Факторы, влияющие на летную активность пчел.

Факторы, влияющие на летную активность пчелЛетная активность — показатель, определяемый числом пчел, вылетающих из жилища и/или возвращающихся в него за определенное время, зависит от физиологического состояния пчелиной семьи и погодных условий. Одним из главных факторов, влияющих на начало и завершение полетов, является освещенность. Во время, благоприятное для пополнения кормовых запасов, часть пчел активизируется задолго до рассвета при освещенности всего 0,05 лк. Они приближаются к летку, но не вылетают. Минимальная освещенность, при которой возможны первые вылеты, зависит от расстояния до источников корма, посещаемых пчелами в предшествующий день [1]. Кормушки с ароматизированным раствором сахарозы, расположенные в 25–50 м от улья, они могут посещать при освещенности 0,1–0,2 лк. Полеты за кормом на расстояние 1000 м от улья возможны при освещенности 3 лк, на 3875 м — не ниже 15 лк.

 

Чем важна вода для пчел

Нервная система пчелы

Размножение пчел

Органы пищеварения пчелы

Внешнее строение пчелы

Зрение пчелы

Где ловить рои

 

 

 

Для начала вылетов важен определенный уровень освещения леткового отверстия. Его затенение задерживает начало вылетов. Например, при уменьшении освещенности прилетковой зоны в 460–1300 раз посредством приставных лабиринтов пчелы начинали вылетать из улья, когда освещенность вокруг него достигала 46–130 лк. При этом освещенность у самого летка, затененного лабиринтом, составляла около 0,1 лк.
На завершение полетов в течение дня влияет множество причин. Освещенность, при которой вечером пчелы прекращают полеты, зависит от расстояния до цели. С его увеличением полеты завершаются при более высокой освещенности. Например, при благоприятной метеорологической ситуации пчелы, посещавшие в течение нескольких дней источники углеводного корма на расстоянии 50 м от улья, завершали вылеты при понижении освещенности до 4 лк, 1000 м — до 16 лк, 3875 м — до 216 лк. Немаловажное значение имеет качество корма. С понижением его аттрактивности, связанной, например, с уменьшением содержания углеводов, пчелы завершают полеты раньше (при более высокой освещенности). Так, посещение кормушек с 2-молярным раствором сахарозы в 50 м от улья прекращается при понижении освещенности примерно до 4 лк, с 1-молярным — до 7 и с 0,5-молярным — до 9 лк [1].


Естественные источники корма пчелы также нередко посещают после захода солнца. Отмечены случаи посещения ими цветущих медоносов, обильно выделяющих нектар, в теплые лунные ночи. Освещенность в лунную ночь может достигать 0,2 лк, что соответствует минимальному уровню, необходимому для полетов к источникам корма вблизи улья.
Поиск и запоминание расположения источников корма, мест для поселения в период размножения и расселения семей, а также брачные полеты маток и трутней связаны с использованием разноокрашенных визуальных ориентиров. Однако цветоразличение невозможно в случае понижения яркости источника света или отражающей поверхности ниже 0,1 кд/м2 [2]. Оптимальное цветоразличение приходится на диапазон яркости от 10 до 103 кд/м2 [3]. Поэтому эффективное использование системы визуальной ориентации возможно при освещенности, значительно превосходящей ее минимальный уровень для полетов к известным источникам корма.
В суточном цикле изменения летной активности четко выделяются утренняя фаза ее подъема и вечерняя – понижения (рис). Поскольку они совпадают с динамикой освещенности, то их можно рассматривать соответственно как фазы активизации и ингибирования летной активности. Промежуточная фаза, занимающая наибольшую часть светового времени суток, обычно характеризуется равенством между числом вылетающих из жилища и возвращающихся в него пчел. Утром это равенство устанавливается, а вечером нарушается за пределами оптимального уровня освещенности. В естественных условиях обитания пчел повышение освещенности до максимума в дневные часы не влияет на летную активность. Однако она может понижаться до полной приостановки под влиянием изменения метеорологической обстановки, продуктивности кормового участка и состояния пчелиной семьи.
В дневное время суток равновесие между числом вылетающих и прилетающих пчел может нарушаться под влиянием значительного понижения освещенности. В частности, при наблюдениях за летной активностью пчел во время полного солнечного затмения обнаружено, что за 10 мин до него численность вылетающих из улья пчел уменьшилась по отношению к прилетающим в 22 раза [4].
Суточная динамика изменения освещенности утрачивает влияние на летную активность при температуре, неблагоприятной для полетов. Независимо от мотивации вылетов они приостанавливаются во время весенне-летних похолоданий. Полностью вылеты прекращаются при понижении температуры до 5оС. В солнечные дни с такой температурой пчелы в большом количестве приближаются к прилетковой зоне жилища, а некоторые из них на короткое время выходят наружу.

Факторы, влияющие на летную активность пчел
В периоды похолоданий значительно сокращается продолжительность светового времени суток, используемая для полетов. В частности, при температуре, не опускавшейся ниже 16оС, пчелы начинали вылетать из улья утром, когда освещенность достигала 210±29 лк, и завершали полеты вечером, когда она понижалась до 140±26 лк. При благоприятных погодных условиях суточная динамика летной активности зависит от продуктивности кормового участка. Чем она выше, тем интенсивнее и продолжительнее в течение суток период, при котором пчелы целенаправленно покидают улей.
Сильно влияет на летную активность ветер. Его воздействие во многом зависит от мотивации полетов. Так, в дневное время при освещенности 4.104 лк, разной силе ветра и температуре в пределах 17–19°С летная активность семьи, содержавшей около 30 тыс. пчел, резко возрастала при возможности пополнения кормовых запасов. Они находились в кормушке, расположенной в 3 м от улья. Когда кормушка была пустой, при скорости ветра 0,6±0,4 м/с из улья вылетало в среднем по 60±43 пчелы/мин.; при 6,5±1,5 м/с — по 27±4,2; при 13±2 м/с — 6,6±1,3 пчелы/мин. При наличии в кормушке 60%-ного раствора сахарозы в указанных условиях из ульев вылетало соответственно по 312±11, 124±12 и 58±7 пчел/мин [5].
Таким образом, летная активность зависит от мотивации полетов и возможности их осуществления. Врожденная потребность к пополнению кормовых запасов побуждает пчел вылетать из улья. Активность полетов пчел-фуражиров при прочих равных условиях прямо зависит от продуктивности кормового участка и может сдерживаться недостатком в гнезде места для размещения кормовых запасов. Вылет из улья или выход за пределы гнезда стимулирует переполнение ректумов, что происходит в течение зимовки и, возможно, в периоды длительных весенне-летних похолоданий. К основным факторам, лимитирующим летную активность, относятся освещенность и температура, причем каждый из них характеризуется одинаковой силой влияния на летную активность.
Е.К.ЕСЬКОВ, М.Д.ЕСЬКОВА
Российский государственный аграрный заочный университет

 

Группа ВКонтакте