Как использовать старых маток

 Как использовать старых матокКак правило пчеловоды меняют маток раз в два года, а то и ежегодно. Старых маток как правило просто уничтожают. Однако это не всегда оправдано и старые матки вполне могут послужить пчеловоду. Рассмотрим как можно использовать старых маток. 

 

 

Когда следует оставлять старых маток

Часть пчеловодов проводят смену маток в конце сезона. В этом случае сложно использовать старых маток. Но часто смену маток проводят в начале сезона. В этом случае старая матка вполне может использоваться в течении этого сезона. Как правило их используют как маток помощниц основной семьи, но это не единственный способ использовать их.

Старая матка как матка помощница

Старая матка может стать маткой помощницей. Это помогает создать сильные семьи медовики к главному медосбору.

Для этого в мае-июне в основную семью подсаживают молодую матку, а старую переносят вместе с отводком в изолированный корпус или отдельный улей. Отводок не должен быть слабым, поэтому в него надо поставить минимум две рамки с расплодом. По прошествии определенного времени он разовьется, наберет силу. Перед наступлением главного медосбора пчеловоду остается только присоединить отводок к основной семье, предварительно убрав старую матку.

Также отводок, догнавший по силе основную семью, можно оставить для работы на медосборе. Не исключено, что он в этом случае даст товарной продукции не меньше семьи с молодой маткой.

Но это не единственный способ использования старых маток. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте