Опыление хлопчатника пчелами

 Как организовать опыление хлопчатника пчелами

Хлопчатник важная культура в мире, поэтому важно получать большие урожаи с каждого гектара полей. Один из способов повышения урожайности хлопчатника является пчелоопыление. Однако опыление хлопчатника сильно отличается от опыления пчелами других культур. Поэтому проведение опыления хлопчатника требует особых мер по повышению эффективности работы пчел. В этой статье рассмотрим тонкости проведения опыления хлопчатника пчелами.

Содержание

  • Культура хлопчатника в мире
  • Что дает опыление пчелами посевов хлопчатника?
  • Как проводить пчелоопыление хлопчатника
  • Плотность пчел для опыления хлопчатника
  • Какие пчелы лучшие для опыления хлопчатника
  • Где расставлять пчел для опыления хлопчатника
  • Особенности дрессировки пчел на хлопчатник
  • Особенности подготовки и проведения опыления хлопчатника пчелами
  • Риски для пчел при опылении хлопчатника

 

Культура хлопчатника в мире

Хлопчатник - основной поставщик сырья для производства тканого волокна в мире - не зря получил второе название «белое золото». Семена хлопчатника находят различное применение, как сырье для производства масла пищевого и технического назначения. В настоящее время хлопчатник культивируется в тропических и субтропических зонах более 80 стран мира. Под хлопчатником занято 2,5 % мировых сельскохозяйственных земель, которые ежегодно дают приблизительно 25 млн т хлопковолокна. В число стран - основных производителей хлопка входят Китай (урожай в 2012-2013 гг. - 6,7 млн т), Индия (5,1), США (3,8), Пакистан (2,1), Бразилия (1,5), Австралия (0,9), Узбекистан (0,9), Турция (0,6), страны - бывшие французские колонии в Африке (0,4), Туркменистан (0,3), Греция (0,3), Мексика (0,2), Буркина Фасо (0,2), Мали (0,2). На остальные страны в 2012-2013 гг приходится около 1,7 млн т урожая хлопка.
В России также выращивают хлопок. Работы по возобновлению хлопководства в южных районах России были начаты в 1992 г. в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Астраханской области. Урожайность колебалась в пределах 12-15 ц/га. В то же время было установлено, что условия Краснодарского края не подходят для хлопчатника из-за повышенной влажности и богатых почв. Ставропольский край и Астраханская область оказались более благоприятными для выращивания хлопчатника. По оценке А.Н. Абалдова в этих регионах можно отвести под хлопчатник более 300 тыс. га. Селекционеры вывели ультраскороспелые сорта, которые позволяют выращивать хлопок в Волгоградской области, что является северной границей хлопководства в России.
Средняя урожайность хлопка-сырца в мире составляет 2,3 т/га, самая высокая (более 4-4,5 т/га) - отмечается в развитых странах, где применяют современные технологии его возделывания - Австралия, Израиль, Китай. Интересно, что в таких странах как США и Узбекистан, где выращивание хлопчатника имеет серьезное экономическое значение, средняя урожайность приближается к среднемировой - 2,4-2,5 т/га. Несмотря на низкую урожайность хлопкового волокна в Узбекистане, эта страна лидирует в экспорте хлопка.
Как видим, хлопчатник важная культура, которая занимает огромные площади, как в мире, так и в России, Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане.
Тем не менее всегда заманчиво получать больший урожай с одной единицы площади. Особенно, если учесть, что урожайность в этих странах ниже или равна среднемировому показателю. Особенно это важно для стран Средней Азии, где рост численности населения требует увеличения площадей под продовольственными культурами, при одновременной необходимости экономии воды для полива, а значит важно получать больший урожай хлопка с каждого существующего поля.
Одним из способов получать больший урожай хлопка является прием пчелоопыления.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

 

Группа ВКонтакте