Особенности содержания пчел в павильоне

Пчелопавильон это не только выгодно, но может быть и очень красивоВ странах Западной и Восточной Европы подавляющее количество пчелиных семей в любительских условиях содержится в павильонах, что объясняется высокой плотностью населения и отсутствием (или недостаточностью) в связи с этим площадей для свободного размещения ульев. К тому же у павильонного содержания пчел есть ряд преимуществ.



Для павильонов разработаны специальные типы ульев с открывающимися задними стенками, что позволяет размещать ульи в несколько ярусов. Обычно объем улья в павильонах не превышает объема 12-рамочного улья Дадана — Блатта (около 100 дм3). В последние годы в названных регионах, как и у нас, такой объем улья считается недостаточным, а изъятие и постановка рамок через заднюю стенку признаны неудобными. Многие пчеловоды-павильонники начинают переходить на обычные многокорпусные ульи Лангстрота — Рута.
У нас в стране павильонное содержание пчел среди любителей получает все большее распространение. Разработкой типового павильона занимается НИИП. Чем же определяется усиление интереса к павильонному содержанию пчел? Пожалуй, следующим:
продуктивность пчел в утепленных павильонах выше, чем в ульях, расположенных свободно, так как в павильонах условия для содержания и развития пчелиных семей благоприятнее;
павильонная пасека компактна, а если под нее приспосабливается чердачное помещение, то пчелы не представляют опасности для людей и животных, поскольку летают выше их роста;
возможности по уходу за пчелами в павильоне значительно шире, чем на участке, ведь ульи можно осмотреть в любую погоду после прогрева павильона до требуемой температуры, а в темное время — включив освещение;

 

 

 


зимовка пчел в добротных павильонах проходит лучше, чем на воле, так как в них обеспечивается надежная вентиляция, а температура воздуха на несколько градусов (до 5—8°С) выше, чем среднесуточная на улице, поскольку резкие ее перепады исключаются [зимой 1979/80 г. (во второй половине декабря 1979 г.) на местности, где расположена моя пасека, морозы стояли за —25°С, а в ночь с 30 на 31 декабря температура опустилась до —48°С (днем было —36 °С), но в павильоне за этот период температура не опускалась ниже — 26 °С];
в павильоне долговечность ульев значительно выше, чем на участке, и можно использовать более простые по конструкции тонкостенные корпуса (мной в качестве гнездовых используются корпуса, изготовленные из 20-миллиметровых досок, а в качестве медовых — фанерные, изготовленные по типу посылочных ящиков, что значительно облегчает работу с ними);
павильон допускает искусственное регулирование температуры в помещении от самого простого, ручного, включения нагревателей при сильных похолоданиях до автоматического ее регулирования в узких пределах, что обеспечивает более благоприятные условия зимовки пчел и сохраняет силы семьи для быстрого развития весной;
в активный период жизни семей пчел в павильоне, расположенном на чердаке жилого дома, устанавливается стабильная температура 18—26°С, независимо от ее суточных колебаний снаружи, что также благоприятствует развитию пчелиных семей и уменьшает стремление их к роению. Пчелы дольше живут, повышается их работоспособность.
Все сказанное справедливо в отношении утепленных павильонов с толщиной деревянных стен, потолка и пола не менее 100—120 мм или с равноценной теплоизоляцией.
Указанные преимущества привлекают к павильонному способу содержания пчел все большее количество сторонников, а в условиях малоразмерных участков в коллективных садоводствах данный способ может быть единственным, позволяющим содержать пчел. Устройство павильонов разного типа подробно рассмотрено в книгах В. М. Тетюшева [32, 44, 45].
Для обеспечения безопасности людей и животных необходимо, чтобы на пути пчел перед летками на расстоянии до 4—5 м была организована спокойная зона, недоступная для посторонних. По границам этой зоны должны быть посажены зеленые насаждения в виде естественной изгороди высотой 2,5—3 м, часть зоны может быть ограничена глухой стеной строения или забором. В таких условиях пчелы, вылетая из летка, поднимаются выше роста человека и не причиняют беспокойства.
Более чем за 15 лет содержания мной пчел на чердаке не было ни одного случая неспровоцированного их нападения на людей или животных, но тем не менее организация зеленого ограждения прилетной зоны пасеки очень полезна, потому как защищает пчел от ветра и этим способствует их лучшей ориентации, исключает сносы пчел порывами ветра и уменьшает их гибель из-за застывания в холодную погоду.
При строительстве утепленного павильона важно [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Одной из лучших теплоизолирующих засыпок каркасных строений является смесь из опилок и 5% извести (на 20 ведер опилок ведро извести).

Смотрите также

 

Кочевка пчел

Начинающему пчеловоду

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте