтожают на лесной пасеке и в ее окрестностях множество клещей, в том числе и энцефалитных, и многих других вредителей леса и пчел. Если разорите муравейники то потом сами замучаетесь с ними бороться. Проблему как бороться с муравьями на пасеке, необходимо заменить на как бороться с муравьями на пасеке в ульях, т. е. необходимо воспрепятствовать муравьям попасть в улей. Тем более, что беготня с факелами и ведрами кипятка по лесу и пасеке чревата пожаром, как в лесу, так и на пасеке или несчастными случаями с кипятком. Есть гораздо более простые и действенные решения, как избавиться от муравьёв на пасеке. 

Для этого не надо ждать пока муравьи попадут в улей, определят его себе как кормовую базу и создадут филиал муравейника в улье с пчелами. Пчеловоду необходимо либо ранней весной озаботиться вопросом, как бороться с муравьями в улье с пчелами или с первого же дня установк ульев, если вы перекочевали на лесной точок летом.

Итак, муравьи в улье с пчелами что делать?

Что делать если рядом с ульем муравьи и муравьи лезут в улей что делать? Первое не допускать их в улей. Весной после облета, если у ульев съемное дно, пчеловод меняет старое дно улья, на новое чистое. Если дно не отъемное то дно просто чистят на месте. Эту операцию можно совместить с решением вопроса  как избавиться от муравьёв в ульях пчёл.

 

на пасеке появились муравьи как с ними бороться

 

Способ как бороться с муравьями в улье с пчелами прост, пчеловоду необходим лист рубероида, который по размеру немногим больший дна улья. Край куска рубероида промазывается литолом.  Полосу литола делаем широкой и густой, через такую полосу литола муравьи не пойдут в улей. 

чем бороться с муравьями на пасеке 

Когда заменим дно или почистим дно улья, на подставку укладывается лист рубероида, смазанной частью вниз, а сверху улей. Если подставка для ульев на ножках, то смазываем литолом все ножки подставки, смазываем повыше, что бы дождь не смывал и хорошим слоем. И все, на сезон вопросы муравьи лезут в улей что делать или как вывести муравьев из ульев с пчелами решены, ни один муравей в улей уже не полезет.

как бороться с муравьями на пасеке в ульях 

Кстати для удобства литол лучше покупать не в тюбиках, а в банках, пчеловоду с таким литолом удобнее работать.

Есть еще один несложный способ как бороться с муравьями в улье с пчелами и защитить ульи от муравьев. Для этого ножки подставок  ульев оборачивают кусочками кожи, мехом наружу. Муравьи просто не могут перебраться через мех и вопрос как бороться с муравьями в улье с пчелами решен.

 

Как избавиться от муравьёв в улье с пчёлами с помощью трав?

Но муравьи в улье с пчелами что делать если они уже в улье, чем отпугнуть муравьев от улья? Решая вопрос как бороться с муравьями в улье с пчелами, некоторые пчеловоды получают хорошие результаты применяя для отпугивания муравьев траву пижмы обыкновенной и листья грецкого ореха. Пижма обыкновенная — многолетнее, довольно грубое прямостоячее растение до 1 м высотой, образует несколько стеблей. Пижма распространена в умеренной зоне России. Растет на межах полей, на лугах, в рощах, между кустарниками, близ дорог и жилья и т. д.
Пижма в известной степени ядовита. По данным ВИЛАРа, цветки и листья этого растения в течение 15 мин полностью парализуют мух. В народе пижма известна как средство, отгоняющее насекомых (мух, блох) и даже заменяющее собой нафталин. При этом пижма неплохой пыльценос. Поэтому пижма вполне может отпугнуть муравьев и помочь пчеловоду избавиться от муравьев в улье.

Листья грецкого ореха от муравьев

Другое растение, которое поможет отпугнуть муравьев от улья — грецкий орех. Это всем известное большое дерево, которое выращивается ради съедобных плодов и как декоративное растение в южных районах. Грецкий орех применяется в народной медицине, например изготавливается спиртовая настойка прополиса с грецким орехом.
Как избавиться от муравьев в улье с помощью листьев грецкого ореха? Запах листьев грецкого ореха также неприятен муравьям. При обнаружении муравьев возле улья или внутри него достаточно положить веточки пижмы или несколько листьев ореха под улей и на холстик, как через несколько часов муравьи покинут улей. Вот так можно легко вывести муравьев из ульев с пчелами, не уничтожая самих муравьев.
Пижму и листья ореха лучше применять свежесрезанными, но можно и заготавливать. Делать это надо в сухую погоду в начале июля. Сушат растения в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Сохраняют в бумажных мешках.

Меры профилактики и борьбы с муравья и на пасеке 

Вместо того чтобы бороться с муравьями, когда они уже проникли в улей, желательно провести профилактику, чтобы улей защитить от муравьев. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Подводя итог муравьи в улье с пчелами что делать


Подводя итог, когда возникает вопрос муравьи в улье с пчелами что делать, не обязательно радикально бороться с природой, достаточно просто немного подкорректировать и превратить муравьев на пасеке из вредителя в полезное насекомое, которое не будет вредить пчёлам и при этом будет помогать пчеловоду бороться с болезнями пчёл, а также приносить много другой пользы, например уничтожать энцефалитных клещей в лесу и других вредителей.
 

 

Смотрите так же

 

Защита ульев от мышей - Как избавиться от мыши в улье и на пасеке 

Синицы на пасеке - Заградитель от синиц

Ловушка для ос

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте