Если взяток затянулся, как подготовить пчел к зимовке?

Если взяток затянулся, как подготовить пчел к зимовке?Бывает так, что пришла пора закармливать пчел в зиму, а взяток продолжается и привесы неплохие  2-2,5 кг в день. И возникает вопрос у пчеловода - когда кормить пчел в зиму, и какая будет зимовка если взяток продолжится дней десять-двадцать?

 

Для ответа пчеловоду надо учесть несколько факторов, с чего пчелы берут взяток, как пчелосемья вышла из летнего медосбора, климат региона и много другого.

 

 

Если пчеловод после главного взятка просто опоздал с закормкой пчел в зиму, то в первую очередь пчеловод должен определить с чего идет такой медосбор, если это разнотравье без примеси пади, то нормально, пчелы соберут мед, на нем и перезимуют, необходимо будет только проверить наличие корма и сократить гнездо на зиму. 

Если мед размазан по корпусам и надставкам, можно откачать весь мед выше гнезда, пусть даже и незрелый, разбавить кипятком 1 к 1 и закармливать пчел. За полторы две недели пчелы переработают сыту и запечатают мед. 

Можно откачав весь мед,  залить в пакеты по 1.5 кг, в целлофановых пакетах выпустить воздух и завязать на узел .Пчелы прекрасно все забирают. Разлива меда на пол улья нет. 

Если цветут крестоцветные, подсолнух или другой медонос, с которого мед быстро кристаллизуется или идет падь, значит надо принимать меры. Откачав мед надо давать сироп в больших количествах, можно и по 5-6 литров за раз, пчелы будут его перерабатывать и это лучше чем оставлять падь или закристализированый мед на зиму. Если пчела уже молодая, можно давать инвертированный сироп для меньшего износа пчелы. Если не бурут брать сироп давать севший мед, но не оставлять некачественный корм в улье на зиму.

 Не стоит забывать и за наращиванием молодых пчел в зиму

Если после главного медосбора , вдруг открылся какой либо новый взяток, надо [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Вот такие нехитрые советы что делать если взяток затянулся или осенью пчелы собрали падь.

Удачной зимовки!

Смотрите также

Зимовка пчел в зимовнике

Зимовка пчел на воле

Окончательная сборка гнезда на зиму

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте