Формирование отводков в условиях варроатоза на пасеках

Формирование отводков с плодными матками

Формирование отводков в условиях варроатоза на пасеках

Формирование отводков с плодными матками. Эти отводки можноорганизовать тремя способами:

- Безрасплодным с использованием молодых пчел, двукратно обработанных акарицидом в первый день и через 7 сут после начала кладки яиц маткой, Безрасплодные отводки целесообразно формировать с конца мая до середины июня, когда основная масса клещей (до 90%) находится в ячейках с расплодом и только около 10% паразитирует на пчелах. Для предотвращения слета пчел в безрасплодные отводки обязательно следует поставить кормушки с 50%-ным сахарным сиропом. Тогда пчелы станут переносить корм в соты, чистить ячейки, осваивать новое гнездо.

 

 

 

Формирующийся безрасплодный отводок держат с закрытым летком. Открывают его только на второй день к вечеру, перед заходом солнца.

- Со зрелым печатным расплодом, из которого уже выходят или будут выходить в ближайшее время молодые пчелы с двукратной обработкой акарицидом через 7 и 12 сут с момента их формирования;

- С молодым открытым расплодом (возраст личинок не старше 4 сут) с двукратной обработкой акарицидом в день организации и через 7 сут после кладки яиц маткой.

Первоначальная сила формируемых отводков с плодными матками за 2-3 недели до главного медосбора должна быть не менее 4 улочек (1 кг пчел). Самый поздний срок организации отводков с плодными матками возможен непосредственно перед главным медосбором (количество пчел в них — не менее 6 улочек, пчел 1,5 кг).

 

 

 

 Формирование отводков с неплодными матками

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Смотрите так же

 

Белорусский опыт организации зимовки отводков

 

Формирование отводка без расплода

Как сформировать отводок в многокорпусном улье

Формирование сборного отводка

 

Нуклеусы

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте