Техника инструментального осеменения пчелиных маток

Техника инструментального осеменения пчелиных матокОсеменяют неплодных маток в возрасте 6—13 дней, что соответствует срокам при их естественном спаривании. Трутни становятся половозрелыми в возрасте старше 14 дней.

Из семьи-воспитательницы вынимают питомник с матками, размещенными в клеточках, и приносят в лабораторию. Трутней в хорошую погоду залавливают в садок в период их активного лета, с 12 до 16 ч. В нелетное время половозрелых трутней набирают непосредственно с крайних сотов гнезда. В лаборатории, если трутни не летали, дают им возможность облететься. Это позволяет

им очиститься от фекалий, они легче выворачивают эндо-фаллус.

Перед началом отбора спермы у трутней готовят шприц. Физиологическим раствором (0,9%-ный NaCl) заполняют втулку шприца и ввинчивают наконечник до плотного примыкания к резиновой мембране. В наконечник втягивают небольшой пузырек воздуха, который отделяет жидкость от набираемой спермы. Чтобы вызвать выворачивание эндофаллуса и эйякуляцию, трутней берут за голову и грудь с вентральной стороны пальцами левой руки. Часть брюшка, прилегающую к спине, раздражают или слегка сдавливают пальцами правой руки. Эта операция вызывает сокращение брюшных мышц и частичное, а иногда и полное выворачивание полового органа и эйякуляцию трутня.

 

 

 

 

Если произошло частичное выворачивание эндофаллуса (полового органа), брюшко трутня сжимают от передней части к задней, пока не появится сперма. При полном процессе выворачивания эндофаллуса сперва выделяется сперма кремового цвета, а затем белый мукус (рис. 15).

Техника инструментального осеменения пчелиных маток

Техника инструментального осеменения пчелиных маток

Рис. 15. Отбор спермы у трутня

 

Трутня, совершившего эйякуляцию, подносят к наконечнику шприца, поверхностью семенной жидкости касаются кончика капилляра, и по мере оттягивания поршня она входит в него. Следует избегать засасывания мукуса, так как он быстро свертывается и образует пробку, останавливая прохождение спермы. Когда подносят следующего трутня, из наконечника спускают капельку спермы предыдущего, чтобы она соединилась с новой порцией, и втягивают ее в шприц. Для заполнения наконечника необходимо отобрать сперму от 6—10 трутней. Ее отбор и наполнение шприца проводят под микроскопом при увеличении в 8 раз. Чтобы сперма в шприце не высыхала, столбик поднимают и набирают каплю физиологического раствора.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Группа ВКонтакте