Дроны беспилотники для пчеловодов


 Дроны беспилотники для пчеловодов

Нужен ли дрон на пасеке? Дроны беспилотники все шире занимают место в нашей жизни и пчеловодство не является исключением. На пасеке дроны могут помочь пчеловоду в решении многих проблем. Стоит рассмотреть, как можно использовать беспилотники на пасеке. Читайте до конца – будет интересно!


Дроны помогают в уничтожении вредителей пчел

Французская компания Drone Volt из Villepinte разработала полезное приспособление для дронов для борьбы с азиатскими шершнями. Конструкция предназначена для искоренения, так называемого азиатского шершня, который становится опасным врагом пчел в разных частях Европы: он уничтожает целые пасеки пчел.

 

 


«Drone Spray Hornet» установлен на тяжелом дроне весом в три килограмма фирмы Drone Volt. Дрон оснащается 800 граммами ядовитого спрея.
Специальная камера типа Go Pro Hero 4 Black Edition HD используется для поиска шарообразных гнезд шершней, которые в основном расположены на высоких деревьях или под крышами, на высоте до 10 метров. Как только гнездо обнаружено, до трех четвертей инсектицида распыляется на гнездо из аэрозольной банки.
В зависимости от количества перевозимых батарей дрон может летать от 9 до 18 минутами. Если их запас иссяк, парашют предотвращает разрушение беспилотного летательного аппарата. Drone Volt в настоящее время работает над совершенствованием системы управления Hornet через программу автоматизации для поиска гнезд шершней.
Фермеры также обеспокоены появлением шершня – кроме уничтожения опылителей, шершень портит фрукты и ягоды, надгрызая их.
Так что новинка будет интересна как пчеловодам, так и фермерам, в Испании и Франции она считается самой перспективной мерой для уничтожения азиатского шершня.
Азиатского шершня в России пока нет, но стоит ли зарекаться, раньше его не было и во Франции.

Дроны увеличат медосбор

Дроны-беспилотники вполне могут пригодиться пчеловодам при решении еще одной задачи, повысить медосбор путем улучшения медоносной базы. Беспилотник вполне может рассеивать семена медоносов в труднодоступных местах для человека – крутых склонах холмов, гор, оврагов, в болотистых местах. При этом можно решить и другие проблемы, которые стоят не только перед пчеловодами. Например, рассеивая семена медоносов на склонах, которые подвержены осыпям, можно укрепить склон и увеличить медосбор.
Трудозатраты при подобной посадке медоносов минимальны, а эффект большой.

Дрон поможет пчеловоду увидеть проблемы размещения пасеки

Найдутся и другие сферы применения дронов для нужд пчеловодства. При постановке на кочевку быстрый облет дрона местности, вокруг предполагаемого точка, может помочь пчеловоду увидеть многое своими глазами. Например, где находятся соседние пасеки, о которых ничего не известно, где расположены животноводческие фермы, выгоны скота, источники воды, где имеются скопления птиц и многое другое. В некоторых случаях результаты исследования могут повлиять на решение, стоит ли вообще перевозить пасеку на предлагаемый точек. Возможно, по соседним лесополосам уже стоит столько пасек, что нет смысла ставить свою пасеку, а наличие скопления щурки грозит большими потерями летных пчел. Наличие ферм, в радиусе лета пчел укажет на необходимость позаботиться источником чистой воды для пчел.
Если пчеловоду на сложной местности надо оценить медоносную базу, также поможет дрон.

Насколько затратно иметь дрон на пасеке

Дрон действительно стоит очень дорого, но не обязательно иметь дрон на каждой пасеки. Дрон вполне может быть приобретен совместно несколькими пасеками и использоваться на каждой.
Дрон можно применить в интересах фермеров, на взаимовыгодных условиях. Например, с помощью дрона гораздо быстрее и легче найти часть стада, потерянную на сложно пересеченной местности. Можно с помощью дрона оценить качество посевов и обработок и многое другое.
Так, что дрон на пасеке будет крайне полезен и быстро окупится.

Смотрите также

Система мониторинга пчелосемьи

Фотоловушки для охраны пасеки

Электрическая изгородь для охраны пчел от медведей

 

 

Группа ВКонтакте