Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Как не раздавить пчел при осмотре

Как не раздавить пчел при осмотре улья

Начинающему пчеловоду всегда следует стараться не ращдавить пчел при осмотре гнезда, но главный вопрос как этого добиться, ведь пчелы так и снуют по рамкам и стенкам улья. Рассмотрим по порядку как можно осматривать гнездо и не давить пчел.


Нужно сказать прямо, что как правило даже опытные пчеловоды при осмотре гнезда могут раздавить пчел, но начинающему пчеловоду следует стараться работать как можно аккуратнее и пчел будет погибать меньше. Что пчеловод может применить, что бы не раздавить пчел при осмотре.

 

 

 

Важно!
Каждый пчеловод должен помнить, что раздавленная пчела, это знак опасности для всей семьи, что может вызвать агрессию пчел к пчеловоду и окружающим. Поэтому работайте с пчелами аккуратно.

 

Первое что должен помнить и сделать пчеловод – работать аккуратно. Да, если у пчеловода много ульев, то он работает быстро и часто не очень аккуратно, что вызывает повышенную гибель пчел, а иногда можно придавить рамкой и пчелиную матку. Тем не менее будь то пчеловод профессионал или пчеловод любитель, он должен работать аккуратно и может применять следующие приемы, которые уменьшают гибель пчел.

Гнездо с восковыми перемычками способствует раздавливанию пчел при осмотре

Фото Гнездо с восковыми перемычками способствует тому что пчел будут давить при осмотре


Как уменьшить количество раздавленных пчел при осмотре?

  • Не осматривайте гнездо пчел без нужды. Развивайте способность понять, что происходит в гнезде по поведению пчел на прилетной доске.
  • Проводите краткие осмотры по делу, без полного разбора гнезда, если на то нет необходимости, но внимательно и без нервных движений. Чем меньше рамок вы вынимаете, тем меньше пчел вы можете раздавить.
  • По возможности отработайте технологию работы корпусами, а не порамочно. При использовании бесфальцевых корпусов, раздавленных пчел меньше.
  • По возможности пользуйтесь пчелоудалителями, что уменьшит работу с пчелами, при отборе медовых корпусов. 
  • Старайтесь, что бы ваши пчелы, не соединяли гнездо восковыми перемычками в монолит. Иначе, отрывая рамки при осмотре, из восковых перемычек будет течь мед и ставя рамку обратно, вы обязательно начнете давить пчел. 
  • Используйте дымарь, что бы загнать пчел в гнездо дымом. Однако необходимо помнить, что слишком много дыма также нежелательно. Приходится найти золотую середину, ведь если небольшое количество дыма «успокаивает» пчел, то слишком много дыма раздражает (особенно в жаркую погоду).
  • Используйте щетки, что бы смести пчел. Хотя и у них есть свои ограничения – пчелы раздражаются, когда их переталкивают с одного места на другое.
  • Опытные пчеловоды советуют работать без перчаток. Это даст вам больше контроля и уменьшит раздавливание пчел. Но это могут делать только опытные пчеловоды, которые уже поднаторели в работе с пчелами, новичкам необходимо работать в перчатках.

Эти действия помогут уменьшить количество раздавленных пчел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте