Как размещать пчел в саду

Наилучшее опыление и оплодотворение плодовых и ягодных культур в саду с помощью пчел предполагает, конечно, размещение в нем некоторого количества пчелиных ульев. При опылении садов следует соблюдать баланс интересов пчеловодов и садоводов. Для этого при размещении этих ульев в саду не следует допускать большого расстояния между опыляемыми культурами и ними. Это расстояние не должно быть больше 200-250 м. Как показали наблюдения, при размещении ульев в отдалении 500 м от плодовых деревьев завязываемость плодов уменьшилась в 2 раза, чем в том случае, когда ульи стояли в 200-250 м.

Много нюансов по опылению садов зависят от опыляемой культуры, все они подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .

Число пчел на цветках находится в прямой зависимости от числа и дальности полета. Оно возрастает в соответствии с числом ульев и приближением их к цветкам плодовых и ягодных культур. В любом случае меньше 2 семей на один га сада ставить нельзя, особенно маленького сада, когда пчелы не сосредотачиваются на этом саду, а работают вне его. В нкоторых случаях  необходимо 4 пчелосемьи на гектар сада, например, если сад молодой.

Располагая ульи в саду или, если не предоставляется этой возможности, около него, нужно выбирать сухое, несколько возвышенное место, где не застаивались бы дождевые воды. Не следует ставить их в низине. Здесь по утрам стоит туман, а это задерживает вылет пчел на опыление и способствует появлению сырости в ульях. Ульи нужно расставлять так, чтобы пчелы, направляясь на цветы, пересекали ряды с сортами-опылителями и сортами, подлежащими опылению. Для уменьшения перелетов пчел ульи иногда размещают по всей площади сада. В таких случаях пчелы могут летать на цветки даже в сравнительно плохую погоду. Такая расстановка, правда, затрудняет обслуживание ульев. Однако эта расстановка повышает надежность опыления, если при цветении стоит низкая температура, не способствующая активности пчел.

 

 

 

Для облегчения пчелам, возвращающимся в улей, распознавание своих ульев и избежания тем самым весьма нежелательного блуждания и залета в чужие, расстояние между ульями должно быть не меньше 5-6 м. Весьма целесообразно для удобства ставить ульи парами с промежутками между ними в 1 м. Если ульи помещают вне сада, то их не следует располагать по прямым линиям, а делать больше разнообразия в их размещении.

Размещая же ульи внутри большого сада, не всегда можно отступать от строгих прямых линий расположения садовых участков. В этом случае особое внимание должно быть обращено на окраску ульев. Поэтому рядом расположенные ульи следует красить в разные (белый, синий и желтый) цвета.

Направление пчел на опыление – дрессировка пчел

 

Садовые культуры не выделяют много нектара, впрочем, многое определяется сортом растения, так некоторые сорта яблони выделяют 14 кг нектара с гектара, а другие - 84 кг нектара с гектара. Многое зависит от погодных условий, которые часто препятствуют нектаровыделению, а срок цветения садовых культур короткий. А опыление необходимо провести максимально эффективно. Для этого проводят дрессировку пчел.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Таким образом, открывается возможность не только направлять пчел на опыление, но и независимо от пчеловода садовод может привлечь для опыления сада пчел, если они имеются в достаточном количестве поблизости.

Для максимально эффективного опыления садоводу и пчеловоду необходимо наладить хорошие отношения, садовод не должен проводить обработок сада инсектицидами в период цветения сада, а при возникновении такой необходимости садовод обязан предупредить пчеловода об обработке заранее.

 

Пасека для опыления садов

Медоносы высеиваемые специально для пчел

Садовые медоносы

Медоносный конвейер – фактор интенсификации пчеловодства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте