Карника линии Юго (Jugo)


 линии Юго (Jugo)Карника линии Юго (Jugo) имеет отличные производственные характеристики, хорошо справляется с любыми медосборами и прекрасно себя чувствует в различных климатических условиях. Карнику линии Юго (Jugo) можно использовать как на небольших пасеках пчеловодов-любителей, так и на крупных пасеках медотоварного направления.


Карника линии Юго (Jugo) выделена на пасеке в Zelkowie и получила название в 1999 г. Выведена на основе линии карники J из бывшей Югославии.
Пчелы карники линии Юго имеют яркий цвет коричневого и серого оттенков. Пчелы имеют широкие кольца на тергитах. Очень часто эти пчелы имеют яркий цвет первого и второго тергитов, но без желтого или оранжевого цвета.
Пчелы рассматриваемой линии хорошо зимуют, но только если они хорошо подготовлены к зиме. Пчеловоды, которые не заботятся об этом, должны учитывать, что более слабым семьям хуже перезимуют, подмора будет больше, а весной они будут дольше набирать силу семьи и позже будут готовы к медосбору. Плохая подготовка к зимовке гарантия снижения производства меда в следующем году. Об этом стоит помнить при подготовке пчелосемей к зимовке и в зиму готовить сильные семьи.

 

 


Если семья хорошо зимует, у нее очень высокая динамика весеннего развития. При обильными медосборе, пчелы, как правило, ограничивают яйцеклаку маток. Линия Юго очень хорошо работает в течении всего сезона
от раннего до позднего взятка, как на медоносах так на падевых взятках. Пчелы не склонны к роению. Роевое состояние не появляется даже при благоприятных для этого условиях.
Карника линии Юго (Jugo) это добрые, спокойные пчелы, которые при осмотре ведут себя спокойно. Они не проявляют агрессивного поведения даже в плохую погоду. Уход за пчелами этой линии очень прост и даже начинающие пчеловоды могут содержать их на своих пасеках.

 

Смотрите также

Польская карника (линии карники из Польши) и другие польские пчелы

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте