Ферула как медонос

Ферула ассафетида медонос

Медоносное растение ферула широко распространенное в Средней Азии, точнее ферула это целый род растений, а каждый вид ферулы нашел свое применение в пчеловодстве,кроме того некоторые виды ферулы применяют как пряность или для лечения, они идут на корм скоту и для других целей. Рассмотрим какие виды ферулы приносят пользу для пчел и многое другое.

Содержание

  • Медонос ферула вонючая
  • Где обитает медонос ферула вонючая
  • Каврак как медонос или насколько хорош медонос ферула вонючая
  • Как медонос ферула выделяет нектар
  • При какой погоде ферула выделяет нектар
  • Период цветения ферулы как медоноса (Период цветения каврака как медоноса)
  • Когда цветет ферула как медонос
  • Медопродуктивность ферулы
  • Мед с ферулы
  • Другие виды медоноса ферулы
  • Медонос ферула боролдайская
  • Медонос ферула Щуровского
  • Медонос ферула ксероморфная
  • Медонос ферула тонкорассеченная
  • Медонос ферула разноканальцевая
  • Медонос ферула бледная
  • Медонос ферула овечья
  • Медонос ферула джизакская
  • Медонос ферула прангосолистная
  • Медонос ферула Кирьялоза
  • Медонос ферула ферганская

 

 

 

 

Медонос ферула вонючая

 

Медонос ферула вонючая, которую пчеловоды Узбекистана также называют коврак, сассиц каврак также известна как Ферула ассафетида (латинское название Еerulа assafoetidа L.) это крупное достигающее в высоту до 1 м многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных.
Ферула является эфемером (эфемеры — растения пустынных или полупустынных районов, заканчивающие свое полное развитие за очень короткий срок, к началу засухи). Листья ферулы ассафетиды охотно поедаются овцами. Плоды заготавливаются в качестве концентрата на зиму для кормления скота, так как они богаты жирами. Все растение содержит смолы, эфирные масла, находящие применение в медицине. в корнях ферулы содержится до 67 % крахмала.
Каждый зонтичек ферулы покрывается довольно крупными цветками открытого типа. За рядом лепестков белого цвета идет ряд тычинок с яркими желтыми пыльниками. Пестик цветка расположен в центре на подпестичном диске — нектарнике. Нектара в нем столько что он блестит и виден глазу.
Медонос ферула вонючая (медонос сассиц каврак) растение монокарпик: за время жизни в 7—8 лет он цветет и плодоносит только один раз, после чего растение отмирает. К периоду начала цветения ферулы в середине апреля развивает толстый стебель, который в верхней трети ветвится образуя густую шаровидную метелку.
Соцветие ферулы состоит из 20—25 зонтиков, которые несут 500—800 цветков.

Где обитает медонос ферула вонючая

Медонос ферула вонючая широко распространился на подгорных равнинах и в песчаных пустынях Средней Азии, в низкогорьях Южного Таджикистана.
В Кызылкумах медонос ферула вонючая больших зарослей не образует, в глинистой пустыни, медонос каврак растет большими массивами.

Каврак как медонос или насколько хорош медонос ферула вонючая

Ферула один из важных компонентов медоносных фитоценозов, самых разных местностей от песчаных пустынь, до высоких гор. Поэтому крупные заросли ферулы медоноса служат целью многочисленных кочевок пчеловодов.
Для начала следует рассмотреть как цветет ферула как медонос и другие вопросы.

Как медонос ферула выделяет нектар

Первые цветки медоноса каврак начинают расцветать после 12 часов при температуре 20°.
Раскрываются цветки ферулы быстро: за 15 мин все цветки зонтичка раскроются, а за 30 мин раскроются все цветки одного зонтика ферулы. Цветки ферулы первой половины цветения обоеполые. Их цветение проходит в две фазы: тычиночную и пестичную. В
Цветках ферулы первыми развиваются тычинки. Цветок ферулы раскрывается буквально на глазах в течении нескольких минут.
В первый день цветения ферулы в распустившихся цветках пыльники не лопаются и нектар не выделяется. Зато в таком цветке очень быстро растут тычинки, удлиняя свои нити, а пестики как бы тормозят развитие.
Во второй день цветения ферулы с раннего утра лопаются в раскрывшихся накануне цветках пыльники. Начиная с 7 часов утра при температуре 12—13° и относительной влажности воздуха в пределах 70—80% в цветках ферулы начинает выделяться нектар. В каждом таком цветке ферулы нектар выделяется 3—4 дня, а всего цветок каврака функционирует 4—5 дней. Нектарники в цветке каврака развиваются на подпестичном диске и основании столбиков пестика. Расположены они открыто в цветке. По этой причине выделение нектара в цветках каврака находится в тесной связи с условиями погоды. Вначале нектара в цветах немного всего 0,02—0,05 мг. На третий день цветения ферулы, после того как пыльники уже отпылили, тычиночные нити отогнуутся и увянут, в цветках начнут выделятся значительно развившиеся пестики. Наступает вторая фаза цветения — пестичная. В это время в цветках каврака выделяется самое большое количество нектара —0,07—0,09 мг.
На четвертый и пятый дни цветения ферулы продолжают расти и развиваться пестики, а в
цветках выделяется 0,04 мг нектара. На шестой день утром пестики отгибаются к краю подпестичного диска, после чего нектар больше уже не выделяется.
В конце цветения у ферулы обоеполых цветков, что происходит на четвертый— пятый день, у растения начинают цвести зонтички с мужскими (тычиночными) цветками, в них пестики не развиваются. Каждый такой цветок цветет в течении 2—3 дня и выделяет меньшее количество нектара если сравнивать с обоеполым цветком.

При какой погоде ферула выделяет нектар

Когда у ферумы выделение максимальное, при какой температуре? Выделение нектара в цветках каврака, начавшись утром, прекращается в 12—13 часов когда температура
Воздуха достигает 30°, а относительная влажность воздуха составляет 30%. С 18 часов при температуре воздуха 27—28° и относительной его влажности 40—50% нектар выделяется вновь. В зависимости от погодных условий резко меняется содержание сахара в нектаре цветков каврака. После теплой ночи (не ниже 10о в 7—8 часов утра при температуре 13—16° и относительной влажности воздуха 78% содержание сахара
в нектаре составляет 24,7—27,5%. С повышением температуры воздуха до 30—33° и снижении его относительной влажности до 29% концентрация сахара в цветках каврака доходит до 66%. Такой нектар, вязкий и густой, пчелы собирать уже не могут.

Период цветения ферулы как медоноса (Период цветения каврака как медоноса)

Как долго цветет ферула как медонос? Цветение каврака длится 10—12 дней.

Когда цветет ферула как медонос


В песчаной пустыне ферулу как медонос пчеловоды используют во второй половине апреля. Медонос ферула вонючая зацветает одной из первых в Приташкентских чулях, Голодной степи, песчаной пустыне Кызылкум. Но массовое цветение бывает не каждый год.

Медопродуктивность ферулы

Сколько меда могут собрать пчелы с 1 гектара ферулы или каврака? Медопродуктивность одного гектара зарослей каврака колеблется от 16—18 до 25 кг.
Пчелы также хорошо собирают пыльцу с ферулы как и нектар.
Привес контрольного улья на зарослях ферулы составляет 900—1000 г в день
на семью.

Мед с ферулы

Какой мед пчелы собирают с ферулы. Мед с каврака красивого коричнево-янтарного оттенка: свежий мед с ферулы с резким неприятным запахом. Что бы удалить этот запах пчеловоды держат фляги приоткрытыми. После созревания мед с ферулы приобретает тонкий и нежный аромат с запахом ванили, феруловый мед очень вкусен.

Другие виды медоноса ферулы

В Средней Азии растет много других видов медоносного растения ферулы, которые важны для кочевого пчеловодства.

Медонос ферула боролдайская

Медонос ферула боролдайская, или медонос шашир. Широко распространеный вид, особенно большие массивы ее расположены вокруг гор Алимтау, где она растет по опесчаненным участкам холмов и на пестроцветах гор, а также много ее растет по предгорьям и низкогорьям Западного Тянь-Шаня. Растет ферула боролдайская до высоты 1500 м над уровнем моря.

В низкогорьях заросли горчицы сарептской и капусты удлиненной чередуются с массивами ферулы боролдайской, все они цветут одновременно. 

Медонос шашир поликарпик, поэтому ферула боролдайская цветет ежегодно. Цветет ферула боролдайская в начале мая. Местами ее скашивают на сено. За время медосбора с ферулы боролдайской пчелиная семья может собрать 10 - 15 кг меда.

Мед шашира очень вкусен, ароматный и красивый.

 

Медонос ферула Щуровского

Медонос ферула Щуровского мало распространенное растение которое растет по песчано-суглинистым массивам Приташкентских чулей близ песков Алка-Куль-Кум. Цветет ферула Щуровского во второй половине мая. Медоносное растение ферула Щуровского высокое достигает 1,5—1,7 м, с узкими зонтиками и белыми тонкими стеблями. Пчелы собирают с него пыльцу и нектар.

 

Медонос ферула ксероморфная


Медонос ферула ксероморфная часто встречается на склонах гор Алимтау. Является поликарпиком. ферула ксероморфная цветет последней среди остальных ферул. Цветет медонос ферула ксероморфная во второй декаде мая в течении 7—10 дней, с которого пчелы собирает нектар и пыльцу.

 

Медонос ферула тонкорассеченная

Медонос ферула тонкорассеченная обильно растет в горах, разнотравных степях, арчовниках и субальпийских лугах. Ферула тонкорассеченная образует заросли в нижнем и среднем поясе гор Западного Тянь-Шаня. Цветет в мае в течении 15 дней. За время медосбора с ферулы тонкорассеченной пчелиная семья может собрать 10 - 15 кг меда.

 

Медонос ферула разноканальцевая

Медонос ферула разноканальцевая ратет в горах образуя куртины. 

 

Медонос ферула бледная

Ферула бледная растет в горах Тянь-Шаня на высотах 800—1900 м. Цветет ферула бледная в мае. Медонос ферула бледная образует густые многоцветковые зонтики.

Медонос ферула овечья


Ферула овечья растет по крутым склонам гор Тянь-Шаня и Памиро-Алая на высоте 800—1900 м. Цветет в конце мая — начале июня 12—15 дней.

Медонос ферула джизакская

Ферула джизакская растет на высоте 800—1500 м в Туркестанском, Нуратинском и Зеравшанском хребтах. Цветет в мае 10—12 дней.

Медонос ферула прангосолистная

Медонос ферула прангосолистная растет на каменисто-щебенистым склонам совместно с прангосом кормовым на опушках горного леса, в арчовниках и субальпийских лугах Тянь-Шаня. Медонос ферула прангосолистная цветет в мае-июне. 

Медонос ферула Кирьялоза


Медонос ферула Кирьялоза (камол, ламбута, кумот) вырастает до высотой 2—3 м, цветет ферула Кирьялоза в июне по опушкам и под пологом лиственного леса на высотах 900—2700 м.

Медонос ферула ферганская


Медонос ферула ферганская цветет в июне—начале июля, растет она по каменисто-щебенистым склонам.

Также встречается ферула чимганская которая цветет в июне по щебенистым осыпям Западного Тянь-Шаня на высотах 1600—2700 м и ферула кокандская которая также называется камол или сумбул  цветет в мае, в субальпийских лугах Памиро-Алая цветет в июне.
 

Разные виды ферул образуют заросли совместно с другими медоносами, заросли разных видов ферулы цветут в период с 15 апреля по 25 мая. Пчеловоды в условиях благоприятной весны могут произвести откачку меда по 8—12 кг на семью. Значение ферулы для пчеловодства столь значительна, что кочевка пасек возможна лишь в мае, пока цветут ферулы, в другие месяцы кочевка на разнотравье нерентабельна.

 

 

Смотрите также

 

Индау – медоносы

 
 

Псоралея косточковая (ак-курай) – медоносы пустыни и полупустынь

Хатьма тюрингенская – медоносы пустынь и полупустынь

 

 

Группа ВКонтакте