Венгерский улей адаптирован к биологической борьбе с варроатозом


На 14-й Международной конференции пчеловодов в Нитре, Словакия, был показан специальный улей для биологической борьбы с варроатозом. Он был разработан венгерским пчеловодом Лайошем Конья и получил патентное свидетельство № PO 105034.

Конструкция венгерского улья, приспособленного для борьбы с варроатозом

Конструкция венгерского улья, приспособленного для борьбы с варроатозом


1 - крыша (высота 90 мм)
2 - распорный бортик (высота 50 мм)
3 - надставка 1/2 Б (высота 190 мм)
4 - корпус гнезда, внутри видна дефлекторная решетка , расположение 9 круглых пластиковых рамок

 

 


Круглый улей одностенный, изготовлен из толстой фанеры твердых пород. Расплодный корпус имеет размеры 420 х 480 х 490 мм. В него свободно входят 9 круглых пластиковых рамок диаметром 400 мм. Над гнездовым корпусом, отделенным от корпусов надставки горизонтальной разделительной решеткой, расположены 2 корпуса на ½ размера рамки улья типа В.
Кроме того, есть днище, 50-миллиметровый распорный фланец и крыша высотой 90 миллиметров. Гнездо и корпуса бесшпунтовые, соединяются с обеих сторон улья только металлическими штырями. На картинке показано, как выглядит улей и его отдельные элементы.
Улей был протестирован в Институте пчеловодства в Гёдолле и получил положительное заключение. Рамки изготовлены из пластика и имеют специальные вырезы на внешнем ободе, что позволяет стыковать их между собой. В эти круглые рамки протягивается 5 проводов и проводится электронаващивание вощины.
Внешний механизм может быть приспособлен для ручного вращения гнезда, в то время как на больших пасеках рамки гнезда могут вращаться механически с помощью двигателя постоянного тока, управляемого соответствующей электроникой и питаемого от двух аккумуляторов 12 В 100 Ач.



Пластиковая круглая рамка с навощенной вощиной

Пластиковая круглая рамка с навощенной вощиной



Однократный поворот рамок на 180° в течение дня не беспокоит ни пчел, ни матку. Традиционно пчелы формируют медовый пояс в верхней части круглой рамки. После поворота рамки на 180° мёд окажется внизу, возле дна.
Это ненормальная ситуация, и пчелы сразу же приступают к переносу меда в надставку. Матка откладывает яйца в свежевычищенные ячейки. Таким образом, весь круглый сот оказывается с расплодом.
Стимулированная таким образом весной семья готова к медосбору. Вращающиеся рамки Konya успешно предотвращают или задерживают роение пчел. При повороте гнезда возникает ситуация, когда пчелы достигают только основной стадии при строительстве маточников.
Построенный маточник, как и уже запечатаный, будут ликвидированы пчелами под воздействием вращения рамок, т.к. это ненормальная для пчел ситуация. В конечном счете, в такой системе улья пчелы не могут строить маточники и не возникает роение.

 

Опыт содержания пчел в ульях с круглыми рамками

Опыт содержания пчел в ульях с круглыми рамкамиХотелось бы поделиться небольшим опытом содержания пчел по этой схеме в сезон 2007 г.

В 2006г. я посадил два роя в корпус с круглыми рамками. Зимовать оставил одну семью на них. Ничем не обрабатывал. Зимовала она успешно в зимовнике при регулируемой температуре 3°С. Весной при выставке пчелы активно облетелись, на рамках был расплод (фото).

Но система венгерского улья, которую применил при сооружении своего улья со съемной задней стенкой, согласно моим наблюдениям, имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, в весеннее прохладное время затруднительно проводить осмотр при открытой задней стенке: холод проникает в улей; во-вторых, невозможно провести санитарную обработку дна полностью; в-третьих, при выемке рамки из улья их блок поворачивается вокруг оси. Принял решение переделать корпус с отъемной задней стенкой на обычный с отъемным дном, что и сделал в соответствии с внутренними размерами улья (450x450x450).

 

Развитие семьи весной проходило успешно. С первых чисел мая ежедневно поворачивал блок рамок на 180°. Когда семья имела 6 рамок печатного расплода из 11, поставил сверху обычный двенадцатирамочный корпус с сотовыми и кормовыми рамками (435230 мм). Вспоминая статьи В.Киселева (ж-л «Пчеловодство» №3, 2005), убедился, что в данной ситуации не все однозначно. Да, действительно, в круглых рамках при их вращении пчелы ликвидируют маточники. Но как только сверху поставил корпус, на его сотах появился один. Я позволил пчелам вывести наверху матку, она облетелась и начала яйцекладку. 

Вначале медосбора, сняв решетку над круглыми рамками, стряхнул всех пчел вместе с маткой вниз. Ежедневно блок поворачивал на 180°. После этих операций наверху пчелы отстроили мисочки (на круглых рамках расплода не было, все рамки были залиты медом). Пришлось в верхний корпус посадить молодую матку и подставить второй стандартный. Когда матка начала в нем откладывать яйца, весь мед с круглых рамок пчелы перенесли наверх. Естественно, пришлось убрать корпус с круглыми рамками. Если проанализировать состояние семьи перед постановкой на зимовку, то его можно назвать хорошим: матка молодая, запас корма есть, пчелы выглядят активными и здоровыми. Получается, что вращение рамок имело, скорее, лечебный эффект (против варроатоза химическую обработку не проводил).

    Н.И.РЫЖИКОВ,

    Нижегородская обл.,

 

    Сосновский р-н, п. Сосновское,

Смотрите также

Улей с вращающимся расплодным гнездом

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте