Как правильно посадить рой в улей

как посадить рой в улей

Лето роевая пора и хотя пчеловоды проводят противороевые мероприятия, избежать роения на пасеке не удается. Рои улетают и перед пчеловодами возникает вопрос как посадить рой в улей? Вопрос казалось бы простой, но это только на первый взгляд. У молодого пчеловода возникают сотни вопросов, как пересадить рой из роевни в улей, когда лучше сажать рой в улей, сколько нужно держать рой в роевне в холодном месте, на скольких улочках садить рой в улей, через сколько дней проверить улей после заселения, почему рой после посадки в улей не занимает рамки и еще сотни как, почему и сколько. Поэтому в этой статье рассмотрим многие вопросы связанные с тем как посадить рой в улей. Читайте до конца – будет интересно!

Содержание

  • Через сколько запускают рой в улей
  • Сколько и где держать рой пчел
  • Почему пойманный рой не переселяют сразу в улей
  • Сколько можно держать в роевне снятый рой
  • Когда пересаживать рой из ловушки в улей
  • Рой пчел как посадить в улей сразу или как сделать так чтобы пчёлы заселились в улей сами
  • Через сколько времени можно пересадить рой из ловушки в улей
  • Как переселить пчел из ловушки в улей
  • В какое время дня пересаживать пчел из ловушки
  • Подготовка улья к заселению роя пчел
  • Как сформировать гнездо для роя пчел, какие рамки ставят пойманному рою
  • Как посадить рой в улей из роевни
  • Как объединить два роя в одном улье

 

 

 


Как подсадить рой в улей с пчелами

Начнем с простого, на пасеке всегда должны быть в достаточном количестве привои и роевни для поимки роя, а при необходимости и ловушки для роя, потому, что как бы пчеловод не старался, а хоть небольшое количество роев все таки вылетит из улья. Рассмотрим, как посадить рой в улей пошагово для начинающих в разных ситуациях, начиная когда сняли пчелиный рой куда поместить до пересадки в улей.

Через сколько запускают рой в улей


Некоторые молодые пчеловоды стараются как можно быстрее пересадить рой в улей. Этого делать не следует, так как потом будут возникать вопросы, почему при посадке роя пчёл они возбуждены и другие. 
Пересаживать рой в улей не рекомендуется в день, когда его сняли с места привоя на пасеке или недалеко от нее на ветке.

Сколько и где держать рой пчел


Почему рой пчел нужно сажать в прохладном подвале и сколько можно держать рой в подвале, прежде чем его заселить в улей?
Пчелы роя должны полностью успокоиться в темном, прохладном помещении и по возможности забыть место, на котором они привились. Таким помещением может служить подвал или погреб, но вполне подойдет зимовник, где всегда бывает темно и прохладно. Можно использовать и другое помещение в котором хорошая вентиляция, всегда прохладно и темно.
Сколько времени можно держать рой в роевне в прохладном месте? Рой выдерживают не менее суток.

Почему пойманный рой не переселяют сразу в улей


Почему пойманный рой не переселяют сразу из роевни в улей? Этого не делают по двум причинам. Во первых, пчелы очень возбуждены, а во вторых, они могли не забыть откуда они вылетели и из нового улья вернуться домой.
Есть и третья причина, рои часто бывают сборными. В таких роях могут находиться несколько маток. Во время покоя в рое произойдет своя игра престолов, и матка останется только одна.

По этой причине необходимо некоторое время держать рой пчел в подвале.

Сколько можно держать в роевне снятый рой


Сколько суток можно держать рой в роевни? Учитывая спешку с которой пытаются пересадить пчел в улей, пчеловод должен понимать сколько дней могут сидеть пчелы в роевне без последствий, это необходимо знать еще и потому, что по разным причинам пчеловод может не иметь возможности пересадить рой вовремя. Рой средней силы может просидеть на пасеке в роевне двое суток в прохладном помещении, при этом мед у них еще останется. Это происходит потому, что пчелы роя, вылетая, набирают с собой достаточное количество нектара в зобик. Поэтому ни в коем случае не следует торопиться высаживать рой в улей.

Когда пересаживать рой из ловушки в улей


Выше было рассмотрено, когда пересаживать пчел роя из роевни в улей, но остается вопрос когда лучше пересаживать рой из ловушки в улей? В отличии от пчел которых стряхнули с ветки в роевню, пчелы в ловушке менее возбуждены, они могли уже обжиться в ней, и если ловушка стояла далеко от пасеки, то вопрос, когда лучше пересаживать рой из ловушки в улей, вообще не стоит. В таком случае пчеловоду необходимо только перевезти пчел на постоянное место и заселить ими улей. Переселять пчел из ловушки в улей можно без выдержки пчел роя в прохладном, темном месте в любое время дня, практически сразу после доставки их на пасеку.
Другое дело, если ловушка была рядом с пасекой, но не на постоянном месте улья, тогда лучше перевезти пчел на дальний точек, заселить в улей, а после перевезти на пасеку.

Рой пчел как посадить в улей сразу или как сделать так чтобы пчёлы заселились в улей сами


Могут ли пчелы сами заселиться в пустой улей? Не лишним будет, если на пасеке будет несколько старых ульев с рамками суши и вощины, которые будут играть роль ловушек, в такие улья охотно заселяются бродячие рои. Это избавляет пчеловода от многих работ и необходимости лазить по деревьям. Для привлечения пчел можно поставить в улей несколько рамок с вощиной, пару маломедных рамок и остальные рамки с сушью, можно темные, можно использовать магазинные, всего 10 – 12 рамок. Такие рамки привлекают рои.
Обычно, рои заселяют на пасеке одни и те же пустые ульи. Пчеловоду лучше запомнить их и использовать вместо ловушек.


Через сколько времени можно пересадить рой из ловушки в улей


Если ловушка изготовлена правильно, вопрос через сколько дней можно пересадить пойманный рой из ловушки в улей, практически не стоит. Неоднократно отмечено, что пчелы прекрасно осваиваются в ловушке и могут долгое время жить в них, даже отстраивая много языков.

Как переселить пчел из ловушки в улей

Как правильно посадить рой из ловушки в улей? Довольно просто, сначала переставляются рамки, так как они стояли в ловушке, а затем поверх рамок высыпают пчел оставшихся в ловушке. Важно только не придавить матку.

В какое время дня пересаживать пчел из ловушки


В данном случае вопрос - в какое время дня лучше пересаживать пчел из ловушки в улей, не принципиален. Из ловушки рой в улей можно пересаживать в любое время суток, хоть утром, хоть днем, хоть вечером. Определяясь, в какое время суток пересаживать пчел с ловушек, лучше обратить внимание на то есть ли медосбор, если его нет и есть риск пчелиного воровства и напада, то однозначно, пересаживать рой из ловушки в улей, лучше вечером.

Подготовка улья к заселению роя пчел


Крайне важный вопрос как подготовить улей к заселению пчел,
Подготовка нового улья к заселению роя пчел, заключается в достаточном проветривании, улей не должен иметь резкого запаха свежей краски.
Что бы подготовить старый улей к заселению пчел необходимо продезинфицировать его, недопустимо наличие запаха плесени. Во время обжигания улья никогда не будет лишним натереть его внутренние стенки воском. Пчелам это понравится. Если пренебречь подготовкой улья к заселению роя пчел, то могут возникнуть новый вопрос - почему пчелам не нравится новый улей, а потому и не нравится, что плохо подготовлен.

Как сформировать гнездо для роя пчел, какие рамки ставят пойманному рою


Как формируется гнездо пчел для нового роя, какие рамки поставить в улей для посадки роя, можно ли сажать рой на одну вощину? При формировании гнезда при пересадке роя следует помнить, что в гнездовой корпус нельзя ставить одну лишь вощину. Необходимо поставить в середину или вперемешку несколько рамок с качественными сотами для работы матки и размещения нектара. Если рой сильный, вощина может покоробиться или оборваться под тяжестью пчел и воздействием выделяемого ими тепла. Но если суши нет, то нет и выбора.
На сколько рамок садится пойманный рой? Важно что бы улей не оказался для пчел слишком тесным. Также важно обратить внимание на температуру воздуха. Что бы пчелам было удобно в жару можно поставить еще один корпус или магазин под гнездовой корпус, именно под корпус с рамками, а не над ним. В таком случае, пчел из роевни можно высыпать в пустой корпус, а сверху поставить корпуса с рамками.
Как рассчитать количество рамок на рой? На рой в 1 кг весом должно быть 5 рамок дадана или 6 рамок рута, если рой больше, то и рамок должно быть больше. В такой способ можно легко узнать, сколько нужно ставить рамок когда запускаешь рой в улей. На рой весом в 3 кг можно поставить 12 рамок.
Можно ли ставить молодому рою пчел сразу рамки с медом? Ставить рамки с медом незачем, во первых у пчел и так есть с собой запас корма, а во вторых энергия пчел очень большая и они на второй день, как правило включаются в медосбор. Кроме того, пчелы могут взять мед с собой и слететь.
Рассматривая вопрос какие рамки ставить в улей для роя пчел, однозначно можно сказать, что нельзя ставить рамки с печатным расплодом. В случае если в рое имеется неплодная матка, можно дать рамку с засевом или открытым расплодом.


Как посадить рой в улей из роевни


Ответим на вопрос, поймал рой как пересадить в улей, будем считать, что пчел собрали в роевню и выдержали в темном месте сутки.
Как посадить рой пчел в улей – высыпать рой пчёл перед уликом или прямо в улей. Пчел можно высыпать прямо на рамки, но при этом есть риск покалечить матку, поэтому многие предпочитают высыпать пчел на прилетную доску и при этом понаблюдать как матка зайдет в улей. Также многие пчеловоды считают, что посадка роя в улей из роевни таким способом гарантирует от повторного слета.
Когда лучше сажать рой в улей? Заселить рой в улей лучше ближе к вечеру, придерживаясь правила: «Чем позже, тем лучше!».

Как объединить два роя из ловушек


Как подсадить рой к рою? Если два роя заселяют в один улей, то [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Как подсадить рой в улей с пчелами

Не всегда пойманный рой крупный и вовремя, лучше маленький или поздний рой пчел подсадить в улей с пчелами, усилив слабую семью.
Но как посадить пойманный рой в улей с пчелами? Если нет разницы, какая матка останется в улье, то можно не отыскивая матку в рое высыпать пчел роя за перегородку, прямо в корпус. Можно придать пчелам общий запах, для гарантии. Но если в улье известная матка, которую хочется сохранить, то можно сделать следующее. Перед тем как посадить рой пчел в улей с пчелами, необходимо для гарантии посадить матку в улье под колпачок, затем на фанерку ставят два магазина, между которыми помещают распределительную решетку и высыпают пчел роя на нее. Если матка крупная она через решетку не пройдет. Но часто в рое матки маленького размера, часто неплодные, в рое может быть даже несколько маток, поэтому через решетку они могут проскочить. Просеяв пчел и удалив пойманных маток, фанеру с пчелами приставляют к летку и пчел направляют в улей. Если сквозь решетку прошла чужая матка, то пчелы, чувствуя свою под колпачком, убьют новую.
Вот так можно провести подсадку роя в улей с пчелами, сохранив старую матку.

Смотрите также

Ускоренное размножение пчел

Весеннее наращивание пчел

Опыт использования слабых ранних взятков

Как увеличить пасеку с наименьшими финансовыми затратами?

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте