Как наващивать рамки для пчел самым простым способом

Как наващивать вощину правильно
Наващивание вощины на рамки для пчел одна из рутинных операций которые выполняет пчеловод каждый сезон, но от того как он навощит рамки зависит очень многое, в том числе и медосбор. Рассмотрим, как наващивать вощину на рамки для пчел самым простым способом.


Содержание

  • Наващивание рамок для пчел роликом
  • Наващивание рамок для пчел катком
  • Наващивание рамок для пчел с помощью электричества
  • Видео как наващивать рамки для пчел самым простым способом
  • Как проводится наващивание рамок ульев
  • Наващивание магазинных рамок на 145 мм
  • Важные мелочи

 

 

 

Наващивание рамок для пчел роликом

Как крепить вощину к верхнему бруску при наващивании рамки дадан

Фото Как крепить вощину к верхнему бруску при наващивании рамки дадан при помощи деревянной ручки катка

Рассмотрим разные способы наващивания рамок для пчел. Следует сразу оговориться, что способов наващивания вощины много, и опытный пчеловод сможет навощить рамки десятью способами, в зависимости от того, есть ли у него оборудованное место, есть ли электричество, количество рамок, просто предпочтения пчеловода как наващивать рамки, и другие параметры, будут влиять на то, каким способом он будет наващивать вощину в рамки.
Многие пчеловоды у которых несколько ульев или им необходимо навощить всего несколько рамок для пчел на кочевке не заморачиваются с электроприборами, а наващивают вощину ручным способом, с помощью катка или иных подручных средств.
Самый простой способ навощить рамки для пчел это взять рамку, поставить верхним бруском вниз. Положить вощину и прижать брусочком, который имеет размер чуть меньше, на уровне проволоки, таким образом чтобы выступал примерно один сантиметр. Деревянной ручкой катка или другим круглым деревянным предметом, несколько раз провести по выступающей вошине. Вощина разогревается и прилипает к верхнему бруску хорошо.
У некоторых рамок присутствует прорезь в верхнем бруске, в этом случае при наващивании рамок, в прорезь вставляется край листа вощины.
После того как вощина приглажена к верхнему бруску рамки, рамка ложится на шаблон вощиной вниз и по проволоке проводят катком, для лучшего крепления вощины к проволоке, несколькими кусочками вощины прижимают проволоку к вощине.
Этот способ наващивать рамки для пчел подойдет в случае, если надо навощить несколько рамок, когда под рукой ничего нет.

Наващивание рамок для пчел катком


При наващивании рамок катком со шпорой рамку устанавливают на доску-лекало в вертикальном положении и горячим катком прикатывают вощину к внутренней стороне верхнего бруска, после чего рамку кладут на смоченную водой доску-лекало горизонтально и шпорой впаивают проволоку в вощину. Каток разогревают в горячей воде. При наващивании рамок одновременно пользуются 2—3 катками. Производить сильный нажим катком и шпорой на вощину и проволоку не следует, так как это приводит к порезу и порче листа вощины, а пчелы отстраивают сот с отверстиями.

Наващивание рамок для пчел с помощью электричества


Если у пчеловода много ульев, то многие осваивают наващивание вощины в рамки для пчел с помощью электричества. Для этого желательно иметь оборудованное место, но многие используют и электричеством от старого автомобильного аккумулятора, что позволяет наващивать рамки для пчел на кочевке, на пасеке где нет электричества и так далее. Важно только помнить, что не надо мастерить самодельные конструкции нарушая технику безопасности, лучше купить уже готовые приборы и спокойно работать.

Видео как наващивать рамки для пчел самым простым способом

Видео как наващивать рамки для пчел самым простым способом

 

Как проводится наващивание рамок ульев


Если у верхнего бруска рамок есть пропил, то вставляют вощину в эту прорезь, кладут рамку на толстую фанеру вощиной вниз (фанера должна как раз входить во внутрь рамки) и к противоположным концам проволоки прикасаются контактами. Электричество нагревает проволоку и та впаивается в вощину.
Как долго нагревать проволоку контактами? Это зависит от множества причин: температуры в помещении, толщины и качества вощины, вида и толщины проволоки и многого другого. Каждый раз подбирается экспериментально на первой рамке. Для тренировки пчеловод может потренироваться нагревая каждую проволоку по отдельности, ведь если передержать контакты, то проволока просто прорежет лист вощины и все.
Нужно отметь что и при этом способе наващивания рамок для пчел многие пчеловоды используют свои способы, например просто на стол кладется рамка, на рамку размещают лист вощины и подсоединяют контакты к проволоке, контакты держат пока не начнет просвещаться проволока, после чего контакты убирают и вощину слегка приглаживают рукой, все рамка навощена.
Для наващивания рамок для пчел необходимо иметь доску-лекало, понижающий трансформатор с напряжением на выходе 12 В и специальное приспособление, при помощи которого при электронаващивании вощину прижимают к доске-лекалу, как правило это кусок стекла. Но это хорошо работает на новых рамках и может вызвать проблемы при наващивании вощины в старые рамки, у которых уже погнуты боковые планки. Применение стекла вполне подходит когда в рамке натянуто 4 – 5 рядов проволоки, тогда стекло равномерно прижимает листк проволоке и та хорошо впаивается в вощину по всей длине.

Наващивание магазинных рамок на 145 мм


Наващивание магазинных рамок на 145 мм, можно проводить 1/3 листа вощины.

Нарезка вощины перед наващиванием рамок на 145 мм

Разрезать лист вощины можно простым канцелярским ножом.

Как размещать вощину перед наващиванием рамки на 145 мм
Лист вощины располагают посередине рамки, так, что бы проволока была в 5 мм от края вощины.

Как впаивать проволоку при наващивании магазинных рамок
Вощину прижимают стеклом и контактами греют края проволоки. Через несколько секунд проволока впаивается и рамка готова.

 

 

Важно!

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Всем пчеловодам удачи!

Вам будет интересно

Отстройка вощины – маленькие хитрости

Что делать если вощина идет волнами

Как натягивать проволоку в рамках правильно

Если нет суши, а медосбор начинается, что делать?

Зачем пчеловоду нужен чистый воск и вощина из чистого воска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте